У союза Nokia и Siemens большие перспективы

20.06.2006 00:18 Olga Клуб: Nokia
ТЕГИ

Советы директоров финской корпорации Nokia и германского концерна Siemens одобрили создание совместной компании по производству телекоммуникационного оборудования, которая объединит их профильные активы.

Как передает Lenta.ru, общая сумма сделки составит 31,6 миллиардов долларов. Обе ее стороны получат по 50% акций в новой компании. При этом Nokia получит большинство в совете директоров концерна. Его штаб-квартира будет располагаться в Финляндии, а во главе компании станет вице-президент Nokia Саймон Бересфорд-Вили (Simon Beresford-Wylie).

За счет слияния участники сделки рассчитывают значительно снизить расходы на исследования и разработки: ежегодный объем сэкономленных средств может составить 1,58 миллиардов долларов.

Аналитики уверены, что консолидация телекоммуникационной отрасли Европы вызвана растущей конкуренцией со стороны азиатских производителей. Менеджеры Nokia неоднократно заявляли о важности слияний и поглощений на современном этапе развития телекоммуникационного бизнеса, отмечает портал Взгляд. Процесс активизировался в последние несколько лет. Объем слияний и поглощений за это время только на американском рынке составил около 200 млрд. долларов. Самой заметной стала покупка корпорации BellSouth концерном AT&T за 67 млрд. долларов.

РИА ОРЕАНДА, в свою очередь, добавляет, что европейские фондовые рынки накануне закрылись ростом основных индексов благодаря сделке Siemens и Nokia. Дальнейшее увеличение котировок, однако, было сдержано опасениями замедления темпов экономического роста и снижением на Уолл-стрит.

Панъевропейский индекс «голубых фишек» вырос на 0,69% до 1 269,32 пункта.

Акции Nokia выросли на 3%, Siemens — на 6,65%.

Немецкий фондовый индекс DAX вырос к окончанию торгов на 1,2% благодаря Siemens, французский CAC 40 прибавил 0,7%, британский FTSE 100 увеличился на 0,5%.

Похожие новости
Написать комментарий