Мобильная сеть накроет озеро Виктория

14.03.2008 12:35 PismenOV
ТЕГИ

В самом скором времени 200 тысяч рыбаков, которые, не покладая рук, трудятся на африканском озере Виктория, смогут приобщиться к одному из величайших достижений цивилизации – мобильной связи. А все благодаря проекту Фонда развития стандарта GSMA, который координирует усилия панафриканского мобильного оператора Celtel (дочерняя компания операторов Zain и Ericsson) по внедрению сотовой связи в районе озера Виктория.

Мобильная сеть накроет озеро Виктория

С целью расширения инфраструктуры оператора Celtel, компании Zain и Ericsson строят 21 дополнительную радио станцию, чтобы обеспечить покрытие озера на расстоянии до 20 километров от земли. Процесс модернизации займет 6 месяцев и обеспечит покрытие 90% территории, на которой ведется промысел, и где ежегодно по разным причинам (от несчастных случаев до пиратства) погибают около 5 тысяч человек.

В то время как GSMA и Zain вот уже полгода обивают правительственные пороги, чтобы обеспечить сотовой связью 30 миллионов человек из Танзании, Кении и Уганды, которые живут вблизи озера, компания Sony Ericsson готовит свое патентованное оборудование Extended Range, чтобы удвоить зону охвата новых радиостанций, и Mobile Position System, чтобы установить сервис по быстрому обнаружению местонахождения терпящего бедствие судна.

Похожие новости
Написать комментарий