Вызов спасателей по SMS

20.06.2007 10:00 elijah
ТЕГИ

В Великобритании собираются открыть дополнительный центр для обработки вызовов службы спасения. Этот центр будет заниматься приемом заявок по SMS.

Теперь для вызова службы спасения англичанам понадобится лишь отправить SMS на номер 999. Учитывая, что можно настроить отправку стандартного сообщения на этот номер всего в пару касаний — идея обещает быть действенной. К тому же это позволит вызывать спасателей людям с ограниченными голосовыми возможностями, а также иностранцам не знающим языка.

Конечно, понимая реалии жизни в СНГ, возникает вопрос о том, как же британцы собираются бороться с хулиганами, которые будут отсылать SMS без причины. Это тоже было продумано. И чтобы понять как это работает, надо вспомнить основы сотовой связи. Каждый телефон постоянно принимает с базовой станции уникальный код и возвращает его на станцию. По задержкам в принятии сигнала ближайшие станции определяют к какой из них Вы ближе и соответственно передают звонки на обслуживание через неё. Такой принцип работы позволяет довольно точно определять месторасположение телефона (официально радиус точности — 50м, по неофициальным данным — 5м). Вот так и будут бороться с хулиганами. При принятии SMS центром службы спасения определяется месторасположение телефона и туда выезжает команда. Вполне возможно, что телефон будут отслеживать до тех пор, пока команда спасателей не найдет человека с ним. Так что хулиганы рискуют стать отличными мишенями для команд у которых настроение от ложного вызова будет явно не радостное...

Похожие новости
Написать комментарий