Новый дисплей iPhone нарушает патент Sony Ericsson

12.02.2007 08:54 Гость Клуб: iPhones

Один из самых впечатляющих элементов iPhone – его вращающийся дисплей, обладающий «волшебной» способностью подстраиваться под положение трубки. Это выглядит завораживающе: экран сам поворачивается, когда вы меняете угол наклона. Однако оказывается, что идея такого нововведения пришла в голову дизайнерам в Sony Ericsson годы тому назад.

В 2004 году был опубликован патент на технологию автоматического изменения ориентации экрана в зависимости от угла его наклона. 1 августа 2006 года этот патент был передан компании Sony Ericsson.

Интересен тот факт, что в самом патенте скорее оговаривается способ, которым изменяются размеры и поворачивается изображение на экране, чем технология сенсоров, чувствительных к положению телефона. Главным пунктом в патенте является схема, приведенная на рисунке ниже. Она помечена красной стрелкой.

Новый дисплей iPhone нарушает патент Sony Ericsson

Извлечение из текста патента:

Мобильный телефон с эргономичными функциями подстройки изображения. Настоящее изобретение представляет собой мобильное устройство с эргономичными функциями подстройки изображения или функциями фотокамеры. Дисплей устройства может быть использован, например, в режиме «пейзаж» для работы с изображениями и в режиме «портрет» для функций связи. Переключение между положениями происходит автоматически. В отдельных случаях, возможна также обработка изображения с целью его использования в функциях связи, если изображение не подходит для этого хотя бы по одному из своих параметров. Обработка изображения может включать в себя изменение его размеров, обрезку, и/или поворот изображения. Эта обработка может оказаться незаменимой в случае необходимости просмотра горизонтального изображения в вертикальной ориентации.

Новый дисплей iPhone нарушает патент Sony Ericsson

Похожие новости
Написать комментарий