1 млн. СМС остановил строительство химического завода!

01.06.2007 16:10 lisa

Власти китайского города Ксиамен вынуждены были прекратить строительство химического завода после того, как жители отправили более 1 миллиона СМС, протестуя против возможного загрязнения окружающей среды.

химические выбросы

По сообщению агентства Xinhua News, в строительство завода по производству нефтехимического параксилена местная компания Tenglong Aromatic PX вложила 1.4 миллиарда долларов.

Городские власти прислушались к мнению жителей и, после тщательного рассмотрения вопроса, приняли решение, что проект должен быть пересмотрен.

Завод был размещен в 10 милях от центра Ксиамена, активное инвестирование которого ведут Тайвань и Гонг-Конг. Ближайший жилой дом расположен примерно в миле от предполагаемого вредного производства.

Параксилен используют для производства пластмассы, полиестера и пленок. По информации Центра по контролю и предупреждению заболеваний США, даже кратковременное воздействие на глаза, нос или ротовую полость человека может вызывать раздражение. При постоянном воздействии поражается центральная нервная система, что может привести к летальному исходу.

Коммунистическое правительство, длительное время будучи индифферентным по отношению к экологической цене китайского экономического бума, стало более восприимчивым к жалобам на загрязнение окружающей среды после несчастных случаев,  приведших к загрязнению воды рек, питающих крупнейшие города Китая. Фермеры в  различных областях страны протестуют против загрязнений водных ресурсов, которые ведут к уничтожению сельскохозяйственных угодий. 

Вопрос о производстве в Китае таких вредных химикатов, как параксилен, становится все острее, в связи с расширением производства и экспортных поставок.

Техасская компания Irving, ExxonMobil Corp., Saudi Aramco, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии, нефтяная компания China's No. 2 и China Petroleum & Chemical Co., более известная как Sinopec, в марте текущего года заявили, что они планируют начать производство параксилена и других химической продукции в Кванджоу, городе, расположенном на юго-востоке Китая.

Написать комментарий