Стоит ли бояться 5G

ТЕГИ

Операторы мобильной связи тестируют технологию 5G во многих европейских городах. Действительно ли в технологии 5G будет большая плотность полюсов, посылающих волны?


Принцип работы 5G

В каждой такой фейковой новости есть доля правды. Плотности будет больше, но не мачты, а передатчики. Нужно помнить, что обычный сотовый телефон также является передатчиком. Вся архитектура сети 5G на самом деле заключается в том, что здесь высокая плотность приемопередающих устройств. Это будут такие же маленькие приёмники, как в сотовых телефонах. Структура 5G будет основана на наноячейках. Использование устройств будет работать на более коротких длинах волн и, следовательно, потребуется их более плотное развёртывание. Эти волны можно сравнить с волнами света. Если сравнить сеть LTE, которая работает сегодня, с отражателем, сеть 5G можно сравнить с сетью маленьких лампочек. В городах будет лес приёмников, но совершенно иных, чем тех, которые используются сейчас.


Излучения от 5G

Собирается ли кто-то жарить хот-доги в микроволновой печи под воздействием излучения 5G? Так говорят критики этой технологии. Частоты в том же диапазоне, но их сила будет меньше. Речь идёт о волне, которая во много раз слабее действующей в микроволновых печах. То, что заставляет воду в пище вибрировать в микроволновой печи, не имеет права вызывать вибрации от волн передатчиков 5G. Сравните это с экологическим фактором: Ниагарский водопад — это одно, а летний дождь — это другое. Влияние каждого фактора зависит от его силы.

Значит, волны 5G не будут достаточно сильными, чтобы нанести вред нашему здоровью? Их сила не будет достаточно мощной. В случае волн приходится говорить о мощности. Есть ли исследования, подтверждающие это? Да. Можно только одно сказать, что это — не исследование, изучающее сеть или технологию 5G, а само явление волн.


Влияние 5G на человека

Но технология 5G кажется неизученной и наверняка влияет на здоровье человека. Неправда, что эта технология не тестировалась. Она основана на тех же физических явлениях, на которых основаны устройства, используемые в течение многих лет. По всему миру было проведено множество исследований магнитных волн. Выводы следующие: нельзя сказать, что электромагнитное поле на радиочастотах безопасно для нашего здоровья, но нет оснований говорить, что оно опасно. Воздействие этих волн на человеческое тело не доказано. Единственный измеримый эффект — это небольшой тепловой эффект, то есть повышение температуры тела на 0,1 градуса Цельсия, если долго говорить по телефону.

Это текущее состояние знаний. ВОЗ, Всемирная организация здравоохранения, говорит, что есть некоторые подозрения, о которых они ничего не знают, вредны ли они. Электромагнитные волны попадают в первую категорию, например… алоэ. Во второй категории у людей красное мясо.


Игры политиков

Некоторые депутаты используют термин «геноцид» для обозначения тех, кто разрешает эту технологию. Очень легко разжигать страхи, строить повествование на эмоциях: на страхе перед неизвестным, на недоверии. Ответ один: нет никаких доказательств того, что магнитные волны вредны.

Другая сторона этого вопроса — уязвимости. Это поле не будет изучено до масштабного внедрения сетей нового поколения. Предшественник, протокол 4G (LTE) обладал рядом недостатков, прочитать подробнее о которых можно в источнике.


Вывод

Сеть 5G (телекоммуникационная сеть пятого поколения) — новый, интенсивно развивающийся стандарт телекоммуникаций. Это позволит увеличить скорость передачи данных в пятьдесят или даже сто раз по сравнению с нынешними сетями 4G. Такая технология должна ускорить, среди прочего развитие интернета вещей (IoT), телемедицинских услуг, автономных транспортных средств или умных городов.

Источник материала статьи: https://ruonion.club/

Похожие новости
Написать комментарий