"Скай Линк" предложит абонентам двустандартные CDMA/GSM-телефоны

26.10.2007 06:50 Olga
ТЕГИ

Пока другие операторы вовсю «корпят» над 3G, «Скай Линк» поделился планами по развитию GSM-сетей.

Компания намерена развивать мультистандартную сеть CDMA/GSM в России. Об этом в Москве на международной выставке «ИнфоКом-2007» сегодня сообщила генеральный директор компании Гульнара Хасьянова. По ее словам, уже в будущем году Скай Линк" начнет предоставлять GSM-услуги. Полномасштабно выйти в большинство регионов России компания планирует в 2011 г.

Объем инвестиций «Скай Линк» в развертывание сетей стандарта GSM составит от 10 млн долл в каждом регионе, где компания выиграла лицензию. По словам Хасьяновой, строительство сетей планируется начать уже в следующем году. По ее оценке затраты на развертывание сетей GSM окупятся в течение 5 лет.

«Скай Линк» подал заявки на участие во всех конкурсах на получение лицензий GSM в различных регионах России, которые будут проведены Россвязьохранкультурой в этом году. Ранее компания в лице дочернего ЗАО «Новосибирская сотовая связь-450» уже получила лицензии в- Иркутской области, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, Томской и Читинской области, Агинском Бурятском автономном округе.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, «Скай Линк» решил участвовать в конкурсах на GSM потому, что имеющийся у компании частотный ресурс в диапазоне 450 МГц недостаточен для обеспечения необходимой пропускной способности сети CDMA-450. Для решения этой проблемы «Скай Линк» намерен строить в регионах двухстандартные сети CDMA-450/GSM. Сеть CDMA-450 будет преимущественно служить для передачи данных (доступа в интернет), а сеть GSM — для передачи голоса. При этом предполагается, что абоненты будут использовать двухстандартные телефоны.

Правда, сейчас у «Скай Линка» есть только одна модель такого телефона, да и то в ней, чтобы переключиться из сети CDMA-450 в сеть GSM, нужно менять RUIM-карту CDMA на SIM-карту GSM и наоборот. В ближайшей перспективе должны появиться телефоны, в которых будут одновременно стоять две карты – RUIM и SIM, и переключение между сетями можно будет осуществлять нажатием кнопки.

Похожие новости
Написать комментарий