Маленькие медиаплееры

06.12.2012 14:10 pepe Клуб: Обзоры

Не секрет, что компактность устройств – один из главных трендов уже не первый год. Причем совсем не с целью заманить в покупатели девчонок, в большинстве своем предпочитающих маленькие хорошенькие гаджеты. Портативность означает мобильность, а все мы или хотим, или вынуждены быть таковыми. И если возникает желание приобрести мультимедийный плеер, очень популярный сегодня девайс, то вопрос о его габаритах стоит не на самом последнем месте. Оставим в стороне навороченные и высокотехнологичные решения и остановимся на самых маленьких моделях этого сегмента. Итак, в чем плюсы портативного плеера? В том, что, несмотря на отсутствие встроенного накопителя и как раз благодаря этому, он очень компактен (читай – мобилен) и при этом сохраняет полную функциональность, поскольку разъемы и сетевые интерфейсы подразумевают подключение внешних накопителей или хранение данных в локальной сети и онлайн-сервисах. Такой плеер всегда можно взять с собой и подключить к телевизору в любое время, в любом месте. А общие рекомендации по выбор конкретной модели довольно просты: ознакомившись с техническими характеристиками (обратите внимание на наличие важных для вас функций и необходимых портов!) и списком возможностей, постарайтесь сначала проверить их на практике или по отзывам других покупателей. Может оказаться, что с технической точки зрения плеер хорош, но пользоваться им неудобно, пульт ДУ слишком маленький и не все заявленные сервисы работают как надо. И не забывайте вовремя обновлять прошивку!

Dune HD TV-101

Простой, компактный и всеядный плеер с массой различных полезных виджетов. Он отлично выглядит, при работе практически не шумит, как и все плееры компании Dune, обладает удобным и понятным интерфейсом, который разрабатывался в течение многих лет. Существует множество плагинов для плеера, которые позволяют смотреть онлайн-телевидение (поддерживается большинство крупнейших Internet TV-провайдеров) или же скачивать файлы с файловых торрент-трекеров на USB-диск или флешку. У плеера есть двойник HD TV-101W cо встроенным Wi-Fi,  который работает в беспроводной сети в дополнение к штатной проводной. Как и положено, в наличии порт USB и видеовыход HDMI. В комплект входит миниатюрный пульт ДУ, который можно заменить пультом от другого плеера Dune.

WD TV Live Plus 

Отличный тихий и недорогой плеер, в котором устранено большинство проблем предыдущих моделей компании – WD TV в WD TV Live. Он умеет работать с сетью (как проводной, так и беспроводной), поддерживает большинство популярных форматов, декодер DTS и множество мультимедийных интернет-сервисов. Предусмотрены режим NAS-сервера, возможность подключения USB-клавиатуры и управление с помощью смартфона вместо пульта ДУ. Правда, имеются проблемы с папками дисков Blu-ray и перемоткой видеороликов.

IconBit XDS4L 

Неплохой и недорогой медиаплеер с поддержкой большинства популярных форматов и возможностью работы в сети, в том числе, беспроводной – с помощью опционального адаптера. Аппарат имеет компактный алюминиевый корпус, работает бесшумно и имеет необходимые порты HDMI и USB. В основе модели – операционная система Linux плюс поддерживается целый ряд интернет-сервисов. Само собой, имеются и некоторые недостатки: не все сервисы корректно работают, а пульт ДУ имеет ну очень скромный угол действия.

ASUS O!Play Mini Plus 

Плеер имеет компактный корпус и достойные возможности: поддержку популярных форматов, в том числе, воспроизведение HD-видео, наличие интерфейсов HDMI и USB (один из которых совмещен с eSATA), работа по проводной и беспроводной сети, большой набор интернет-сервисов. Изюминкой модели можно назвать встроенный кардридер для карт памяти SD, MS, xD и MMC. Причем, все данные с этих карт воспроизводятся без проблем, также как и файлы с внешних USB-накопителей и из сети. Огорчают неудобные меню и пульт ДУ.

Dune HD Connect 

На сегодняшний день это самый маленький медиаплеер Full HD в мире. Обычная на вид флешка (хоть и не USB, а HDMI) превращает стандартный телевизор в «умное» устройство, способное не только воспроизводить файлы из сети, но и, как и любое другое устройство компании Dune, обеспечивает доступ к Интернет ТВ. Она подключается к HDMI-разъему (или к AV-входу через адаптер) и обеспечивает воспроизведение мультимедийного контента через сеть с помощью встроенного Wi-Fi-модуля. Для расширения функциональных возможностей плеера к нему можно подсоединить кабельный или эфирный цифровой ТВ-тюнер. А еще это компактное устройство имеет слот для карт памяти SD и порт USB. Плеер пока еще не поступил в продажу, и ожидается до конца  этого года.  

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • TbIKBA 06.12.2012 18:59

    Сразу вспоминается здоровый видик 90-х годов)

  • впервые с ним сталкиваюсь, статья интересная, подробно описано, но все равно прийдется немного полазить поискать подробности

  • Ну и что,что есть ещё какие то недоработки,зато плюсы в данном случае перевешивают фактически незначительные минусы.я бы сказала,что это прорыв..Особенно,если сравнить с видеомагнитофонами 90-ых годов того века:)

  • Гость

    Что ж вы у WD взяли модель трехлетней давности? Его ж даже уже в магазинах нет

  • raina деаз 18.12.2012 09:13

    Как то так!Еще бы на цены взглянуть!

  • Antoshciv Volodymyr 14.01.2013 16:22

    )) да уж наверное дороговато будет))) но лет черз 5 будет у каждого как моб. телефон

  • Vostochny Dzhamal 22.01.2013 12:40

    Технологии растут и цены на них тоже. Но приобрел бы себе такую вещь.

  • ancaster2008@rambler.ru 02.02.2013 20:31

    )) мне не нужно, но кому надо по работе - выгодная покупка!!!

Написать комментарий