Президент МТС попал в "высшее общество" телекоммуникаций

08.04.2008 22:07 Olga
ТЕГИ

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о вхождении президента МТС Леонида Меламеда в состав Совета всемирной Ассоциации GSM (GSM Association, GSMA).

Совет Ассоциации GSM состоит из 24 представителей крупных мировых компаний-операторов сотовой связи, а также председателя Совета, и генерального директора Ассоциации GSM. В Совет входят топ-менеджеры ведущих мировых операторов, таких как Chinа Mobile, AT&T, Orange, Telefonica O2 Europe Plc, T-Mobile и Vodafone, Telenor Mobile. 

«Мы рады приветствовать г-на Меламеда в составе Совета Ассоциации GSM. Это назначение – знак признания как успехов МТС на рынках России и стран СНГ, так и личной роли президента МТС в достижении компанией высоких экономических результатов», — отметил генеральный директор Ассоциации GSM Роб Конвей. 

Леонид Меламед, президент МТС

«Для меня большая честь представлять Группу МТС в Совете Ассоциации GSM, авторитетной организации, объединяющей лидирующих операторов GSM в каждом регионе планеты. Уверен, что активное участие МТС в работе Ассоциации и взаимодействие с лидерами мирового рынка сотовой связи будет способствовать дальнейшему эффективному развитию мобильных технологий в России и СНГ, и, в конечном итоге, представлению абонентам МТС в России и странах СНГ инновационных мобильных услуг мирового уровня», — отметил президент МТС Леонид Меламед. 

«МТС впервые вошла в Совет ассоциации. Но не менее важно то, что доктор по образованию (Леонид — доктор медицинских наук), проработаший в страховой компании «Росно» 15 лет, спустя только два года после своего прихода в телекоммуникации избран в совет директоров самой авторитетной организации на этом рынке. Это круто чисто по-человечески», — заявила Mobime.ru директор департамента по связям с общественностью ОАО МТС Елена Кохановская.

Ассоциация GSM – международная организация операторов сотовой связи стандарта GSM, которая объединяет более 700 операторов GSM из 217 стран. Операторы-члены Ассоциации обслуживают более двух миллиардов абонентов во всем мире – более 82% всех пользователей мобильной связи.

Цели Ассоциации GSM

Ассоциация GSM была создана в 1987 году для содействия развитию стандарта GSM во всём мире. Ассоциация GSM играет ведущую роль в работе по устранению технических и технологических барьеров к созданию и развитию клиентских сервисов на базе стандарта GSM, а также всемерно содействует распространению сетей стандарта GSM в развивающихся странах.

Ассоциация GSM привлекает к обсуждению и решению всего спектра вопросов не только операторов мобильной связи, но и производителей оборудования и программного обеспечения, компании, разрабатывающие и продвигающие интересные абонентам GSM сервисы и продукты, представителей регулирующих органов.

Платформа GSM постоянно развивается и уже сегодня предлагает широкий ассортимент удобных и функциональных пользовательских сервисов на базе технологий передачи голоса и данных. Семейство стандартов GSM включает сам стандарт GSM, технологии передачи данных GPRS и EDGE (General Packet Radio Service, Enhanced Data rates for GSM Evolution) а также ряд стандартов связи третьего поколения (3GSM), основанных на технологиях доступа W-CDMA и HSDPA (Wide-band Code Division Multiple Access, High-Speed Downlink Packet Access). 

Преимущества для МТС

В рамках работы Ассоциации GSM широко обсуждается реализация таких новых технологических возможностей, как мобильные платежи и переводы, сервисы на основе IP (Internet Protocol), сервисы мобильного обмена мгновенными сообщениями, другие перспективные направления организации сервисов на основе новых технологий и новых сетей третьего поколения, запускаемых по всему миру. Отдельные рабочие группы в составе Ассоциации занимаются вопросами роуминга, безопасности и фрода, вопросами технологической совместимости сетей, развития новых сервисов, эволюцией абонентских терминалов и смарт-карт.

Компания МТС является действительным членом Ассоциации GSM с 1997 года. Участие в работе Ассоциации позволяет МТС получать самую актуальную информацию о перспективах развития технологических стандартов и регулирования в разных уголках мира, высказывать своё мнение и предложения по поводу развития стандарта GSM в мире, находить перспективных бизнес-партнёров и т.д. 

Совет Ассоциации

Совет Ассоциации GSM состоит из признанных профессионалов – руководителей компаний-операторов связи, играющих наиболее заметную роль в своих регионах. Совет собирается три раза в год (кроме очных собраний один или два раза в год проводятся конференц-звонки с участием всех членов Совета Ассоциации) и определяет основные приоритеты в развитии организации – на какие проекты и регионы будут направлены усилия членов Ассоциации и её структур, какие сервисы будут наиболее актуальны в ближайшем будущем и какие технологические и законодательные инициативы требуют внимания рабочих групп Ассоциации. Следующее заседание Совета состоится 10 мая 2008 года в Каире.

Избрание президента МТС Леонида Меламеда в состав Совета Ассоциации GSM позволит с одной стороны, привлекать больше внимания к тем проектам, которые затрагивают интересы операторов мобильной связи в России и СНГ, а с другой – шире использовать опыт крупнейшего в регионе оператора для наиболее эффективного достижения основных целей Ассоциации GSM.

Похожие новости
Написать комментарий