Intel и Nokia открыли совместный проект oFono

14.05.2009 16:22 Kozlik Клуб: Nokia
ТЕГИ

Компании Intel и Nokia объявили о начале совместного проекта под названием oFono. Сайт инициативы oFono.org призван объединить разработчиков для создания open source-платформы для мобильных устройств с поддержкой сотовых сетей GSM и UMTS.

Новая мобильная платформа потенциально может стать альтернативой уже существующим операционным системам, включая Android, Symbian и другие. В проекте oFono принимают участие разработчики из Nokia, в основном, работающие над операционной системой Maemo для интернет-планшетов.

Документация проекта oFono будет распространяться на основе свободной лицензии GPL 2. Платформа oFono будет предоставлять инструментарий для разработки широкого спектра приложений для мобильных телефонов. Она включает API для реализации таких функций, как голосовые звонки, SMS, различные сервисы, телефонные книги на SIM и многих других.

По словам Intel и Nokia, создание приложений для oFono будет достаточно простой и удобной. Компании приглашают для участия в проекте всех желающих разработчиков.

Похожие новости
Написать комментарий