Все о замене экрана на iPhone: поломки, отдельная замена стекла от дисплейного модуля

16.07.2019 16:53 Суровцев Максим Клуб: iPhones

В процессе эксплуатации Айфона может возникнуть ряд внештатных ситуаций. Даже при соблюдении всех правил использования и максимальной аккуратности, сложно обезопасить гаджет от всех внешних негативных факторов. Но и сам владелец девайса часто становится причиной поломки из-за своей неосторожности.


Замена экрана Айфон является одной из наиболее популярных услуг, которую оказывают сервисные центры, о чем подробно написано здесь https://fix-me.ru/zamena_stekla_iphone/.

Необходимо отметить, что у этого вида ремонта есть свои особенности, которые напрямую влияют на итоговую стоимость. Основной нюанс заключается в уровне поломки, т.е. остается ли работоспособным тачскрин.

Особенности дисплея на iPhone

Экран любого Айфона состоит из трех составляющих – дисплейного модуля, тачскрина и защитного стекла. Мы видим изображение на экране именно благодаря дисплейному модулю.

Тачскрин отвечает за чувствительность дисплея. Он передает сигнал от ваших прикосновений к экрану напрямую в операционную систему. Гаджет может сработать и на случайный контакт с другими предметами. Например, ключами, лежащими в кармане.

Стекло выполняет защитную функцию. Оно предотвращает проникновение влаги и посторонних частиц. Компания Apple устанавливает на свои гаджеты сенсорные стекла, которые отличаются легкостью и прочностью.

В зависимости от конкретной модели Айфона, дисплеи могут отличаться по размеру, четкостью картинки, разрешению экрана и другим параметрам. В новых моделях установлены дисплеи, превосходящие по качестве экземпляры на более ранних Айфонах. Поэтому логично, что ремонт дисплея на новых iPhone будет стоить дороже.

Когда необходима замена?

Механические повреждения являются основной причиной поломки экрана. Замена дисплея понадобится в следующих случаях:

  • Экран заметно поврежден – есть следы трещин и сколов.
  • Некорректная работа сенсора.
  • Нарушена цветопередача.
  • Изображение вовсе отсутствует.

Многие владельцы Айфонов, на экране которых находятся небольшие трещины, продолжают пользоваться смартфоном. Они полагают, что если не нарушена работа сенсора, то ничего критичного не произойдет. Проблема заключается в том, что любая царапин в дальнейшем может превратиться в скол, а это уже нарушение герметичности экрана. Внутрь может попасть грязь или влага, которая вызовет короткое замыкание.

Есть еще и чисто эстетический момент. Покупая iPhone, мы приобретаем статусную вещь, поэтому эксплуатация гаджета с разбитым экраном не добавит вам солидности.

Когда может быть проведена замена только стекла?

Замена стекла iPhone – это более выгодная в плане цены услуга, чем полноценная замена дисплейного модуля. В некоторых ситуациях выбирается именно это решение, поэтому если это ваш случай, то можно считать, что вам повезло.

Замена только лишь стекла возможна только тогда, когда повреждено только оно, т.е. сенсор адекватно реагирует на ваши действия, а изображение не искажено. Если же тачскрин неисправен, на экране есть цветные полосы или точки, либо изображение вовсе отсутствует, то проводится замена дисплейного модуля.

Особенности проведения ремонта

Замену дисплея iPhone, начиная с модели 5S, необходимо проводить максимально аккуратно. Проводя разборку устройства, неквалифицированный мастер легко может повредить шлейф копки Home, что приведет к потере работоспособности Touch ID.

По неосторожности можно ввернуть длинный крепежный винт вместо короткого. В результате этого произойдет «прокрут» — повреждение в конструкции материнской платы. Также необходимо соблюдать осторожность при снятии шлейфа с передней камерой и датчиком приближения. Чтобы его не повредить, необходимо прогреть дисплей в районе шлейфа.

Ремонт имеет свои особенности и нюансы, поэтому его лучше доверить квалифицированным мастерам, работающим в сервисном центре. Они не только проведут качественную замены дисплея, но и дадут гарантию на свою работу.

Похожие новости
Написать комментарий