Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K610i - очень стильный и очень способный

30.05.2007 00:55 Гость Клуб: Обзоры

Компания Sony Ericsson всегда славилась телефонами высшего ценового сегмента. T68, T610, K750, K790/K800 — это бестселлеры, которые сочетают в себе отличные технические характеристики и приемлемую цену. А вот в классе более массовых и бюджетных трубок у компании были проблемы. С недавних пор Sony Ericsson придерживается новой политики, цель которой — максимально расширить ассортимент продукции и занять все ниши на рынке. И у них неплохо получается! Стильная раскладушка Z610, смартфон для деловых людей M600, любителям музыки и высоких технологий — W950, для меломанов, ограниченных в средствах, есть W550 и W200. Я назвал только часть ассортимента компании. Наш сегодняшний обзор будет посвящен компактному, стильному, функциональному 3G-телефону Sony Ericsson K610.

Sony Ericsson K610 является упрощенной версией телефона K750, но не стоит думать, что перед нами в новом корпусе старая начинка. Изменений достаточно много, поэтому мы попытаемся рассмотреть их подробно и провести аналогии со «старшим братом».

Начнем, как всегда, с внешнего вида и комплектации. Открыв коробку, мы найдем в ней диск с программным обеспечением, стереогарнитуру (аналогичную той, которая идет с K750), кабель для подключения к компьютеру, зарядное устройство, инструкцию, карточку памяти на 64 мегабайта и сам телефон. На последних двух вещах остановимся подробнее.

Перед нами один из первых телефонов, оснащенных разъёмом для карт формата M2. Поклонники фирмы негативно воспримут этот факт, так как привычные всем memory stick duo здесь не подойдут. Но самое ужасное — цена новых карточек пока очень высока. Но с другой стороны, миниатюрные размеры новых носителей информации позволяют делать телефоны более компактными, в чем мы сейчас и убедимся.

Тестируемый аппарат удивил нас миниатюрными размерами: 102х45.2х16.9 мм. Концепция дизайна последних телефонов SE тоже претерпела изменения. В таких моделях как K610, W850, K790 мы видим, что продумано всё до мелочей: от вкусов и предпочтений целевой аудитории, до рисунка на решетке динамика.

Первое отличие телефона, которое сразу бросается в глаза — это фронтальная камера для видеозвонков. Если в Европе это востребовано, то в России сети третьего поколения еще только собираются разворачивать. Практической пользы от этой камеры нет, ни в каких приложениях она не задействована. Многие девушки отмечают, что неплохо было бы иметь возможность пользоваться ей как зеркалом. Ведь в некоторых телефонах и смартфонах это реализовано.

Вторым заметным изменением стал отказ от шторки камеры. Ранее многие владельцы K750, K790/K800 жаловались на вызванные ей неудобства. Если в тех аппаратах камера была одной из основных функций, то здесь она «на периферии». Собственно, и качество снимков ниже, в основном из за отсутствия автофокуса. Здесь используется популярный ныне CMOS-сенсор, его плюсом опять же являются небольшие размеры и малое энергопотребление. Интерфейс работы с камерой не претерпел изменений, он напоминает таковой в фотоаппаратах Cyber Shot. При максимальном разрешении (1600х1200) нет возможности использовать зум.

В K610 предпочтение отдали не джойстику, а навигационной клавише с яркой синей подсветкой (так называемый «D-Pad»). С одной стороны, это положительно повлияло на внешний вид и надежность, с другой, многие уже привыкли к чувствительным джойстикам. Удобство не пострадало. Но всё же аппарат не рассчитан на очень большие руки.

Дисплей не сильно изменился, он имеет стандартное разрешение 176х220 пикселей и выполнен по технологии TFD. По сравнению с предыдущей моделью, незначительно увеличились размеры экрана (диагональ 4.83 см) и возросла яркость. К сожалению, этих изменений недостаточно: экран явно проигрывает таковому в моделях Nokia S40 (например, 6233). С другой стороны, 176х220 — не самое устаревшее решение и оно до сих пор востребовано, плюсом является его низкое энергопотребление.

На правой боковой стороне корпуса телефона есть две клавиши регулировки громкости, а также кнопка включения камеры. Если к первым претензий нет, то последняя имеет малый размер и значительно утоплена в корпус. Это является последствием миниатюризации. На левом торце расположена клавиша «Music», с помощью которой можно запустить проигрыватель. К слову, музыкальная составляющая аппарата максимально близка к моделям walkman первого поколения (W800, W810).

Интерфейс K610 покажется всем хорошо знакомым. Еще со времён Ericsson T39 компания придерживается эволюционного пути развития, постоянно наращивая технические характеристики и программные возможности аппаратов. Одним из нововведений в телефонах Sony Ericsson в этом году стала «расширенная» многозадачность. Теперь вы можете одновременно запускать до трех приложений, сворачивать их, не приостанавливая работу. Если раньше вы например могли слушать радио и писать СМС, то теперь к этому можно добавить запущенный icq-клиент и браузер Opera Mini. Это несомненно очень удобно. Аппаратов с аналогичной функциональностью от конкурирующих компаний в настоящее время нет в продаже, исключение составляют смартфоны.

Еще одно нововведение, являющееся следствием первого, — обновление Activity menu. Теперь оно включает четыре закладки. Первая — это различные события, такие как пропущенные вызовы, напоминания и сообщения. Вторая — список выполняемых приложений. Третья — это различные ярлыки, которые вы можете выбрать самостоятельно. Четвертая — ярлыки на часто используемые ресурсы, в которых на первом месте находится Google.

Так же есть несколько мелких улучшений, мы рассмотрим их кратко:
  • Поддержка стандарта Bluetooth 2.0 с поддержкой профиля A2DP, EDR. Расширена поддержка кодировок в браузере. RSS Feeds — чтение новостей и анонсов из интернета
  • Новый шрифт меню — более читабелен, он стандартен в последних телефонах компании
  • Timeline — наглядная сортировка фотографий по месяцам
  • 72-тональная полифония

Многие люди, читающие этот обзор задаются вопросом, что же лучше выбрать: K750 или K610?

Можно сказать, что компания Sony Ericsson сделала небольшую ошибку, выпустив мобильник K750, который в себе прекрасную камеру, медиаплеер и небольшие размеры. На момент его выхода на рынке не было продуктов, которые были бы лучше его. И даже спустя полтора года после выпуска аппарат пользуется спросом.

Если для вас в телефоне важна музыкальная составляющая, то советую K750. В его активе — более дешевые карты памяти, максимальный размер которых составляет 4 гигабайта, радио с поддержкой RDS. У K610 свой плюс — поддержка беспроводных стереонаушников, но стоят они дорого и распространены мало.

Если для вас телефон- это окошко в интернет, которое всегда с вами, то ваш выбор — К610. Ведь в нем можно запускать до трех приложений и есть поддержка множества кодировок. Встроенная функция чтения RSS-каналов проста и удобна в использовании.

Для людей, которые увлекаются фотографией, больше подойдет K750, так как в нем есть автофокус и режим макросъемки. За счёт этого качество фотографий является одним из лучших на рынке до сих пор. Конечно и K610 имеет некоторые плюсы, такие как удобная сортировка фотографий и обновленный альбом.

Людям, которые ценят в телефоне стиль и изящество, больше понравится K610. Он имеет меньшие размеры. Отсутствие шторки на камере так же положительно сказалось на габаритах. Так же преимуществом аппарата является три цветовых решения, в которых поставляется модель: темно-серый, черный и особенно яркий красный. В обилии серебристых и черных телефонов сейчас крайне сложно выделится, но K610 — один из способов. Так же в пользу этого телефона говорит его продуманный и лаконичный дизайн.

Заключение: Sony Ericsson K610 производит только приятные впечатления. Он прекрасно подходит как для деловых людей, так и для прогрессивной молодежи, любящей послушать музыку, почитать новости, посидеть в «аське». Конкурентами данного телефона выступают Nokia 6233, Samsung X700, BenQ-Siemens E71, Motorola L7e и многие другие. Даже в таком наборе интересных и популярных телефонов K610 не теряется. При сравнении с конкурентами у него лучшая камера, дисплей, конечно, проигрывает многим, но в повседневной жизни на это не обращаешь внимания. Размер оптимален, тоньше только Motorola. Хоть цена телефона несколько выше, чем у конкурентов, но он того стоит.

Под стильным корпусом K610 скрывается «рабочая лошадка», которая станет хорошим помощником деловому человеку. Удачные технические характеристики здесь сочетаются с удобным, дружелюбным интерфейсом.


Автор: Сергей Черепанов
Комментарии
  • Гость

    Помоему обзор мягко говоря плох… Во первых совершенно некоректно сравнение с 6233 (это таки какой-никакой флагман), во вторых называть к610 младшим братом к750… хм. Модели если и братья то какие-то очень сводные и у 610го преимуществ над 750м хватает. Ну и назвать добвление а2дп незначительным нововведением - неверно.

  • Technicman 20.12.2008 16:09

    К610 - младший брат модели К600
    Потому что оба 3G
    Да и построены на одной платформе

  • Гость

    у меня такой телефон.зае….ый только экран бы получше

  • Гость

    он не 4чёё такой толко дисплей не очень

  • PUNISSSHER 01.06.2009 22:00

    Nokia 6233 получше будет,но многозадачности в нём СИЛЬНО нехватает,выпустили бы прошивку обновлённую с поддержкой многозадачности и.т.п,и плеер бы новый от xpress music и автофокус,был бы идеальный телефон!

Написать комментарий