А как же Азия, Apple?

19.01.2007 11:00 Гость
ТЕГИ

Уже ретью неделю подряд все говорят про iPhone, но еще ни разу ни в одном интервью и ни в одной статье ничего не было сказано в связи с этой революционной новинкой об Азии.

От всех других телефонов Apple iPhone отличается не только тем, что он, пожалуй, самая долгожданная новинка, и даже не тем, что он стал «революционным устройством», а тем, что Азия является последней в списке регионов, где будет продаваться iPhone. Телефон дебютирует в США в июне, появится в магазинах Европы в четвертом квартале, а поклонникам Азии придется ждать больше года – в эту часть света iPhone придет не раньше 2008 года. Это решение может поставить любого в тупик, так как Азия – общепризнанный мировой лидер по уровню проникновения сотовой связи, и здесь живут наиболее «продвинутые» пользователи мобильных телефонов. По подсчетам Gartner, азиатско-тихоокеанском регионе в третьем квартале 2006 года было продано 54,7%, то есть здесь реализуются свыше половины всех выпускаемых телефонов.

Азиатам еще долго ждать iPhone

Такая политика Apple становится более понятной, если учесть, что музыкальный магазин iTunes все еще недоступен в большинстве азиатско-тихоокеанского региона, кроме как в Японии и Австралии.

Может быть Apple боится из-за проблем с авторскими правами в каждой из стран, но насколько реальны претензии Apple на господство в мире мобильных телефонов, если Азия останется в стороне? Остается еще ряд вопросов: как iPhone, работающий на основе Mac OS X и без поддержки 3G, будет расходиться среди покупателей, учитывая достаточно высокую цену, и чем закончится тяжба с Cisco?

Похожие новости
Написать комментарий