Gigabyte GSmart S1205 – двухсимочный Windows Mobile-коммуникатор с приятной ценой

23.08.2010 10:48 qBasic

Появившийся в продаже в конце весны 2010 года коммуникатор Gigabyte GSmart S1205 является чуть ли не единственным вариантом для тех, кто заинтересован в приобретении полноценного коммуникатора с поддержкой двух СИМ-карт. Обычно подобную функциональность имеют простые мобильники, то есть устройства без открытой операционной системы, не подразумевающие установку программ сторонних производителей (за исключением Java, но этой уже отдельная песня).

Среди «двухсимовых» телефонов, представленных на рынке, есть различные модели: есть с большими кнопками, есть с сенсорным экраном (тачскрином), но настоящих коммуникаторов, то есть, устройств с сенсорным экраном и открытой операционной системой, на которые можно устанавливать софт, практически не встречается. За весьма редким исключением. Исключений всего два: Acer Tempo DX900 (он же glofiish DX900), модель 2008 года. И новинка от Gigabyte GSmart. Основными отличительными особенностями последней являются значительное время автономной работы (больше среднестатистического для устройств класса «коммуникаторы все в одном»), но самое главное – цена. GSmart S1205 доступен в продаже за 9 тысяч рублей. Даже если не брать в рассмотрение устройства с двумя симками, то моделей с ценой меньше 10 000 рублей на рынке – не более десятка. Вне зависимости от операционной системы – Windows Mobile, Android или Symbian. А бюджетных моделей с двумя симками на рынке просто больше нет. Большинство производителей коммуникаторов, которые ориентируются, в первую очередь, на рынки Европы и Северной Америки с их операторской субсидированной моделью продажи устройств, естественно не могут себе позволить выпуск подобных «нишевых» моделей.

Добиться подобного соотношения цена/функциональность, то есть заставить аппарат бережно расходовать заряд батареи при работе с двумя симками и значительно снизить стоимость, позволило использование одного радиомодуля. Так, некоторые «дуальные» аппараты имеют два таких элемента, но заряжать их при этом приходится ежедневно. А GSmart S1205 может жить вдали от розеток более двух суток, что является более чем достойным результатом. Разговаривая по телефону с первой SIM-карты, пользователь может одновременно использовать вторую для интернет-соединения (например, держать в фоновом режиме ICQ-клиент или читалку RSS), тогда как для голосовых коммуникаций в такие моменты она недоступна. К сожалению, это – именно ограничение наличие в устройстве одного радиомодуля.

В комплекте с коммуникатором поставляется SIM-карта от оператора «Мегафон», не требующая активации в офисе оператора: вставил и пользуйся. К «симке» подключена услуга «Интернет без проблем», на счету уже есть15 Мб бесплатного трафика. Интересно, что это не только бесплатный Интернет, но и бесплатная навигация, поскольку «Мегафон» теперь не тарифицирует трафик мобильных «Яндекс.Карт». Впрочем, если пользователю нужно будет сориентироваться на местности, что он вполне может обойтись и без подключения к Сети: GSmart S1205 комплектуется навигационным пакетом «iДа», который использует карты Navteq – те же самые, что и в навигационных системах аппаратов Nokia, Sony Ericsson и других производителей смартфонов и навигаторов. Само собой, есть в модели и аппаратный GPS-приемник

Как уже было сказано, цена коммуникатора составляет 9 тысяч рублей. Ориентация на низкий ценовой сегмент – стратегия компании Gigabyte на рынке коммуникаторов. Именно благодаря выгодному соотношению цены, качества, хорошей комплектации, коммуникаторы компании по итогам 2009 года вошли в Топ-5 по объемам продаж в России наряду с Nokia, Samsung. Apple и HTC (рыночная доля GSmart по итогам года выросла с 2,53% до 6,49%, то есть весьма значительно). В самый разгар кризиса, когда все прочие ведущие бренды повышали цены (с ростом курса доллара цены поползли вверх), Gigabyte смогла предложить рынку весьма интересные решения: впервые ценник на модели с WVGA-экраном и с поддержкой 3G упал ниже 10 000 рублей (речь о модели Gsmart S1200). Впрочем, указанная привлекательная цена на GSmart S1205 не могла не привести к некоторым компромиссам в функциональности. 3,2-дюймовый резистивный сенсорный экран обладает не самым высоким разрешением – всего 240х400 пикселей. Также коммуникатор лишен поддержки сетей третьего поколения. Впрочем, это пока не очень критично в связи с «половинчатым» 3G-покрытием в России и даже в Москве. Зато сохранились все прочие интерфейсы и коммуникации имеются – это GPRS/EDGE, Bluetooth, Wi-Fi.

В коммуникаторе GSmart S1205 используется аппаратная платформа MediaTek MT6516 с тактовой частотой процессора 416 МГц. Решение не из самых производительных, но и совсем медленным GSmart S1205 назвать нельзя. В плане скорости работы GSmart S1205 – крепкий середнячок. Объем оперативной памяти в 128 Мб также маловат по современным меркам, однако его все же хватает для большинства типичных задач, которые ставит перед коммуникатором рядовой пользователь. Встроенной памяти здесь 256 Мб, ее всегда можно расширить за счет карт формата microSD (до 16 Гб), «горячая» замена карт памяти имеется. Кстати, у слота для флешек нет заглушки: пыль в него не забивается, но вообще такой элемент дизайна выглядит «пришельцем из 2005 года».

Мультимедийные возможности коммуникатора также можно оценить на твердую «тройку с плюсом» или «четверку с минусом» — кому как угодно: есть не самая мощная 3-мегапиксельная камера без автофокуса, зато с возможностью записи видеороликов с VGA-разрешением, FM-радио. Но есть и сильные моменты, например, стандартный 3,5-миллиметрвоый аудиоразъем для гарнитуры.

Коммуникатор работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5. При этом компания-производитель предустановила функциональную оболочку-надстройку над стандартным интерфейсом ОС – Smart Pack; она содержит несколько тем оформления с улучшенным пальцевым управлением. Также был переработан ряд элементов меню, например, телефонная книга.

Как было сказано в начале нашего знакомства с моделью, в настоящий момент Gigabyte GSmart S1205 – фактически безальтернативное решение. Acer Tempo DX900 до сих пор продается с устаревшей версией ОС Windows Mobile – 6.1 Professional. Впрочем, к плюсам Acer’а можно отнести экран высокого разрешения (VGA), наличие полноценных двух радиомодулей (впрочем, одновременная работа с голосом двух «симок» не всегда стабильна – свидетельством тому многочисленные отзывы пользователей на форумах), поддержка сетей третьего поколения. Правда, как было сказано выше, Acer почти в два раза дороже – от 14500 руб. против 9 тысяч у Gigabyte GSmart S1205. Таким образом, единственными и весьма относительными конкурентами коммуникатора на сегодня являются лишь «двухсимочные» телефоны, такие, как Samsung GT-B5722. Но их функциональность, естественно, существенно ниже, чем у коммуникатора. Так что у Gigabyte GSmart S1205 весьма неплохие шансы на успех.

Похожие новости
Комментарии
  • Sirogan 14.12.2011 02:46
    был изменен

    У меня вопрос что ето за полоска на дисплее телефона? Ето так мае быть? или ето просто на фото? Ну сам телефончик неплох мне нравится то что он тонкий удобный.

Написать комментарий