Ультратонкий SCPL: Motorola ударит "скальпелем"

25.05.2006 13:49 Olga Клуб: Motorola
ТЕГИ

Помнится мне, какой-то представитель от японских «мобилостроителей» с полгодика назад говорил: сделать телефон менее 8 мм толщиной невозможно. Мол, антенна не влезет. Но разве может кто-то остановить вечно рвущихся вперед американцев? Один их соотечественник, между прочим, как-то клялся, что всем и всегда будет хватать 640 Кб оперативной памяти. И что? Лично у меня стоит гигабайт.

В общем, представитель американской компании Motorola Рон Каррикес объявил на бизнес-конференции, что к выпуску готовится линейка таких тонких телефонов, каких еще свет не видывал. Даже название уже известно – традиционное 4-буквенное – SCPL. Что означает – скальпель.

Motorola SCPL, скальпель

К сожалению, от подробностей сотворивший сенсацию Каррикес воздержался. Ясно одно: телефон будет рекордно тонким. А еще у него появится 5 каких-то новых функций. Эх, хорошо бы среди них были: поддержка технологии высокоскоростной передачи данных WiMax, навигационный модуль GPS, жесткий диск на 30 Гб и возможность приема мобильного ТВ.

Скорее всего, Motorola SCPL будет выполнена в форм-факторе моноблок.

К слову, еще осенью прошлого года глава Motorola Эдвард Зандер проговорился в одном из интервью о разработке сверхтонкого телефона с условным именем «скальпель». Толщину обещал в 6 мм, цену – около 40$ (!). И выход на рынок в конце этого года (по последним данным, релиз новинки задерживается до начала 2007 года).

Motorola SCPL

Что ж, будем ждать. Если тонкая рекордсменка SCPL (пусть даже по высокой цене) действительно выйдет на рынок в ближайшие месяцы, это может сильно пошатнуть позиции других мобилостроителей (к слову, в интервью Зандер как раз упоминал о желании Motorola обогнать, наконец, Nokia).

Похожие новости
Написать комментарий