Обзор камеры: Nokia N95 против фотоаппарата

26.04.2007 05:36 Гость Клуб: Обзоры

Когда речь идет о получении качественного цифрового фото, количество мегапикселей у камеры играет далеко не главную роль. Хорошее освещение, удачная композиция, твердая рука и интересный объект – все эти факторы не менее важны. Но ведь иногда так хочется удивить окружающих! Или, например, сделать снимок с высоким разрешением, который потом можно будет распечатать и поместить в рамку. Подойдет ли для этих целей камера популярнейшей «топ-модели» Nokia N95? Можно ли при ее помощи получать фотоснимки, сравнимые по качеству с теми, которые делает обычная цифровая фотокамера?

Для начала позвольте напомнить вам некоторые спецификации камерыNokia N95:

  • Разрешение: 2582 x 1944 пикселя, 5 мегапикселей
  • Датчик CMOS
  • Механический затвор: от 1/1000 до 1/3 с
  • Фокальная линза: 5.6 мм
  • Диафрагма: f/2.8
  • Фокусное расстояние: от 10 см до бесконечности
  • Автофокусировка
  • Оптика: Carl Zeiss
  • Исправление эффекта «красных глаз»

Посмотрите на фото различных объектов, выполненные английскимфотографом Стивом Литчфилдом. Для получения снимков использовалисьустановки «по умолчанию». Для начала неплохо! Хотя, справедливостиради нужно добавить, что автор все же слегка подкорректировалфотографии. Но ведь и обычные цифровики не лишены недостатков!(Чтобы увидеть фото оригинального размера, кликните покартинке).

   

В качестве соперника N95 была выбрана камера Sony DSC-W12.Съемка обеими камерами проводилась в одинаковых условияхосвещенности. Для тестовых снимков использовались одни и те жеобъекты.

Sony слева, соответственно, N95 справа. Оба фото впечатляют, носнимок, полученный с N95 чуть менее резкий и не такой насыщенный вцветовом плане.

Sony опять слева, цветовая гамма явно побогаче. Но деталикошачьей мордочки более подробно прорисованы на снимке справа, полученном с N95.

На этот раз слева N95. Обратите внимание на мордочку собаки: здесь все подробности собачьего настроения явно просматриваются наснимке, полученном камерой Sony.

И опять слева N95, на этот раз он демонстрирует более красныйтон неба (этот эффект наиболее выражен на снимках такого родаобъектов, хотя  сама фотография от этого ничуть не пострадала).Другое дело, что несмотря на коррекцию контуров снимка, он передаетнамного меньше деталей, чем фото, полученное с Sony.

Sony слева, N95 справа. Здесь камера N95 сработала простовеликолепно: фото, полученное со смартфоном, действительновпечатляет!  

N95 слева. Мощности его  LED-вспышки хватает на расстояние до 1метра – не более.

Слева Sony демонстрирует прекрасные качества собственногооптического зума. У N95 собственный зум также имеется… Похуже.Так что если вам когда-нибудь захочется  увеличить объект – делайтеэто в Photoshop!

Функциональность

По сравнению с предыдущими моделями N-серии, камера N95претерпела значительные изменения – в лучшую сторону. Она прекрасноработает как в портретном, так и в ландшафтном режиме, помнит вкаком режиме (фото или видео) вы работали в прошлый раз иавтоматически запускает его при открытии приложения. Правда, индивидуальные установки внутри режима (например, резкость илидлительность экспозиции) не сохраняются.

Зато как удобно держать в руке N95 – так же удобно, как обычнуюкамеру — и  время от времени нажимать на специальную кнопочкуоткрытия затвора!

Переключение режимов фото/видео осуществляется с помощьюспециального меню:

При помощи полосы прокрутки получаем доступ к дополнительнымвозможностям:

  • Режим съемки (авто, ландшафт, крупный план или макросъемка –очень полезно, позволяет снимать с расстояния около 7 см!)
  • Вспышка (авто, on, off, коррекция «красных глаз»)
  • Автоспуск, последовательный режим (для некоторыхспецэффектов)
  • Установка экспозиции (от +2 до -2 EV с шагом 0.5, удобно прифотосъемке в очень солнечный день)
  • Баланс белого
  • Оттенок цвета
  • Светочувствительность (ISO)
  • Контраст
  • Резкость (усиление контуров)

Проработанность последней в списке функции вызывает большиесомнения: если при съемке задать резкость «по умолчанию», то нафото объекты получаются слишком «резкими», даже какими-тоненатуральными, и детали несуществующие проступают… Хорошо, чтоесть режим «User», позволяющий сохранить свои собственныенастройки!

Чтобы не быть голословными. Различие между минимальной (слева) имаксимальной (справа) резкостью – что вам больше нравится?

Как упоминалось выше, оптический зум в N95 отсутствует, нодостаточно высокое основное разрешение позволяет в дальнейшемувеличить изображение.

Само же разрешение устанавливается в настройках, хотя вряд ли выбудете большую часть времени снимать на максимальном разрешении: для повседневной съемки 3 мегапикселей вполне достаточно. А крометого, это значительно экономит место в карте памяти.

В первой версии программного обеспечения для N95, приложения длякамеры работают очень медленно — по крайней мере с точки зренияособенно нетерпеливых пользователей. Например, процессавтофокусировки занимает около секунды. Сама съемка объектазанимает очень мало времени – тем не менее звуковой сигналраздается лишь спустя несколько секунд. А для того, чтобы увидетьполученный снимок, приходится ждать целых 4 секунды. По крайнеймере половина этого времени идет на физическое сохранениеизображения, а оставшееся – на передачу его на экран. Остаетсятолько надеяться, что разработчики предпримут какие-то действия дляускорения этого процесса.     

А вот что действительно заслуживает отдельного упоминания, такэто функция автофокусировки в режиме близкой съемки – в Nokia N93 и N93i такая возможностьотсутствует. Это означает, что теперь вы сможете получать прекрасносфокусированные изображения даже с расстояния в 7 см! Да и в целом, автофокусировку рекомендуется использовать при съемке объектов срасстояния ближе 1 метра.

Заключение

В любом случае, стоит отдать должное фотографическимвозможностям Nokia N95: год назад подобными свойствами обладалилучшие автономные цифровые камеры. Но все же существует четкоеограничение на применение более миниатюрных сенсоров и оптики — число передаваемых деталей изображения при этом несколькоуменьшается. Каждая цифровая камера снабжена встроенным алгоритмомдля компенсации шума датчиков (обычно при помощи слабого«размывания» изображения) и последующего «усиления» изображения, придания ему дополнительной резкости и контраста. Создателям N95стоит немного тщательнее над этим поработать, поскольку онобеспечивает немного более низкое качество снимков, чем камераSony, например. При этом снимок иногда бывает несколько искажен, посравнению с оригиналом.

Также не стоит забывать, что привлекательность – понятиеотносительное. Фотоснимки, которые на первый взгляд кажутсянеплохими, большинство людей просто выбросит, если сравнитраспечатанное 7-дюймовое фото с 5 дюймовым, полученным автономнойкамерой с разрешением, аналогичным N95. Дополнительное усилениеконтраста, коррекция цвета и усиление контуров – все эторазрабатывается Nokia чтобы делать снимки, удовлетворяющиеопределенную целевую аудиторию. Поэтому камеры многих телефоновимеют различные алгоритмы обработки изображения — для Европы иДальнего Востока, например. Таким образом, основной целью являетсясоздание изображения, удовлетворяющего запросам как можно большегочисла пользователей – обычно это хорошее качество воспроизведенияна экран, при печати и размещении на веб-странице или в блог.

Nokia N93 производит визуально неплохие фото, но со множествомсенсорных шумов и искажением изображения при сильном сжатии. У N93iалгоритм компенсации искажений более отлажен. В N73 и N95 добавленеще один уровень обработки — дополнительное усиление резкости длякомпенсации «размывания». При съемке природных объектов — листьев, веток деревьев, людей, животных и т.п. это в большинстве случаеработает очень хорошо. А вот при съемке художественных фото илииспользовании спецэффектов искусственные контуры  действительнозаметны.

Так что же лучше – обычная цифровая камера или мобильныйтелефон? Это зависит только от ваших предпочтений. Для уличнойсъемки прекрасно подходит, к примеру, Nokia E70 (фиксированный фокус,2 Мп) – она делает великолепные красочные снимки, вполне подходящиедля большинства случаев. Но Nokia N73, N93, N93i и N95 — это уженесколько больше, чем простое щелканье затвором. Все они обладаютполупрофессиональной функциональностью, улучшенными возможностямифокусировки, поощряющими экспериментирование и съемку неординарныхобъектов. И тем не менее, ни одно из этих устройств не можетсравниться с настоящей цифровой камерой. Законы физики не обманешь- крошечные объектив и сенсор смартфона не могут конкурировать соптикой и электроникой фотокамеры.

Тем не менее, Nokia позиционурует N95 как телефон высшего класса– как говорится «для центральных улиц». Кроме того, Nokia хочет, чтобы каждый Вася, Петя или Боб выбрал именно его – а для этогонужна уверенность, что устройство даст потрясающий результат присъемке типичных объектов (друзей, родных, животных, хобби и т.п.).Так что, похоже, Nokia N95 все же добьется признания широких масс исоберет восторженных отзывов намного больше, чем критики.


Автор: Варвара Бутковская
Комментарии
  • Гость

    Вам всем просто завидно

  • Olga 18.02.2008 15:28

    кому? чему?

  • wertum02 12.01.2008 16:13

    у меня н95.и фото снимает не хуже цифрового аппарата

  • Olga 12.01.2008 16:43

    так говорят только «чайники», уж простите… оптика оптике рознь

  • Гость

    ЧТО ПОСОВЕТУИТЕ N95 ИЛИ ЦИФРАВИК?

  • Olga 11.01.2008 22:27

    смотря для чего :) ессно у цифровика качество в разы лучше. но он не звонит :)

  • Olga 02.10.2007 13:00

    так вот вам в обзоре РЕАЛЬНЫЕ снимки, зуб даю )))

  • Гость

    Да и мне чегото не верится что, этот апарат заслуживает доверие. Люди может у когото есть этот nokia n95? Скиньте пожалуйстйа пару фоток на мыло, хочу посмотреть какие он делает снимки. sergey_srs18@mail.ru

  • Olga 09.07.2007 11:25

    У нас была новость про девушку-фотографа из США, так она на свой LG с 1,3-Мп камерой снимала довольно неплохие кадры. Многие тоже не верили, что эта камера, тем более такая простая. Действительно, надо еще уметь выбрать экспозицию, освещенность, ракурс и т.п.

  • Dino 09.07.2007 07:48

    у меня Nokia N 90, и фото получаются, нормальне, фоткал Байкал их самолета, не все фотографы верят, что этоо мобильником сделано, фот што значит профессианальный фАтограф :-)))

  • Olga 08.07.2007 16:39

    +1

    сравнивать телефон и профессиональную камеру неразумно - у телефона размеры как у этой камеры и ессно оптика попроще.

    но для ТЕЛЕФОНА результат великолепный. и для просмотра вечерком на компе и даже для печати этих снимков хватит с головой… так что все недоброжелатели просто придираются

  • Гость

    Да только ваши мыльницы цифровики звонить не могут и еще много чего,что умеет СМАРТФОН n95!! Супер вещь,!полноценный телефон и мп3 плеер,полноценная цифровая камера еще и с видеосьемкой формата двд!! Нокия супер!!

  • Гость

    По динамическому диапазону и четкости (если судить по снимкам Литчфилда) эта камера близко не дотягивает до параметров 2х мегапиксельной мыльницы 2000 года.. Трава вся смазана, небо выгорело.. АЦТОЙ! :)

  • Гость

    Просто сравнивал человек ничего не смыслящий в цифровиках… Спец сначала сфотографировал бы на различной освещенности миру с линейкой измеряющей разрешение, и долбанул бы открытую лампу для оценки динамического диапазона.. Тут сразу стало бы ясно какая матрица что стоит.. А он по кошачей морде считает что если контраст выше, то и деталей больше.. Конечно он расчитывает на аудиторию дилетантов, но цифры в любом случае приводить надо, иначе все сравнения это просто треп, и больше двух камер не сравнить.

  • Гость

    галимый вчес,просто кривые руки

  • Гость

    конечно гон. Просто человеку завидно.

  • Olga 12.06.2007 16:12

    да уж, да уж… вебкамера 2000 года… на гон смахивает. может примеры снимков пришлете?

  • Гость

    автор обзора явно не держал в руках даже простейшего цифрового фотоаппарата :(

    у меня лучшие результаты давала вебкамера с возможностью фотосъемки, купленная где то 7 лет назад. так что утверждение, что «год назад подобными свойствами обладали лучшие автономные цифровые камеры» - полный бред.

  • Гость

    Что за х**ня на счет веб-камеры 7-летней давности. Не пори ерунды, и не обижай автора обзора.

  • Гость

    Братва! Основным параметром, отвечающим за качество фото, является матрица, точнее ее размер. У цифрового фотоаппарата (даже компакта) она будет больше, чем встроенная в камеру мобильника. Вторым по значимости параметром является оптика. Естественно, что у устройства, предназначенного главным образом фотографировать, она будет лучше, чем у устройства, предназначенного звонить))) У Нокиа N95 хорошая камера в плане информативности, она дает в некотором роде широкие возможности для повседневной фотографии, и самое главное, она всегда под рукой. Но сравнивать с цифровиком, мне кажется, неуместно. Вы еще с зеркалками сравните)))

  • Kozlik 21.10.2008 21:10

    +1))) поддерживаю)

  • Technicman 11.12.2008 20:29

    Да было бы прикольно если бі хто-то с зеркалкой сравнил хоть Н82 и сказал что Н82 лучше

  • Kozlik 11.12.2008 20:34

    ага ))) вместе поржали бы )))
    любой камерафон - НИКОГДА не дотянет до самой захудалой зеркалки, разве что до неработающей )))

  • Technicman 11.12.2008 20:41

    Ага до зеркалки за 10000 у.е. точно не донянет никогда

  • Kozlik 11.12.2008 20:46

    даже до 6 мп зеркалки за 4000 грн. не дотянет

  • Гость

    че докапались, для телефона очень даже неплохие показатели камеры, а с фотоаппаратом его сравнивать некоректно. Телефон зачетный на данный момент, кроме своей основного предназначения располагает многими передовыми технологиями! Ольга - красивая девушка, ей тоже зачет! )))

  • Гость

    Сравниваете мыльницу 2004 года выпуска (цена подобного цифровика максимум 3500 руб.)
    с мобилой n95 2007 выпуска (цена от 14000 до 20000 руб.) =))))),
    разница - 3 года прогресса hi-tech, причем с мыльницы полюбому более реальные цвета..
    Вы бы сравнили например с мобилами Sony Ericsson C702, C902,
    ну или с подобными фотохарактеристиками C905 (на год младше).

  • Гость

    С хорошим освещением с моего Sony Ericsson k610i 2006 года за 5500 руб. не хуже чем с n95 фотки получаются!!!

  • Гость

    все это хлам. У меня был н95, сейчас у меня как раз этот фотоаппарат с которым сравнивали. Разница очевидно, телефон уступает, особенно в «сложных» снимках, хотя конечно это уже очень далеко ущло от первых камер на телефонах… но все таки. Даже по цене выгоднее купить фотоаппарат.

  • Гость

    Нуу его фото не очень выходят,да и у нокия есть и с лучшей камерой смартфрны!

  • Гость

    А что лучше: щи или мороженое?

Написать комментарий