Стив Джобс потребовал переименовать домен MyiPhone.com

03.06.2007 17:51 PismenOV
ТЕГИ

Глава компании Apple готов на многое, лишь бы в сети не осталось «левых» сайтов со словом «iPhone» в названии.

MyiPhone.com

Ради такого дела, он не погнушался лично переговорить с владельцем крупнейшего портала, посвященного iPhone — MYiPhone.com. Это блог «Неофициального общества любителей Apple iPhone» под руководством Винсента Нгайена (Vincent Nguyen). Кроме того, MYiPhone входит в состав компании Aradius Media Network, а Нгайен приложил руку к созданию и работе таких популярнейших сайтов, как SlashGear, SlashPhone и Unbox.IT.

Будучи заядлым мобиломаном, Нгайен давно грезил встречей с руководителем Apple. Но реальность превзошла все ожидания, причем не в лучшую сторону. Стив Джобс в околоультимативной форме предложил шокированному фанату незамедлительно сменить название сайта, а точнее в обязательном порядке убрать из названия слово «iPhone», поменяв его, например, на mydreamphone. В противном случае Стив Джобс пригрозил обескураженному «айфонисту» судебным преследованием посредством хорошо натасканной своры адвокатов компании.

Правда, Нгайен парень не промах, к тому же опыт подобных разбирательств у него уже имеется. Например, компания Motorola уже ушла от него ни с чем  в схожем деле. А, главное, как известно, торговая марка iPhone принадлежит компании Cisco. В общем, есть, где развернуться служителям Фемиды и с той, и с другой стороны. Хотя президент Aradius Media Network Эдвисон Зен надеется на мирное разрешение проблемы, ведь несмотря на сложные отношения с Нгайеном, Стив Джобс лично же пригласил их на грядущую WWDC.

злой Стив Джобс

UPDATE: сегодня стало известно, что сайт MYiPhone все же сменил домен. Теперь, чтобы на него попасть, надо ввести в строке браузера https://www.myitablet.com/. Впрочем, сам домен у Нгайена не отобрали, и ввести https://myiphone.com/ тоже можно. Но веб-браузер автоматически перенаправит вас на страницу с новым именем.

Создатели проекта, к сожалению, не комментируют свой поступок. Хотя среди посетителей даже проводилось голосование, и более 60% участников высказались за то, чтобы не менять привычное имя сайта.

К слову, Apple очень ревностно относится к своим авторским правам. Несколько месяцев назад «под раздачу» попал паренек, сотворивший тему для своего WM-смартфона с иконками в стиле iPhone. А еще раньше сменить домены пришлось многим сайтам. К примеру, iPodLounge.com превратился в iLounge.com, MacPrices.com стал PCPrices.net, iPodGarage.com получил новое имя iProng.com...

Интересно, а доберется ли Джобс до рунета? К примеру, «отечественный» iPhone-портал iPhones.ru по многим рейтингам держится в тройке самых посещаемых сайтов, посвященных «эппл-фону». А iTablets.ru, согласитесь, как-то не звучит...

Похожие новости
Написать комментарий