Обзор Motorola Xoom

31.03.2011 11:45 Zuboega Клуб: Обзоры

Пару лет назад Motorola начала путь, который в конечном итоге вывел компанию в лидеры по использованию операционной системы Android, благодаря популярному теперь семейству мобильных телефонов Droid.

Motorola Xoom

Подробно рассмотрим новый продукт от компании Motorola, который обещает перевернуть привычный взгляд на этот сектор рынка своими впечатляющими характеристиками, универсальностью и привлекательным дизайном.

С планшетом Xoom, Motorola входит на неосвоенный пока еще этой компанией рынок, с новой операционной системой, которая была разработана с учетом всех уроков которые они извлекли за время пользования потребителями мобильными версиями своих аппаратов. Android 3,0, также известная как Honeycomb, была специально разработана для планшета, так что этот 10-дюймовый андроид похоже, готов к тому, что бы показать себя во всей красе и оставить лидеров рынка позади.

Motorola Xoom

Motorola Xoom

Motorola Xoom

Motorola Xoom

Motorola Xoom

Оборудование

Говоря о Xoom мы внимательно разберем технические характеристики, тем более, что мы говорим о мощном устройстве разработанном на платформе NVIDIA Tegra 2, с удобным экраном хорошего размера (10,1 дюйма) и достаточным объемом оперативной памяти (1 Гб), что бы быстро и качественно работать.

Теперь, когда мы удовлетворили любопытство посмотрев на внешний вид гаджета, посмотрим внимательно на все остальные характеристики:

  • Платформа / ОС — Android 3,0 (Honeycomb)
  • Дисплей — 10,1 дюйма
  • Разрешение панели — 1280x800 пикселей
  • Процессор — NVIDIA Tegra 2, 1 ГГц Dual Core
  • Память — 1 Гб оперативной памяти
  • Жесткий диск — 32 Гб
  • Камера на передней панели — 2-мегапиксельная
  • Камера на задней панели — 5-мегапиксельная AF, с двойной светодиодной вспышкой, съемка видео высокой четкости формата 720p, 30 кадров в секунду
  • Сети — 3G и 4G LTE
  • WiFi — 802,11 / B / G / N
  • Bluetooth — 2,1 + EDR
  • Акселерометр — Есть
  • Гироскоп — Есть
  • Батарея — 3250 мА/ч
  • Размеры — 24,3х16,7 см
  • Толщина — 12,7 мм
  • Вес — 725 г

Экран

Motorola Xoom

Размер экрана 10,1 дюймов, экран достаточно большой, что бы удобно использовать весь функционал гаджета. Разрешение 1280x800 в пикселей предполагает картинку высокой четкости в сочетании с отличного качества стеклом покрывающим экран.

Одно из немногих «но», которые возникли у нас по отношению к этому устройству: это то что у людей с крупными руками может возникнуть проблема при выборе мелких объектов. Прекрасно иллюстрирует эту проблему электронная таблица в Google Docs, где практически невозможно правильно выбрать нужную ячейку с первой попытки.

Фотокамера

Motorola Xoom

Современные планшеты практически невозможно представить без наличия двух камер, фронтальной для видеоконференций и камеры на задней панели для того что бы делать фото или снимать видео. Задняя камера Xoom показала достаточное качество, чтобы делать хорошие снимки, но мы заметили некоторые проблемы с фокусировкой. Ясно, что она не может конкурировать с обычным фотоаппаратом, но нас порадовала ее работа, быстрая реакция и снимки хорошего качества.

Фронтальная камера демонстрирует довольно приемлемое качество видео, но к сожалению не очень четкое. Думается, что главное для чего она сейчас может использоваться это звонки с помощью сервиса Google Talk.

Колонки

Motorola Xoom

У Xoom два динамика, расположенных на задней панели устройства, и это как раз и кажется нам одним из минусов устройства: оказывается, если вы решите положить планшет на стол или другую ровную поверхность во время просмотра видео, колонки окажутся прижатыми к поверхности мебели и естественно громкость звука уменьшиться. Вполне возможно, что многие люди не оставляют планшет на плоских поверхностях в то время как им пользуются, но все же стоит об этом помнить, учитывая то, что у устройства на корпусе не предусмотрена никакая подставка. В комплект поставки не входит ни чехол, ни какая либо док-станция которая решала бы эту проблему.

С другой стороны, громкость и качество звука можно назвать хорошим, в этом плане к аппарату претензий не было.

Батарея

Это, возможно, одна из самых сильных сторон Motorola Xoom. Батарея по официальной информации компании производителя может выдерживать до 10 часов работы в режиме просмотра видео. Мы тестировали гаджет на протяжении недели и все это время батарею подзаряжали всего пару раз, так что с уверенностью можно подтвердить слова разработчиков Motorola Xoom — гаджет действительно может порадовать вас долгой работой без источника питания от сети.

Кнопки

Motorola Xoom

Очень радует, что внешние элементы управления Motorola Xoom ограничиваются всего тремя кнопками. Две из которых расположены с левой стороны гаджета (если он находится в горизонтальном положении) и отвечают за регулировку уровня звука, а кнопка включения выключения устройства находится на задней панели. И вот тут есть на что пожаловаться, очень сложно нажимать кнопки регулировки уровня звука, потому что они совсем небольшого размера и не сильно выступают за пределы корпуса, хотя для кого-то это наоборот покажется плюсом, скорее всего для тех кто любит дизайн в стиле «ничего лишнего», В любом случае неудобство которое вызывают эти две кнопки намного меньше чем неудобство от того что кнопка выключения питания находится на задней панели, ее легко можно нажать по ошибке положив гаджет на стол или случайно задев рукой.

Порты

Motorola Xoom

В нижней части устройства (опять же если он находится в горизонтальном положении) есть разъем Micro USB, mini-HDMI, два разъема для синхронизации и небольшой выход для подключения зарядки. Большой плюс состоит в том что порт MicroUSB используется для передачи файлов, вам просто надо подключить кабель к планшету и компьютеру и начать передачу данных. (кстати кабель входит в комплект поставки).

Motorola Xoom

Нам показалось очень неудобным заряжать устройство с помощью разработанного компанией выхода, и нам немного не понятно почему они не сделали возможным зарядку от кабеля USB но в любом случае нам кажется странной политика, когда производители используют свои собственные разъемы для зарядки устройств. Добавим этот пункт в минусы, а в свой рюкзак еще один моток проводов с блоком питания.

Motorola Xoom

В верхней части устройства есть 3,5 мм разъем и слот для карты 4G (предположим, что наш гаджет может работать и с СИМ-картами, потому как проблем при работе с сетью CDMA не было) и слот MicroSD карт.

Motorola Xoom

Программное обеспечение

Операционная система

Motorola Xoom

Honeycomb, без сомнения операционная система это главная «достопримечательность» Motorola Xoom. Интерфейс переработанный специально для планшета очень удобен в использовании и быстро предоставляет доступ ко всем часто используемым функциям. В нижней части экрана есть мультибар системы, слева от него находятся кнопки вперед/назад. Honeycomb так же поддерживает многозадачность. Справа можно увидеть нотификаторы, такие как часы или быстрый доступ к сети, и т.п..

Может показаться что будучи программной (в отличие от механических), кнопка «Пуск» будет отличаться медленной реакцией, но вас удивит именно то, что ожидания окажутся прямо противоположными. Ответ который выдает система на действия совершаемые из трея просто мгновенный и не заставит вас ждать. Конечно, когда вы захотите опустить приложение в многозадачный трей, время обработки действия вам покажется немного долгим, но думаем это будет устранено при обновлении прошивки.

Если когда то вы использовали систему Android на мобильном телефоне не думайте, что взяв в руки этот планшет вы сразу найдете все нужные настройки, потому, что многие опции сменили свое место нахождение в системе. Что бы легко пользоваться гаджетом вам необходимо узнать о кое каких особенностях потому, что в некоторых местах интерфейсу явно не достает интуитивности.

Во всяком случае, Honeycomb создает приятное впечатление целостной и продуманной операционной системы. Признаемся, что она нас просто очаровала своей простотой, удобством и наличием приятной анимации.

Браузер

Motorola Xoom

С очень удобной конфигурацией вкладок браузер операционной системы Honeycomb очень простой и приятный в использовании. Самая большая проблема возникающая с системой это то, что большинство сайтов распознают устройство как мобильный телефон и стремятся показать нам мобильную версию сайта для просмотра.

Насколько нам известно, эта проблема связана с разработчиками системы, которые не следуют инструкциям Google. Во всяком случае, тот факт, что некоторые сайты не позволяют просмотреть стандартный вариант страницы, автоматически показывая мобильную версию, оставило неприятный осадок при тестировании браузера.

Электронная почта

Motorola Xoom

Хотя у Xoom есть свой почтовый клинт для подключения к почтовым ящикам IMAP, POP3, мы решили использовать клиент Gmail. Программное обеспечение, разработанные специально для планшетов, удобно тем, что оно оставляет достаточно места для чтения письма, осень просто и легко в обращении. Одним из недостатков можно назвать то, что меню стало контекстным, и так как мы привыкли использовать Gmail на компьютере с доступностью ко всем функциям в один клик, то нам придется какое то время привыкать к тому как отображается информация в этом клиенте.

Музыка

Motorola Xoom

Google, наконец разработал музыкальный клиент который адекватно выглядит на планшетных устройствах. Music Manager — клиент с приятным интерфейсом, с элементами 3D-дизайна и простым и полезным набором функций. Единственная маленькая проблема возникла при отображении нескольких обложек альбомов, которые почему то не захотели отображаться корректно, но это настолько незначительный факт, что его не стоит принимать во внимание пользуясь этим удобным приложением.

YouTube

Motorola Xoom

Доступ к YouTube осуществляется из предустановленного приложения, внешний вид которого немного напоминает о фильме Матрица. Навигация несложная, но нам кажется что удобнее в нем проигрывать видео с конкретными ссылками.

Мы не можем не упомянуть, что для загрузки видео понадобилось очень много времени, возможно причина была в качестве связи, но в любом случае, видео на Motorola Xoom загружаются.

Google Talk

Motorola Xoom

Доступность сервиса Google Talk, это просто фантастика. Звонки совершать просто и удобно, программа не требует сложной настройки, все списки контактов синхронизируются автоматически с Google. Самый большой минус это качество видео в Xoom, но это больше проблема камеры планшета чем винна программного обеспечения.

Movie Studio

Motorola Xoom

Мы не будем скрывать: мы очень надеялись что видеоредактор будет намного лучше, но в реальности можно отметить лишь то что ему не хватает простоты и интуитивности в управлении. Конечно, плюс, это то, что он абсолютно бесплатный, в отличие от программного обеспечения Apple, которые нужно покупать отдельно. Мы надеемся, что обновление системы поможет решить такие проблемы, как медленная загрузка видео и не удобное расположение инструментов.

Цена

Пока единственная страна, в которой Xoom доступен в продаже это Соединенных Штатах. Даты выхода гаджета на рынок в других странах нам пока не известны. Цена Xoom в Америке примерно 800$ без контракта и 600$ при покупке контракта, с каким либо оператором, если пользователь подписывает его на два года. Нам известно, что iPad 3G с 32 Гб памяти продается за 729$ без контракта, поставив Xoom в невыгодное положение.

Заключение

Motorola Xoom

Совершенно ясно что планшет Motorola Xoom это фантстический гаджет который нас просто очаровал, несмотря на нюансы которые мы выявили в ходе тестов. Основыне его плюсы это мощная платформа, хорошо продуманная операционная система и привлекательный дизайн. Так же нам понравилось и то, что гаджет поддерживает работу с сетями 4G, а Motorola на сегодняшний момент это единственная компания которая выпустила планшет поддерживающий эту технологию, нам кажется это заявление со стороны производителей что пора бы отказаться от устаревающих технологий и переходить на новый уровень используя связь 4G. С другой стороны, у нас осталось неприятное вречатление после работы с некоторыми приложениями.

Как упоминалось ранее, Xoom это хороший продукт, который, безусловно, отвечает потребностям пользователей планшетов.

К сожалению наш окончательный вердикт будет таким — Xoom не хватило всего чуть-чуть что бы обогнать по характеристикам iPad 2. Но мы считаем, что это далеко не поражение компании Motorila, для первого продукта в этой нише это серьезное заявление претендующее на успех.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Езерская Юлия 01.10.2011 19:41

    телефоны этой марки - это телефоны на оборот, почему там не все как у нормальных телефонов непонятно.

  • Avi Elena 28.01.2012 11:58

    Для своего времени хороший гаджет с неплохими характеристиками, сейчас, конечно, представлены новинки более усовершенствованные, но всему своё время!

  • Сахайдак Ігор 25.02.2012 20:55

    Подозрительно отношусь к всем планшета и т.д., думаю что это трата денег в пустую, разве что кое-кому она пригодиться по работе.

  • Гость

    Хм, ну не скажи, по работе мне не раз помагали эти гаджеты. В часности этот, что выше мне понравился, ибо в нем много функций, удобный интерфейс, хорошие розрешения экрана, камера 5 мп, и множество программ для упрощения нашей с вами работы.

  • Не знаю, как скоро мне понадобится работа с сетями 4G, но в качестве дополнительного гаджета для работы с графикой я бы такой прикупила.

  • Воронин Максим 23.09.2012 13:41

    Планшет от Motorola… интересно… надо будет купить как деньги будут…

Написать комментарий