Приложения для iPhone не будут многозадачными

14.03.2008 12:55 mrJack Клуб: iPhones
ТЕГИ

После восторженных откликов и минутного счастья касательно выхода iPhone SDK стали известны некоторые явно негативные моменты, которые заставили будущих разработчиков немало задуматься. Одним из минусов представленной платформы стало ограничение на многозадачность и работу в фоновом режиме. Одним из принципов, руководящих созданием новых приложений для телефона Apple, стал запрет на вызов других программ из написанного приложения, что автоматически ставит крест на технологии плагинов и скриптов. Тем самым Apple отказалась от портирования веб-браузеров и многих других программ.

Приложения для iPhone не будут многозадачными

Другим, не менее серьёзным ограничением, стал запрет на работу программы в фоновом режиме. Эта на первый взгляд мелочь, автоматически лишает смысла какие-либо интернет-пейджеры, так как, например, ICQ-клиент, который нельзя свернуть в фоновый режим, никому не нужен. Посему можно с уверенностью утверждать, что ни AIM, ни ICQ, легально на iPhone не выйдет.

С проблемой однозадачности знакомы программисты под Palm OS, однако в ней дела обстояли лучше — платформа хоть как-то пыталась многозадачность эмулировать. В случае с iPhone (а также и с iPod touch), многозадачность реализована ОС, но запрещена к использованию.

Довольно интересная складывается ситуация — получается, что выход iPhone SDK никоим образом не устраняет необходимости в джейлброкен-приложениях — они, как нелегальные изначально, могут использовать все запрещённые приёмы.

На вопрос «зачем Apple это сделала» лично у меня сложилось мнение, что Купертино стремится к стабильности сертифицированных программ. А, не анализируя код сторонних разработчиков, (на что у компании просто нет достаточно ресурсов) нельзя гарантировать их стабильную работу в многопоточной среде.

Похожие новости
Написать комментарий