Смартфоны Apple получат 5G-модем

14.01.2019 09:25 Наталья Орлова Клуб: iPhones

В настоящий момент компания ведет переговоры одновременно с тремя поставщиками. Модемы 5G могут предложить следующие производители: Intel, Samsung, MediaTek.


Apple почти договорилась с Samsung и MediaTek, однако Intel может предложить свои условия относительно поставки чипов. Все 5G будут использоваться для комплектации iPhone 2019. 

Руководство Apple впервые рассказало об этих планах на судебном заседании. Напомним, сейчас Qualcomm и Apple ведут тяжбу по патентным спорам. Стороны обвиняют друг друга в нарушении антимонопольных правил в использовании авторских разработок и лицензировании патентов.

В течение 2011-16 гг. китайская Qualcomm являлась единственным поставщиком чипов для яблочных телефонов. Эти комплектующие предназначались для работы iPhone по беспроводным коммуникациям. 

С 2016 г. компания договорилась с ещё одним партнёром – Intel, так, Apple смогла разделить свои заказы между двумя производителями модемов. С прошлого года компания полностью отказалась от поставок Qualcomm, и начала заказывать процессоры только у Intel.


Чтобы не допустить монополию Intel и не повторить ошибки, Apple готовится расширять цепочку своих заказов, поэтому Apple ведет переговоры с MediaTek и Samsung, которые также работают на рынке комплектующих для беспроводных сетей нового поколения — 5G. Эти модемы могут обеспечивать самую высокую скорость передачи данных.

Похожие новости
Написать комментарий