Gigabyte: андроидфоны становятся дешевле

15.02.2010 12:18 qBasic

До недавнего времени коммуникаторы под управлением операционной системы Android представляли для пользователей скорее академический интерес – во многом по причине не всегда адекватной стоимости. Напомним, один из «пионеров» и первых действительно массово продаваемых коммуникаторов на новой платформе — HTC Hero — до сих пор стоит порядка 20 000 рублей. В этом году ситуация обещает измениться в лучшую сторону, на рынке должны в массовом порядке появиться бюджетные Android-коммуникаторы. Одна из первых ласточек в этом направлении – новое устройство от компании Gigabyte, которое в Россию будет эксклюзивно поставлять «Вобис Компьютер». Эта компания зарекомендовала себя как один из крупнейших отечественных дистрибьюторов «умных телефонов» и прочей цифровой техники. В том числе коммуникаторов от HTC, Gigabyte, а также собственной торговой марки Highscreen.

Новый коммуникатор от Gigabyte (его кодовое имя GSmart Whale), несмотря на бюджетный статус, небезынтересен с точки зрения технических характеристик. В наличии привычная платформа Qualcomm MSM7225 с тактовой частотой процессора 528 МГц, 192 Мб оперативной памяти плюс 512 Мб пользовательской памяти для хранения ваших приложений, полный набор беспроводных интерфейсов и коммуникаций, 2,8-дюймовый сенсорный экран, а также GPS Qualcomm (в качестве основного навигационного приложения используется навигационная система iДа с картами России). Примечательно, что коммуникатор от Gigabyte оснащен встроенным акселерометром, а также может похвастать стандартным 3,5 мм аудиоразъемом на корпусе – согласитесь, такие функции далеко не всегда присутствуют у коммуникаторов (и не только на Android).

Предустановленные сервисы Google (новинку с полным правом можно считать полноценным гуглофоном) служат приятным бонусом – известно, как облегчает жизнь пользователю наличие в коммуникаторе Android Market или Google Mail.

Внешний вид устройства можно охарактеризовать фразой «на любителя», зато с эргономической точки зрения новинка порадует потенциальных покупателей обилием механических клавиш (сенсорные элементы управления приелись многим ввиду их непрактичности). Отметим, что в качестве основного навигационного элемента используется трекбол. Но, пожалуй, самое главное в этом коммуникаторе – это стоимость. Обещанный ценник меньше 10 тыс. рублей приятно удивляет – коммуникатор станет самым доступным Android-устройством на рынке.

Правда, за все приходится платить и новинка от Gigabyte также не избежала компромиссных решений. Тусклый экран с невысоким разрешением 240х320 пикселей, факультативная 2-мегапиксельная камера, а также отсутствие поддержки сетей третьего поколения дополняются устаревшей версией операционной системы Android OS 1.5, которая ко всему прочему поставляется «голой», без какой-либо оболочки.

Но достоинства все же перевешивают и новый коммуникатор может стать весьма и весьма интересным предложением на рынке. За место под солнцем модель будет спорить с другими Android-устройствами, такими как Acer E1, Samsung i5700 Spica, HTC Tattoo, а также коммуникаторами Highscreen. Но поскольку стоимость большинства из них на 3-5 тысяч рублей (то есть, на 30-50%) превышает таковую у коммуникатора Gigabyte, новинка бесспорно найдет множество покупателей. По ценовой доступности с GSmart сравним, разве что Highscreen Zeus, стоимость которого не так давно упала до 9 990 руб. Напомним, на сегодня Highscreen Zeus – это самый доступный QWERTY-коммуникатор в России. И не только среди андроидфонов, но и вообще среди всех устройств, у которых есть «выпрыгивающая» полноформатная клавиатура – вне зависимости от платформы.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий