Обзор мобильного телефона Nokia N95. Часть 1. Впечатления после покупки

16.05.2007 06:39 Гость Клуб: Обзоры

Вам нравится Nokia N95? А вот наш коллега Раф Блендфорд с сайта Allaboutsymbian.com уже успел его приобрести. И, конечно, поделился первыми впечатлениями от использования этого супер-смарта с нашим корреспондентом Варварой Бутковской.

К слову, предварительный обзор N95 тестовая лаборатория Mobime.ru уже публиковала. Но случилось это в прошлом году и у нас в руках была лишь бета-версия устройства. Познакомимся с «коммерческой» моделью. Не могу не начать с восторгов :).

Nokia N95 — потрясающее устройство, один из хитов текущего года! Этот смартфон действительно по праву относится к классу high end! Но более всего поражает, что столь огромный набор возможностей создатели N95 умудрились упаковать внутрь такого миниатюрного аппарата. Его размеры чуть больше, чем у N73, но здесь имеется 5-Мп камера (с поддержкой VGA-видеозаписи), большой набор функций для связи (USB, инфракрасный порт, Bluetooth, GSM, WCDMA, HSDPA и WLAN), встроенный GPS, 150 Мб собственной памяти (к тому же расширяемой при помощи слота microSD), а правит всем этим великолепием операционная система S60 3rd Edition Feature Pack 1.

N95 собственной персоной

E50, N95, SE W950 и N93 — для сравнения

N95 и N93

При первом знакомстве с N95 действительно убеждаешься в том, что размеры устройства выгодно отличают его от предшественников: N95 принадлежит к телефонам, которые умеют скрывать «лишние» миллиметры.  В сравнении с N80 и N93, N95 выглядит значительно более изящным. Его размеры сравнимы с размерами Nokia N73, хотя N95 немного короче и шире последнего. У N95 имеется большой 2.6-дюймовый экран, внизу которого расположены основные функциональные клавиши. Легкое нажатие на низ устройства – и экран скользит вверх, открывая полноценную клавиатуру. Она приятна на ощупь и удобна в применении. Правда, после большой клавиатуры N93 кнопки кажутся излишне миниатюрными, но они сильно выигрывают по сравнению с клавиатурами N73 и N80.

Изящный N95

Клавиатура N95

Динамики расположены на обратной стороне N95. Их стереозвучание приятно удивляет. Слева имеется 3.5-мм аудиоразъем. Но устройство может работать и в режиме «свободные руки» — дистанционное управление предусмотрено. Слот для расширения карты памяти microSD позволяет увеличить ее размер до 2 Гб. Справа находятся функциональные клавиши для управления камерой.

N95 в режиме камеры

https://www.mobime.ru/var/reviews/2006/12/19/menu_3d.jpg

N95 с открытой панелью «музыкальных» клавиш

Камера разрешением 5 мегапикселей с оптикой Carl Zeiss расположена на обратной стороне устройства. (Детальному рассмотрению ее возможностей посвящена целая статья на Mobime.ru). Открытие затвора объектива активирует приложения камеры. Для фотосъемки телефон удерживают горизонтально, а в качестве видоискателя используют дисплей. В этом режиме клавиша, открывающая затвор объектива, находится сверху, то есть процедура фотосъемки в N95 такая же, как и в большинстве обычных цифровых камер, что еще больше сближает N95 с этими «узкоспециализированными» устройствами.

Приложение для камеры имеет ряд дополнительных опций, включающих поддержку четырех стандартов ISO, улучшение контрастности и резкости и т.п.

Образцы фото, полученных с камеры N95

Одним из главных нововведений в N95 является поддержка GPS и полный набор программного обеспечения, необходимого для этих целей. Это действительно большой шаг вперед. Специальное приложение Maps закачивает в ваш мобильник все необходимые карты, которые можно просмотреть в 2D или 3D режиме.

Обычно на картах представлены разные страны, но для многих уголков мира разрешение позволяет выделить даже отдельные улицы. Так что нужный объект вы сможете легко найти, зная название улицы и индекс населенного пункта. Можно даже установить свое местонахождение, а затем с интересом отслеживать свое же перемещение по городу. Автоматическая корректировка направления движения с помощью голосовых инструкций — абсолютно новый сервис, который нужно устанавливать дополнительно. Но спланировать и проследить маршрут вы сможете легко и без дополнительных установок.

Другие возможности GPS в N95 включают в себя определение ближайшего к абоненту целевого объекта (например, кинотеатра, ресторана или остановки автобуса), запоминание местонахождения нужных объектов и переключение в ночной режим. Как показывает практика, внутри помещения переключение в режим GPS занимает несколько минут; на улице оно запускается и работает намного быстрее (время запуска составляет несколько секунд). Похоже, что N95 имеет те же возможности, что и полноценные GPS-устройства на основе чипсетов SIRF II GPS. В любом случае, качество связи меняется в зависимости от вашего месторасположения и видимости спутников.

Слайдер N95, как известно, раздвигается в две стороны — вниз в вверх. Если сдвинуть верхнюю половинку трубки вниз, то откроется блок, предназначенный для контроля мультимедиа. С его помощью осуществляется переключение режимов «Вперед», «Назад», «Стоп» и «Пауза», управляющих приложениями музыкального плеера. При этом дисплей N95 автоматически переключается в «ландшафтный» режим и остается в нем до того момента, пока вы не откроете клавиатуру снова. В этом режиме N95 похож на PDA-устройство; большинство его функций, например, просмотр веб-страниц и мультимедийных приложений, работают лучше именно в этой его ориентации.

В N95 не только поддерживаются мультимедийные возможности предыдущих устройств N-серии, но и добавлен ряд новых опций. Доступ к ним обеспечивает обновленное меню, всплывающее при нажатии кнопки мультимедиа. Здесь можно добавлять или удалять приложения, закладки и настройки радио. Music Player, Visual Radio и Real Player используются соответственно для воспроизведения музыки, слушания FM-радио и просмотра видео.

Помимо аудиоразъема, N95 теперь имеет опцию для слушания стереомузыки через Bluetooth (A2DP). А для воспроизведения видео добавлено новое приложение, именуемое Video Centre.  Оно обеспечивает простой доступ к видеоконтенту из различных онлайновых источников. По умолчанию, доступными являются видеосервисы Nseries (различные видеоклипы на тему Nokia) и Internet videos. Последний позволяет закачивать видео через RSS-источники.

Nokia N95 управляется операционной системой S60 3rd Edition Feature Pack 1 — это новейшая версия платформы S60, хотя различие между двумя последними 'Editions' невелико. Новшествами являются браузер новой версии S60, объединение в одно приложение Services и Web, улучшенная поддержка RSS и Flash Lite, а также панель инструментов быстрого доступа. А еще увеличение числа поддерживаемых профилей Bluetooth (включая вышеупомянутый A2DP для стереозвучания), а функции для VoIP вообще становятся стнадартной частью платформы.

Пользовательский интерфейс также претерпел ряд изменений: появилась вспомогательная графика над иконками открытых приложений, расширен список опций для отображения приложений (Themes), обновлены дизайн и структура меню Settings.

На сегодняшний день N95 действительно является смартфоном, который по функциональности превосходит любое из подобных ему устройств.

Автор: Варвара Бутковская

Комментарии
  • Гость

    а когда будет работать GPRS и MMS на N95 с МТС?

Написать комментарий