Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (5 – 11 марта). Самое интересное. Выпуск 32

12.03.2007 22:54 Гость Клуб: Итоги недели

Как провели праздничные дни? Производители, похоже, тоже расслабились. Что ж, представляем самую большую новинку этой недели...

МОБИЛЬНЫЕ НОВИНКИ НЕДЕЛИ

Вот, допустим, хотите вы продемонстрировать предмету страсти исключительную душевную привязанность – и дарите мобильный телефон. Чем не подарок? А если ваши чувства просто переполняют душу? Наверное, и подарок должен  быть тогда соответствующим. Смотрите.

Габариты телефона: 123х45х19 см (он чуть поменьше человека)

Создатель этого чуда — компания Sysopendigia — планирует выпустить огромный мобильный телефон под названием ImageExpo Mega Phone: для выставок и витрин магазинов. 

Как заявили в Sysopendigia, телефон ImageExpo Mega – уникальный инструмент, идеально спроектированный для привлечения максимального внимания и демонстрации на различных мероприятиях. Этот, не побоимся сказать, огромный телефон обладает такими же функциями, как и стандартный мобильный, и позволит с легкостью демонстрировать все приложения и возможности.  

ImageExpo Mega оснащен всеми необходимыми функциями: отправка сообщений; доступ в Интернет; почта; календарь/контакты; инсталлированное ПО; лицензионное ImageExpo; встроенный компьютер, используемый для управления телефоном; Bluetooth и USB соединения; все необходимые кабели и зарядные устройства.  

Не для выставок, а для обычных потребителей NTT DoCoMo разработали Raku-Raku PHONE Basic – новейший телефон из серии Raku-Raku PHONE, предназначенной для людей, интересующихся в первую очередь удобными телефонами с базовой функциональностью.

Среди специальных функций стоит отметить «Slow Voice» («Медленный голос») — замедление речи собеседника для лучшего восприятия — и «Clear Voice» («Чистый голос») — автоматическое определение уровня шума и подстройка громкости разговора и сигналов вызова под него. Усовершенствованный «Чтец» («Read Aloud») сообщит голосом имя вызывающего абонента или отправителя электронной почты, а также сможет прочитать страницы i-mode, а «Простая генерация писем» («Simple Mail Generation») предлагает предустановленные шаблоны для быстрого ответа на e-mail-сообщения. 

Raku-Raku PHONE Basic совместим с i-channels — сервис DoCoMo для отображения новостей и другой информации в виде текстовых сообщений на дисплее в спящем режиме, причем текст может отображаться большими буквами для лучшего восприятия. Raku-Raku iMenu, созданное специально для семейства Raku-Raku PHONE, – это удобное меню, облегчающее навигацию. И, напоследок, если у вас проблемы с лишним весом, – встроенный шагомер и измеритель калорий.

МОБИЛЬНЫЙ РЫНОК ЗА НЕДЕЛЮ

Какими бы новинками ни удивляли Sysopendigia и DoCoMo, им еще далеко, чтобы быть у всех на слуху. Уже который месяц в сердцах людей, следящих за развитием мобильных телефонов, «властвует» еще не появившийся iPhone.

трусики с iPhone

Как утверждает ведущее агентство маркетинговых исследований HammerTap, продажи, так или иначе связанные с iPhone, достигли на eBay в этом месяце суммы в 18000 долларов.

Представитель HammerTap Джен Кано прокомментировал это следующим образом: «Людей очень волнуют релизы таких супер-новинок, как iPhone, поэтому продавцы ищут всевозможные способы заработать на этом волнении. Согласно исследованиям, все, что имеет какое-либо отношение к iPhone, продается в среднем за 35 долларов.

На прошлой на eBay появились даже бумажные варианты iPhone, но этот лот был довольно быстро снят персоналом компании. Хотя кто-то по незнанию (видимо, спутав с реальным телефоном), был готов выложить за такую трубку 150 долларов!

По словам представителя HammerTap, продавцы сейчас готовы торговать всем, что можно хоть как-то привязать к слову iPhone. Они способны выставить на продажу все, до чего дотянутся их руки – начиная от футболок, трусов, чехлов и рисунков, заканчивая доменными именами и e-mail адресами. К примеру, адрес «www.iphoneforcheap.com» («айфон дешево») был продан за 41 доллар одному из одиннадцати претендентов на него. 

А вот компания Motorola, искушенная в тонкостях борьбы за покупателя, решила сосредоточить свое внимание не на сенсорном экране, а на … телефонах за 2–5 долларов.

Это решение было продиктовано тем, что компания стремится увеличить долю прибыли в низкоценовом секторе рынка, сообщил в среду исполнительный директор компании Эдд Зэндэр. Как известно, доходы компании в четвертом квартале 2006 года оказались ниже, чем ожидалось, что во многом обусловлено низким уровнем продаж именно в low-end секторе рынка. Motorola прежде всего старалась обеспечить качество производимых телефонов, не всегда уделяя должное внимание цене, из-за чего ее продукция оказалась недостаточно конкурентоспособной. 

Еще одна новость из серии «Весь мир вертится вокруг iPhone». Когда речь заходит о доступности iPhone-двойников, то на гребне волны, безусловно, находится компания Meizu, которая, наконец, обнародовала прайс-лист для сотовых телефонов M8. Камерафон с памятью 4 Гб можно будет приобрести за 310 долларов, а эта же модель с памятью 8 Гб обойдется уже в 400 долларов. При этом те же модели, но без камер, будут стоить всего 195 долларов за 4 Гб и 285 долларов за 8 Гб. По сравнению со стоимостью iPhone (499–599 долларов), цены Meizu кажутся не такими уж высокими. Meizu M8 and Apple

Стоит лишь упомянуть, что iPhone-двойник и непосредственно iPhone — не одно и то же

ВСЕ «РАЗВЕДДАННЫЕ» ЗА НЕДЕЛЮ

Помните, сколько было шпионских фото, описаний, свидетельств людей, которые «точно видели настоящий iPhone»?  Кто знает, какая судьба уготована этим фотографиям, и насколько компетентны «неназванные, но всегда очень осведомленные источники»  — судить только вам. Я же предлагаю оценить появившиеся «разведданные».

Несколько интересных шпионских кадров, запечатлевших (предположительно) новые мобильные телефоны Sony Ericsson, которые будут представлены в этом месяце на выставке CeBIT, на этой неделе появлялись то тут, то там в различных интернет-форумах.

Еще одна свежая порция слухов – на сей раз об HTC P6500 Sirius, HTC S420 Erato и HTC S730 Wings. Хотя никаких официальных данных пока еще не поступало, просочившаяся в сеть информация приоткрывает завесу тайны над новыми устройствами. 

Особый интерес вызывает модель HTC P6500 (HTC Sirius). Колоссальных размеров (3,5 дюйма) TFT-дисплей с 65 тысячами цветов заставит пользователей грустно вздохнуть о том, что он доступен только с QVGA-разрешением. Все остальное только порадует: поддержка GSM/GPRS/EDGE плюс 3G и Wi-Fi, процессор от Samsung на 400 МГц, 2-мегапиксельная камера и Windows Mobile 6 Professional в качестве операционной системы. Выход в свет HTC P6500 (HTC Sirius) ожидается в августе 2007 года.

 

Тончайшая раскладушка HTC Erato, пожалуй, понравится всем. До сего момента даже ее официальное наименование оставалось тайной. Но теперь известно, что телефон выйдет под названием HTC S420 и будет работать на процессоре в 400 МГц от Samsung и операционной системе Windows Mobile 6 Standart. Ожидается также, что он будет снабжен 2,4-дюймовым TFT-дисплеем с 65 тысячами цветов и QVGA-разрешением. HTC S420 (HTC Erato) будет поддерживать стандарты GSM/GPRS/EDGE, 3G и HSDPA телефонию. Замечательно дополняют картину FM-радио, слот для карты память microSD, 2-мегапиксельная камера и встроенный GPS-приемник Sirf Star III. Появление HTC S420 (HTC Erato) ожидается в апреле 2007 года.

HTC S730 (HTC Wings)

станет своеобразным наследником S710 (HTC Vox). У него будет такой же, как у S710, «двойной» дизайн клавиатуры, но работать он будет на мощном процессоре от Samsung (400 МГц), а в качестве операционки будет стоять Windows Mobile 6 Standart. Что касается вопросов связи, телефон поддерживает GSM/GPRS/EDGE плюс 3G, HSDPA и Wi-Fi. HTC WIngs также сможет похвастаться 2-мегапиксельной камерой и встроенным GPS-приемником Sirf Star III. Единственное, что, по сути дела, отделяет его от полноценного КПК, — это отсутствие сенсорного экрана, что, в общем-то, не очень важно, поскольку многие пользователи предпочитают стилусом не пользоваться. Выхода HTC S730 (HTC Wings) ждем в июле этого года. 

На этой неделе также активно обсуждался телефон, который можно смело назвать «iPhone-2» (по количеству слухов, разумеется). Так же, как и в случае «музыкального телефона» от Apрle, во всемирной паутине уже вовсю распространились сплетни о Google-фоне: о его низкой стоимости (телефон «нахаляву») и собственной операционной системе от Google. 

Немного приоткрыл завесу тайны член команды Google и разработчик нового телефона Энди Рубин. Вот предварительные детали телефона:

Google
  •   похож на Blackberry, слайдер
  •   ПО на основе языка программирования C++ (возможно, речь идет о Линукс)
  •   оптимизированная java, использующая части, написанные на C++
  •   разнообразие сервисов, включая VoIP 

Ну что ж, как обычно, нам остается только ждать новой сенсации. 

А вот о нашем любимом телекоммуникационном лидере из Финляндии пока что ничего не слышно, определенного, во всяком случае. Хотя поговаривают, что Nokia выпустит новый телефон-гибрид – 5700. Этот мобильник будет представлять из себя музыкальную трубку с поворотным нижним блоком (как на популярном смартфоне 3250) и дизайном как у новых моделей 5200/5300

Пока доступно вот такое якобы рекламное изображение устройства:

Проскакивают слухи, что Nokia 5700 будет работать на базе S60 3rd Edition Feature Pack 1, а значит, – это смартфон. 

Если у Nokia дела идут, в общем и целом, прекрасно, и вкладывать «революционные» деньги в создание «революционного» телефона, компания не торопится, то вполне вероятным может оказаться следующий слух.

В последнее время говорят о том, что компанию Palm задавили мировые производители КПК, заполонившие рынок. Шутка ли, выдержать конкуренцию с BlackBerry от американской компании RIM, а также разнообразными устройствами от Windows Mobile? В общем, решила компания Palm, производитель Treo, кому-нибудь продать… себя, любимую. Кому? Да, кто больше заплатит. Вот, например, “объединяющей людей” компании Nokia, в который раз подтверждающей свой бессменный девиз.

Это приобретение обойдется Nokia в 2 миллиона долларов. И дело совсем не в том, что в популярном «палмовском» смартфоне Treo что-то не так. Просто собирающиеся на горизонте “грозовые тучки” в виде HTC, Samsung, LG, Apple и набирающей мощь Windows Mobile 6 не могут не навести на мысль о грядущей жесткой конкуренции. 

Оправдаются ли хотя бы один этих слухов – мы обязательно напишем! Следите за новостями!

Автор: Юлия Шкураток

Написать комментарий