Новое ПО – способ совместить сенсорный дисплей и удобство набора сообщений

25.03.2008 14:30 Гость Клуб: iPhones
ТЕГИ

Телефоны наподобие iPhone, обладающие сенсорным дисплеем, выглядят куда более стильно, чем стандартные устройства, однако набирать сообщения на таких телефонах гораздо неудобней в силу отсутствия «обратной связи» — тактильных ощущений от клавиатуры телефона. В конечном счете это приводит к ошибкам при наборе и снижению темпа набора текста.

Ученые Университета Глазго, Великобритания, нашли решение этой проблемы, разработав ПО, благодаря которому телефон вибрирует в ответ на нажатие клавиш. Подобного рода разработки используются в телефонах с сенсорными дисплеями от Samsung и LG, однако в гораздо меньшей степени.

Схожее ПО, под названием VibeTonz, было разработано американскими учеными в Калифорнии, которые экспериментировали с различными типами «отклика» телефона на нажатие клавиши. Например, с помощью этих экспериментов было выяснено, что вибро-сигнал длиной в 30 миллисекунд оставляет у пользователя ощущение того, что он кликнул по клавише. В результате использования VibeTonz, утверждают разработчики, скорость набора текста владельцами мобильных телефонов с сенсорными дисплеями практически сравнялась со скоростью набора владельцев стандартных мобильных устройств с традиционной клавиатурой.

Похожие новости
Написать комментарий