Вышки мобильной связи работают на растительном масле

15.06.2007 11:00 elijah
ТЕГИ

Мобильный оператор Idea Cellular и Фонд ассоциации развития GSM сообщили о намерении устанавливать в сельскохозяйствнных районах Индии базовых станций мобильной связи, работающих на биотопливе.

В сельскохозяйственных районах Индии не только почти нет мобильной связи. Там нет и электричества. С рабочими местами не намного лучше… Так что новая идея убьет сразу трех зайцев. 

Все четыре вышки будут установлены в штате Махараштра, а именно в тех его частях, где ранее не было доступа к мобильной связи в принципе. Базовые станции будут питаться электричеством, которое вырабатывается биодизелем. Эта технология позволит не только бесперебойно снабжать станции электроэнергией, но также значительно сэкономить на топливе и создать новые рабочие места.

Биодизель гораздо выгодней обычного дизеля в условиях сельскохозяйственного региона. Во-первых, он почти не загрязняет окружающую среду. Во-вторых, топливо для него получить гораздо проще и возможно делать это прямо на месте, не транспортируя его за сотни километров. В-третьих, биодизель требует меньше внимания и, соответственно, меньше выездов специалистов.

Топливом для новых базовых станций в Индии может быть рыбий жир и растительные масла. В перспективе планируется использовать масла ятрофы, выращиваемой в регионе.

Что ж, на пути к экологически чистому производству электроэнергии и экономически выгодному покрытию «белых пятен» планеты сетью мобильной связи сделан еще один шаг. Перефразируя Армстронга, можно сказать: «Это маленький биодизель на одной станции, но огромные перспективы для всей мобильной отрасли».

Похожие новости
Написать комментарий