Суд разрешил потребителям подавать иски против Apple

14.05.2019 09:19 Наталья Орлова Клуб: Apple iOS

После длительного молчания Верховный суд Америки разрешил начать процедуру подачи антимонопольного иска к крупнейшей компании страны Apple. Потребители получили право вызывать производителя ответчиком в качестве обвиняемого в монополизации рынка программного обеспечения. Напомним, первый иск потребителями был подан ещё в 2011 г. в штате Калифорния. 


Но компания Apple не стала сразу комментировать данное судебное решение. Процедуру подачи иска потребители могут подавать сразу после согласия Верховного суда США. По мнению большинства потребителей Apple является почти единоличным участником рынка iOS-приложений и игр, более того, владельцы iPhone вынуждены переплачивать за некоторые продукты яблочников.

Компания затягивала рассмотрение данного вопроса всяческими способами, однако судья отклонил все попытки Apple на пути уклонения от обвинений в нарушении антимонопольного законодательства США.


Данное решение поддержали пять судей из суда первой инстанции по рассмотрению коллективных исковых заявлений. После обнародования судебного решение акции компании на рынке упали на 5%. 

Теперь адвокаты истцов могут требовать компенсации, а сумма ущерба может составлять миллиарды долларов, если потребители смогут выиграть дело. Компанию обвиняют в навязывании потребителям обязательных приложений в App Store с выплатой комиссии 30%. Потребители требуют убрать эти условия и заявляют, что обязательная выплата за загрузку приложения является чрезмерной.


В Apple утверждают, что компания является лишь агентом, в коммерческом магазине создатели программ устанавливают цены на свои товары сами. Также юристы компании заявили, что подобное решение Верховного суда позволяет создать опасный прецедент и угрозу для электронной торговли. Ведь данный рынок является самым быстрорастущим и прибыльным для экономики США – ежегодные вливания из данного сегмента в бюджет страны доходят до сотни миллиардов долларов.

Похожие новости
Написать комментарий