В Финляндии издали SMS-роман

26.01.2007 14:45 PismenOV
ТЕГИ

В эту среду в Финляндии, где располагается штаб-квартира лидера мирового рынка мобильных устройств, компании Nokia, был издан первый роман, состоящий исключительно из SMS-переписки.

Роман под названием «Последние сообщения» повествует о жизни выдуманного директора компании, занимающейся информационными технологиями, который выходит на пенсию и отправляется в путешествие по Европе и Индии, общаясь со своими родными и друзьями только посредством текстовых сообщений.

Его сообщения и ответы на них – в общей сложности около 1000 сообщений – приводятся в хронологическом порядке на 332 страницах романа финского автора Hannu Luntiala. Текст изобилует грамматическими ошибками и общепринятыми сокращениями, которые часто встречаются в повседневном SMS-общении.

«Я считаю, что, по большому счету, текстовые сообщения могут рассказать о человеке гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд», – утверждает Luntiala, по совместительству глава компании, которая хранит базы данных на людей, проживающих в Финляндии.

Sari Havukainen, представитель финского издательского дома Tammi, заявила о намерении перевести эту книгу на другие языки.

Неразговорчивые финны, просто помешанные на мобильных гаджетах, отдают безоговорочное предпочтение текстовому общению даже по самым личным вопросам. Что уж говорить о простых смертных, если даже премьер-министр Matti Vanhanen, как стало недавно известно из многих газет, расстался со своей девушкой при помощи SMSки.

Похожие новости
Написать комментарий