Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (28 мая - 3 июня). Выпуск 44

03.06.2007 20:10 Гость Клуб: Итоги недели

Приветствуем вас, дорогие читатели, и поздравляем с наступлением долгожданного лета! =) Устраивайтесь поудобнее, мы приготовили для вас чудесную «сборную солянку» под названием «Мобильный путеводитель».

МОБИЛЬНЫЕ НОВШЕСТВА

 

Всего пару лет назад его функции можно было пересчитать по пальцам одной руки, сегодня на это не хватит пальцев ни рук, ни ног. Начнем сегодняшний обзор кратким очерком о новых разновидностях мобильников, их функциях и особенностях, которые появились на этой неделе.

 

1) Гнущийся дисплей

Компания Sony не перестает удивлять своими технологическими новинками. Вот и сейчас она представляет нечто потрясающее — супертонкий дисплей на основе органических светодиодов (OLED). Обычно в дисплеях, созданных по технологии OLED, используется стеклянная основа. Но компания Sony разработала новую технологию — жидкокристаллический экран (TFT) был создан на пластиковой основе. Именно это позволило сделать его таким тонким, легким и гибким. Кстати, четкость изображения вас тоже порадует.

 

2) Блокировка авто

Как сообщает Reuters, компания Nissan попросила своих клиентов не держать электронный ключ рядом с мобильным телефоном. Иначе машина может попросту не завестись. Беспроводное устройство Nissan-I-Keys позволяет водителям открывать и заводить машину нажатием кнопки. Сотовые телефоны, находящиеся рядом с устройством, могут стереть электронный код ключа, т.е ключ не сможет открыть и завести машину. Правда, по заявлению специалиста Nissan Кайла Беземора, «такая проблема возникла в небольшом проценте проданных машин». Он пообещал, что новая версия ключа будет доступна уже этой осенью.

 

3) Мобильный доктор

Крупнейшая японская компания NTT DoCoMo разработала новый мобильный телефон для медперсонала. В телефоне хранятся все нужные записи, касающиеся пациентов. Это очень удобно, особенно когда доктора навещают больных на дому.

 

4) Мобильная диета

Японские доктора организовали сервис, с помощью которого любой может выяснить, сколько холестерина получит после обеда в фаст-фуде. Происходит это так: вы отсылаете фотографии своих блюд в специальный центр и через некоторое время вам приходит подробный отчет.

 

5) Мобильник-домино

Возрадуйтесь, фанаты домино всего мира, ибо неистощимые на выдумку дизайнеры мобильников, в нашем случае из компании Syntes Studio, произвели на свет Domino Phone. Что в нем особенного? Читайте тут.

 

СМС

 

Отдельного разговора заслуживают достижения СМС-сообщений.

Например, в Израиле с их помощью любой желающий может написать записку с молитвой или просьбой и вложить ее в стену Плача в Иерусалиме. Уже много лет интернет-сайты предлагают евреям со всего мира возможность отправить послание по электронной почте раввину, который затем распечатает его и поместит в стену Плача. Теперь сайт SMS2WALL предлагает текстовую версию этой услуги. Таким образом, люди, которые по тем или иным причинам не могут приехать в Иерусалим лично, могут отправить свою просьбу по СМС.

А вот власти китайского города Ксиамен вынуждены были прекратить строительство химического завода после того, как жители отправили более 1 миллиона СМС, протестуя против возможного загрязнения окружающей среды. Коммунистическое правительство долгое время не думало об экологической цене китайского экономического бума. Но оно стало более восприимчивым к жалобам на загрязнение окружающей среды после несчастных случаев,  приведших к загрязнению воды рек, питающих крупнейшие города Китая. Фермеры в  различных областях страны протестуют против загрязнений водных ресурсов, которые ведут к уничтожению сельскохозяйственных угодий.

Изображение “https://www.mobime.ru/var/news/2007/06/01/poison.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Пользу СМС осознали и в арабских странах. Отныне в Дубае (ОАЭ) при помощи сообщения можно заказать такси. Новая услуга будет особенно полезна туристам, не владеющим английским языком. При получении СМС-запроса специалисты отыщут ближайшую к туристу машину и направят ее по нужному адресу. Тариф за посадку в такси составит $1,5 — с 6.00 до 22.00 и $2 — с 22.00 до 6.00. Видимо, следующим шагом станет общение иностранцев с водителем посредством тех же СМС.

Тем временем в России сотовый оператор МТС запустил услугу «SMS-Экстра». С ее помощью можно отправить сообщение, которое будет сразу показано на экране телефона абонента и не сохранится в его памяти; также можно отправить SMS, прочесть которое можно, только введя пароль. Подробности — в этой новости.

 

НОВИНКИ

 

Что касается новинок как таковых, в этой категории безусловным лидером недели стала компания Samsung, которая представила целый ряд телефонов — E210, E840, i710 (на российском рынке — с новым ПО), i620, U308, сотворила «убийцу карт памяти», а под занавес объявила о проведении в самом скором времени грандиозного тура региональных выставок: Казань (6-7 июня), Екатеринбург (6-7 июня), Новосибирск (13-14 июня), Самара (12-13 июня), Ростов-на-Дону (20-21 июня), Владивосток (27-28 июня), Санкт-Петербург (26-28 июня).

Ultra Edition II

Среди экспонатов будут: жидкокристаллические телевизоры серий М8, R8, S8 и плазменые модели — Q9, C9; уникальные Blu-Ray плееры; фотокамера GX-10; холодильник премиум-класса Quatro; топовые MP3-плееры INDIGO и X-metal; пылесосы Stealth; стиральные машины Visio; принтеры CLX-2160N; МФУ для крупного бизнеса SCX-6345N; ноутбуки на платформе Santa Rose от Intel; телефоны Ultra Edition II и множество других инновационных моделей, всего более 150 наименований.

Из новинок других производителей, решивших так же отметиться в России, назовем бренд Fly, который представляет на российском рынке новую миниатюрную модель Fly SX300. При цене в 4 тысячи рублей она оснащена всеми современными технологичными «фишками» (если б еще не «глючила». цены б ей не было :)).

Изображение “https://www.mobime.ru/var/news/2007/05/30/1.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.https://www.mobime.ru/var/news/2007/05/30/2.jpg

«Свежатинкой» порадовал и лидер мирового рынка мобильников – компания Nokia. Новый телефон Nokia 6500 представляет собой слайдер из нержавеющей стали. Телефон оснащен 3,2 мегапиксельной камерой с авто-фокусом и оптикой Карл Цейс. Стальные части телефона устойчивы против коррозии и покрыты прочным защитным материалом, который предотвращает появление царапин, потертостей и отпечатков пальцев.

Начало продаж Nokia 6500 ожидается в 3-м квартале текущего года по цене около 370 евро (без учета налогов).

Увидел свет и брат-близнец этой модели с похожим названием — Nokia 6500 Classic. Classic — значит, в классическом форм-факторе, то есть — моноблок.

В активе новинки — 1 гигабайт встроенной памяти, 2-мегапиксельная камера и разъем формата microUSB для подсоединения к внешним устройствам и зарядки телефона. Ожидаемая дата начала продаж Nokia 6500 Classic — третий квартал 2007 года, цена — 320 евро, без учета налогов.

Третья новинка прошлой недели от Nokia во всех смыслах великолепна. Клавиатура красавицы под названием 8600 Luna надежно упрятана за матовым стеклом и пульсирует светом в такт ударам сердца. Сам корпус  выполнен из нержавеющей стали с необычным шероховатым покрытием. Камера — 2 мегапикселя, памяти — 128 Мб (модникам больше и не надо :)). Цена немаленькая — от 700 евро.

А на выставке China Beijing International Expo 2007 увидел свет новый девайс от корейского мобильного гиганта LG. KX256, может, и не так красив как 8600, но выглядит очень элегантно благодаря серебристой расцветке и хромированной клавиатуре. Дата появления новинки неизвестна, но, думается, по этому поводу не стоит особо переживать — телефон то довольно стандартный.

Закончим разговор о новинках новейшей версией мобильного компьютера — HP iPAQ 512 Voice Messenger, предназначенного, в первую очередь, для профессионалов бизнеса. Причем iPAQ 512 Voice Messenger призван обеспечить бизнес-пользователям не только плодотворную работу, но и полноценный отдых. Для этого устройство оснащено музыкальным плеером, поддерживает игры, позволяет просматривать видео и делать фотоснимки – с помощью 1,3-мегапиксельной цифровой камеры.

 

 

НОВОСТИ iPHONE

 

Вот уже много недель подряд проходят под знаком iPhone, и эта неделя не стала исключением.

Прежде всего, отметились китайцы с очередной вариацией на тему многострадального детища Apple. Компания Ainol клонировала iPhone… и сделала из него медиаплеер. Приобрести V2000 можно будет только в Китае.

Затем телекомпания CNBC породила новый виток сплетен о дате выхода iPhone, заявив, что новинка поступит в продажу с 20-го июня. В видеофрагменте, распространенном по сети, говорится, что источником данной информации является некий аналитик. Впрочем, как удалось выяснить, это немного не так. Информация исходила от продавца магазина Cingular. Причина этой догадки, вероятнее всего, кроется в окончании срока обучения персонала техподдержки. Но есть и другие версии.

А потом снова подсуетились китайские «друзья», новый клон «айфона» зовется – CECT P168. Конечно же, подделан лишь общий «экстерьер» устройства.

Ближе к середине недели получили новое дыхание давние слухи о том, что конечных версий iPhone будет две — iPhone для бизнеса и iPhone для развлечения. С появлением официальной рекламы от Apple, на которой, как известно, представлен лишь один вариант, слухи поутихли… …но лишь для того, чтобы вспыхнуть с новой силой после заявления компании-производителя Quanta Computer о том, что она заключила контракт производство и сентябрьскую доставку 5 миллионов iPhone на «другие рынки» (помимо США).

Стоит ли говорить, что помимо таких вот размытых «данных», ничего больше о двух версиях iPhone неизвестно. Ох уж эта Apple — не компания, а сплошная загадка. К счастью, ждать осталось недолго. Долгожданный июнь — месяц, когда iPhone появится в Америке — уже не за горами!

На следующий день засветился Глен Лури, заявив, что в iPhone будет встроено гораздо больше приложений от Google, нежели предполагалось ранее. Интервью с управляющим проектом iPhone в AT&T предоставило еще несколько довольно интересных фактов. Сотрудничество AT&T и Apple определенно принесет неожиданные плоды. Которые уже совсем скоро сможет вкусить каждый из нас.

Кроме того, блог VIM3 порадовал фанатов iPhone слухами о целом наборе дополнительных функций новинки.

злой Стив Джобс

А в самом конце недели появилось сообщение, что на днях Apple получила патент, который обещает будущим пользователям iPhone более уверенную голосовую связь. Речь идет о том, чтобы избавить телефон от помех сигнала, которые могут наводить на него другие устройства, работающие на этих же частотах. Учитывая, что заявка на патент была подана в бюро за несколько недель до официального анонса iPhone, а зарегистрирована — за несколько недель до его начала продаж, можно предположить, что эта технология появится уже в первой версии телефона.

Ну и самая свежайшая новость — глава Apple Стив Джобс ополчился на блоггеров, которые зарегистрировали для своих сайтов домены со «священным» словом iPhone. Одному из популярных сайтов даже пришлось сменить имя… Подробности — в этом материале.

П.С. поклонники «айфона», обязательно прочитайте наше интервью со Стивом Джобсом! Любители недорогих, но качественных мобилок — вам я порекомендую наш обзор Sony Ericsson K610i. Дорогие меломаны — для вас на прошлой неделе Mobime опубликовал подробную интструкцию о том, как создать свой неповторимый рингтон в мощной программе Adobe Audition.

На этом перечень интересностей иссяк =) До встречи на следующей неделе!

Удачи вам и мира в доме!



Автор: Олег Писменов
Написать комментарий