Корея: "iPhone вряд ли суждено стать хитом, подобно iPod"

16.01.2007 16:03 lisa Клуб: iPhones
ТЕГИ

После триумфальной презентации компанией Apple долгожданного iPhone, корейские производители отметили для себя две вещи: во-первых, корейские граждане не будут в числе первых покупателей iPhone. А во-вторых, и сам телефон «так..., ничего особенного...».

iPhone появится на мобильном рынке США в июне, чуть позже его продажу планируется начать в Европе. Корейцы же в текущем году вряд ли смогут оценить преимущества нового телефона. Более того, есть вероятность, что они не смогут этого сделать вообще, поскольку неизвестно, планируется ли производство iPhone, поддерживающих CDMA – национальный стандарт мобильных сетей Южной Кореи.

На сегодняшний день GSM (global system for mobile communications) и CDMA (code division multiple access) являются основными технологиями мобильной связи. Хотя анонсированный вариант iPhone способен работать только в GSM-сетях, это составляет 4/5 мирового мобильного рынка.

«Хотя реакция американских потребителей не стала для нас неожиданной, мы не в большом восторге от представленного устройства, — говорит Ли Ку-Хи, официальный представитель Samsung Electronics. – Многие его возможности уже давно поддерживаются нашими смартфонами. Когда же наступит эра CDMA-сетей, устаревшая GSM-технология  просто «захлебнется» в растущем потоке данных. Так что iPhone вряд ли суждено стать хитом, подобно iPod».

Увидим ли мы CDMA-версию iPhone?

Относительно дебюта iPhone в Корее местные эксперты разделились на два лагеря.

«Apple очень скоро создаст CDMA-версию iPhone — специалисты «силиконовой долины» уже тестируют возможности использования высокотехнологичных мобильных аппаратов в Корее, — полагает Ким Кьюнг-Мо, аналитик Mirae Asset. – В какой еще стране люди смогут закачивать в iPhone гигабайты музыки и видео, проще чем в Корее, лидирующей стране мира в сфере мобильных и наземных сетей связи?» — вопрошает Ким.

Да, Южная Корея гордится своими самыми большими в мире системами мобильных интернет-сервисов и высокоскоростных интернет-сетей: почти все взрослое население страны активно использует преимущества обеих систем.

Тем не менее, существует и другая точка зрения. Ли Донг Хван, экономист Meritz Securities, полагает, что Apple вряд ли заинтересует небольшой CDMA-сегмент мирового мобильного рынка.

«Даже такие мировые мобильные лидеры, как Nokia и Motorola, в Корее потерпели поражение: их аппараты здесь не являются самыми популярными. Apple не станет инвестировать в столь неперспективный регион», — полагает Ли.

Похожие новости
Написать комментарий