Радужные перспективы GPS-устройств

30.11.2007 15:31 PismenOV
ТЕГИ

В 2008 году доход от продажи мобильных устройств с поддержкой GPS достигнет 50 миллиардов долларов, а к 2012 перевалит за 100 миллиардов. Рынок этих устройств вырастет с 240 миллионов устройств в 2008 году до 550 миллионов в 2012. На сегодняшний день устройства с поддержкой GPS работают в стандарте CDMA, но с 2008 года на рынке будет появляться все больше GPS-устройств для 3G/WCDMA сетей.

По словам аналитика Шайлендры Пандли из ABI Research, ведущей компании по исследованию рынка и влияния на него новых технологий, процессы укрупнения на рынке мобильных устройств явно указывают на высокую заинтересованность ведущих мировых мобильных компаний в активном участии на рынке GPS-устройств. Например, Nokia купила компанию NAVTEQ, Broadcom приобрела компанию Global Locate, CSR присоединила компанию NordNav Technologies и Cambridge Positioning Systems.

мобильный телефон с подержкой GPS

По мнению аналитиков ABI Research, мобильная индустрия стоит на пороге активного роста рынка GPS-устройств. Основная причина готовности индустрии кроется в техническом прогрессе, благодаря которому компании могут позволить себе производить комплектующие для GPS-устройств с близким к оптимальному для массового покупателя соотношением цена/качество. С другой стороны, появляется все больше услуг на базе информации о местоположении, которые активно используют GPS-технологию.

ABI Research прогнозирует бурный рост рынка GPS устройств в следующие пять лет. Наряду с ведущими мобильными компаниями (Nokia, Motorola, RIM и Samsung), небольшие предприятия (ODM, HTC, Quanta и Inventec) будут также производить GPS устройства. Компания провела новое исследование «Мобильные устройства с поддержкой GPS», в котором подробно рассмотрено нынешнее состояние рынка и возможные перспективы его развития.

Похожие новости
Написать комментарий