Motorola: продажи растут, прибыль падает

21.01.2007 23:00 PismenOV Клуб: Motorola
ТЕГИ

Американская компания Motorola огласила удручающий финансовый отчет за четвертый квартал. Однако не стоит искать причину уменьшения прибыли в падении продаж, за квартал Motorola продала порядка 65,7 миллионов устройств. Компания из города Чикаго сообщила о 17% росте доходов, хотя чистый годовой доход упал на 48%.

Главным образом, на это повлияло падение цен на мобильные устройства от Motorola, в среднем в четвертом квартале за один телефон от Motorola давали жалкие $119. Размер прибыли от телефонного бизнеса Motorola упал до трагических 49% по сравнению с прошлым годом. А это значит, что за четвертый квартал Motorola получила около 5 долларов прибыли с каждого проданного устройства. И это на фоне предсказаний аналитиков о выгоде, которую принесут Apple на блюдечке с голубой каемочкой половина 500-долларовых iPhone.

Эд Зандер, исполнительный директор компании Motorola, заявил о сокращении 3,500 рабочих мест, которые позволят компании сэкономить 400 миллионов долларов в течение следующих двух лет. Что касается аналитиков, то им Зандер дал новую пищу для размышлений, сказав, что Motorola наращивает производство 3G-устройств, что во многом поспособствует росту цен на продукцию компании в 2007 году. Обнадеживают и оценки выручки компании за первый квартал нового года – между 10,4 и 10,6 миллиардами долларов. 

Похожие новости
Написать комментарий