В какой стране больше всего абонентов?..

31.08.2006 12:05 Гость Клуб: LG
ТЕГИ

Как вы думаете, какая страна может гордиться самым большим рынком мобильных коммуникаций в мире? Финляндия, потому что там Nokia? Не угадали. Корея, из-за гигантов LG и Samsung? Снова промах. Давайте, поднапрягитесь: большой рынок коммуникаций — значит, много абонентов; следовательно, много людей… Правильно, Китай!

Нам (да и вам, наверное, уважаемые посетители) часто приходится оперировать такими понятиями, как «миллион», «миллиард», в то время как иногда мы не понимаем до конца всю суть этих чисел, принимая их за некое абстрактное «много!». Но, помню, я как-то однажды услышала, что за 30 (!) лет не пройдет и миллиарда секунд, только 6 с чем-то миллионов, а если положить миллион тоненьких бумажек друг на друга, то длина всей этой пирамиды составит… несколько километров! Вот так-то. Короче, «не думай о секундах свысока...» и чтите миллионы, потому что в этой статье их будет очень много!

Китайское министерство средств обработки информации (MII) сообщило, что число сотовых телефонов, используемых в Китае, в июле превысило 431 миллион, а общее количество пользователей мобильников достигло 798 миллионов. По сравнению с 2005 годом, это больше на 5.5 миллионов. Огромный прирост! Но китайцы все-таки предпочитают SMS-ки: если сравнивать все с тем же 2005 годом, число тех, кто отправляет сообщения, увеличилось на 44.9 процента — продвинутые азиаты только с января по июль успели отправить 238.5 миллиардов SMS-сообщений.

Что касается наземных линий связи, то они росли медленно, но верно: постепенно увеличиваясь на 2.31 миллиона пользователей каждый месяц, в июле они достигли 366 миллионов.

Больше всего такому стремительному развитию радуется, пожалуй, телекоммуникационный сектор Китая: за первые 7 месяцев года им удалось отхватить 405.29 миллиардов юаней (или 50.7 миллиарда долларов США), причем львиная доля — 11.4 процентов — дохода пришлась на летние месяцы: солнышко пригревает, в обществе царят «несерьезные настроения», ну тут и до игривых SMS-ок недалеко… Все логично!

Так что Китай — страна огромных чисел. Населения у них — миллиард и еще чуть-чуть, рынок мобильных коммуникаций — тоже огромный, а то, что на каждой второй вещи (любой — будь это симпатичная трикотажная кофточка или синяя керамическая кружка) стоит ярлык «Made in China», я вообще молчу...

Похожие новости
Написать комментарий