Комплект для автолюбителя: навигатор + видеорегистратор

20.12.2011 19:51 pepe Клуб: Обзоры

Жизнь современного автолюбителя сложно представить без дополнительных технических изысков. Разрастающиеся пробки заставляют искать маршруты объезда, а на каждом незнакомом повороте лазить в «бардачок» за бумажной картой несолидно и неудобно. Словом, без навигатора не обойтись. В то же время лихачей и просто не очень адекватных людей на дорогах тоже становится все больше — это вынуждает вежливых и аккуратных водителей обзаводиться еще и видеорегистраторами. Практика приобщения записей с них к судебным делам в нашей стране пока еще не развита, но лишний аргумент при возникновении спорной ситуации никогда не помешает. Да и сотрудники ГАИ, завидев на лобовом стекле автомобиля маленькую камеру, начинают вести себя гораздо вежливее.

Однако подобрать хороший комплект «навигатор + видеорегистратор» не так просто, как может показаться на первый взгляд. Оба сегмента рынка делит между собой великое множество различных производителей. На полках магазинов представлена как продукция уже зарекомендовавших себя брендов так и странные творения безымянных китайских мастеров. На вторые, понятное дело, даже не стоит смотреть, а вот среди первых есть компании, которые добились определенных успехов и вполне достойны внимания.

Навигатор

Выбирая навигатор, прежде всего следует обратить внимание на навигационную программу, под управлением которой он работает. Для России оптимальным выбором является Навител.Навигатор. Что бы ни говорили пользователи альтернативного софта, но карты от других производителей заметно уступают Навителу в детализации. Плюс есть постоянная возможность обновлять информацию о пробках на дорогах: маршрут прокладывается с учетом этих данных. Правда, чтобы получать актуальную информацию с сервера, и навигатор должен уметь выходить в интернет. Тут два варианта. Либо брать модель с поддержкой Bluetooth, которая будет подключаться в сети через мобильный телефон. Либо покупать навигатор со слотом для SIM-карты, который загрузит данные о заторах напрямую через сеть мобильного оператора. Первый вариант дешевле, но менее удобен; второй — чуть дороже, но в разы комфортнее, — именно на нем лучше всего остановиться.

Но хочется еще и чтобы навигатор был красивым — ему, в конце-концов, постоянно висеть над приборной панелью любимого автомобиля. Оптимальным по соотношению цена-качество-дизайн сейчас является навигатор со сложным названием Prestigio GV5600 GPRSHD. Он легкий, компактный и тонкий: в интерьер салона вписывается вполне органично.

Экран навигатора не утоплен в корпус, что значительно облегчает взаимодействие с сенсорным интерфейсом Навитела. Чувствительность никаких нареканий не вызывает: стилус идет в комплекте, но управление комфортно осуществляется с помощью пальцев. Диагональ дисплея — 5 дюймов, разрешение 800х480 точек. На солнце он почти не бликует, яркость при необходимости всегда можно отрегулировать в настройках.

Помимо выполнения основной функции навигатор предоставляет несколько дополнительных возможностей. Во-первых, есть встроенный медиаплеер: можно закачать сериалы или кино на карту памяти и спокойно смотреть их во время ожидания пассажиров. FM-трансмиттер будет полезен для обладателей машин с кассетными магнитофонами: загруженная в память навигатора музыка будет по FM-волнам передаваться прямо на магнитолу автомобиля. Нужно только подобрать правильную частоту. В копилку дополнительных возможностей добавляем также встроенные игры, просмотрщик изображений, калькулятор и конвертер.

SIM-карта устанавливается в специальный слот и закрыватся надежной крышкой-заглушкой. Выбрать можно любого оператора связи, но ориентироваться, конечно, лучше на тариф с доступным мобильным интернетом. Если ездить нужно много, то лучше выбрать безлимит. Хотя много трафика навигатор не «съест» — его аппетиты ограничиваются максимум 150-200 Кб в час. Кстати, вместе с установленной SIM-картой GV5600 GPRSHD сможет принимать и совершать телефонные звонки. Можно будет общаться с собеседниками не отвлекаясь от дороги — в навигаторе есть встроенный микрофон и динамики.

Навигатор построен на базе модуля SiRF Atlas V. По сравнению с чипсетом предыдущего поколения производительность и точность позиционирования увеличились почти в 1,5 раза. Применительно к GV5600 GPRSHD данные выглядят примерно так: на холодный старт уходит 3-4 минуты, горячий старт происходит практически мгновенно. На загрузку навигационной программы Навител Навигатор требуется около 10 секунд. Внутри навигатора установлен шустрый двухъядерный процессор, поэтому и скорость работы очень достойная. Из недостатков можно отменить только небольшие проблемы в локализации интерфейса.

Видеорегистратор

Стильному навигатору в пару нужен и красивый видеорегистратор. Большинство из них элегантностью не отличается — в основном на рынке представлен китайский «пластик фантастик» даже без встроенного дисплея. Однако есть и приятные исключения. Одно из них — MiVue 238, новенький видеорегистратор от компании Mio.

Внешне этот регистратор совсем не похож на другие модели и больше напоминает компактный фотоаппарат. Корпус сделан из приятного на ощупь матового пластика. Передняя панель нейтрально-серая, задняя — черная с оранжевой окантовкой. Все элементы управления расположены на тыльной части корпуса, рядом с дисплеем, а не где-нибудь сбоку, как это обычно бывает. Это заметно облегчает управление. Разрешение 2,5-дюймого дисплея составляет 960х240 точек — по нему одинаково удобно как визировать изображение, так и просматривать готовый видеоряд при необходимости.

Разместить Mio MiVue 238 можно практически в любом месте салона автомобиля — двухметровый шнур питания вполне позволяет. Но лучше, конечно, закрепить видеорегистратор за зеркалом заднего вида — в этом случае благодаря короткому держателю на присоске устройство практически не будет ограничивать обзор.Но внешность в данном случае не главное, главное — это детализация видео, которая очень хромает у большинства видеорегистраторов. Mio MiVue 238 записывает ролики с разрешением 1280х720 точек на скорости 30 кадров в секунду. Видеоряд кодируется при помощи кодека H.264 и сохраняется на карту памяти небольшими отрезками длиной в 3-4 минуты. Алгоритм сжатия хороший, цифры красивые, а что на деле?

Как видно, на деле тоже все хорошо. Главный показатель качества видеорегистратора — возможность различить номерные знаки попавших в кадр автомобилей. На записях, сделанных днем, их видно отлично. С ночной съемкой тоже все в порядке, никаких подсвечивающих диодов, за которыми многие зачем-то гонятся, регистратору вовсе не нужно. Угол обзора здесь стандартный для большинства устройств этого типа — 120 градусов. Уровень искажения картинки невысокий, в глаза не бросается.

Видео сохраняется в формате MOV, а это значит, что посмотреть его можно на любом компьютере. При необходимости с помощью программы Mio Manager все видео можно конвертировать в более распространенный формат AVI. Кстати, в этой же программе можно посмотреть и показатели встроенного в MiVue 238 G-сенсора. В случае аварии эти данные помогут подтвердить с какой именно стороны был удар.Основной минус MiVue 238 — это отсутствие карты памяти в комплекте поставки. Но лучше воспринимать это как дополнительный стимул сразу же купить хорошую microSDHC карточку 6 или 8 класса на 16 ГБ. Один 4-минутный ролик с MiVue 238 занимает примерно 200 мегабайт, а это значит, что такого объема хватит на 320 минут записи. Можно будет никогда не беспокоиться о том, что какой-то важный момент не сохранился.

Резюме

Описанная связка устройств не может считаться самой бюджетной из возможных, но в класс доступных она вполне попадает — все удовольствие обойдется в 10 с небольшим тысяч рублей. За эти деньги вы получите устройства, которые действительно являются одними из лучших в своем классе и обеспечивают как максимальный комфорт в управлении, так и высокую надежность в работе. Кроме того, они еще и отличаются хорошим дизайном, что позволит установить их как в салон доступного автомобиля, так и вписать в интерьер более дорогого авто. Последнее особенно важно, ведь почему-то до сих пор ни один из автопроизводителей не подумал о том, чтобы встроить видеорегистратор в машину или создать действительно удобную или качественную штатную навигационную систему.

Похожие новости
Комментарии
  • zmeika10@list.ru 20.12.2011 22:12

    Очень удобно пользоваться, много функций по сравнительно небольшой цене. Видеорегистратор сейчас самая важная вещь в автомобиле, рекомендую всем

  • Гость

    Навигатор у меня уже есть, а вот на видеорегистратор никак разориться не могу. А вот, как увижу на дороге ДТП, да если еще не понять, кто виноват, сразу думаю, что пора бы обзавестись вот такой нужной вещью. Обзор понравился.Заинтересовалась. Пойду приценюсь))

  • Sirogan 21.12.2011 01:33

    Неплохо придумали все в одному и навигатор и видеорегистратор. Удобная вещь скажу я Вам.

  • pepe 21.12.2011 04:10

    На первый взгляд, действительно, вроде бы удобно. Но навигатор водитель обычно поворачивает дисплеем к себе. А регистратор должен ровно смотреть вперед. Получается, что как ни крути, а одна из функций почти теряется :)

  • Strizhara91@mail.ru 21.12.2011 14:44

    Очень удобное устройство и необходимое для тех, кто много путешествует!

  • Янович Артём 21.12.2011 22:15

    Устройство очень комфортабельное для всех путешественников которые направляются в путь дороженьку дальнюю, и для тех кто только-что стал таксистом :)

  • IvaNko Иван 22.12.2011 04:51

    Ну навигатор симпатичный и комфортный, насчет регистратора вообще считаю он тут не нужный , если и брать то ради навигатора

  • Чечун Юра 25.12.2011 16:30

    просто шикарное устройство

    удобное и практичное, да и дизайн красивый

    сколько сие чудо стоит?

  • SamirTwitter1@gmail.com 26.12.2011 01:09

    Очень хорошая вещь))удобная в пользовании,КАРОЧЕ КЛАССНЫЙ НАВИГАТОР!!!!!

  • thuggest96@gmail.com 31.12.2011 23:44

    мне тоже понравился да ещё и с видеорегистратором ваще круть

  • Гость
  • Гость
  • Гость
  • Гость

    Обновления у Навител на многие марки навигаторов, ждать год- полтора. Пробуйте что- нибудь другое

  • Алкаш Рижий 13.01.2012 19:07

    прикольная вещь хотел би я иметь такой навигратор

  • Baranovskiy Evgeniy 13.01.2012 20:57

    Вот это вещица давно себе хочу такую в машину! Интересно цену узнать!

  • Avi Elena 20.01.2012 13:31

    Да, цена, конечно, не мало важный фактор! Но функции у этой модели просто впечатляют и необходимость есть!

  • Гость

    Было бы желание, а денежки на такое найти можно, это реальная вещь.

  • yulia 01.02.2012 01:39

    Внутренности неплохие и цена приемлемая. Заинтересовал.

  • Долгов Михаил 01.02.2012 17:31

    Отличный подарок для отца. правда он в этом ничерта не смыслит. Но я ему такой обязательно подарю.

  • niom@open.by 02.02.2012 15:38

    Очень удобно конечно, только с точки зрения потребителя очень интересует цена этой чудо техники. Да и оператора придётся выбирать с доступными ценами на интернет. Если постоянно пользоваться трафик жрать будет!

  • хороший дизайн, удобное крепление, много функционалный. не плохой вариант для приобритения.

  • Кастян Кастян 19.02.2012 13:33

    По собственному опыту скажу что Престижио не очень надежная планшетная система, часто виснет и лагает. Но может быть в комуникаторном варианте они и продвинулись дальше

  • Могу сказать только про навигатор(по своему опыту)Вещь очень полезная и необходимая!Как то раз поехали с женой к родственникам и не пришлось спрашивать дороги у прохожих добрались быстро и спокойно классная вещь!

  • Сахайдак Ігор 25.02.2012 20:52

    Обезательно куплю, очень полезное устройство, возможность различить номерные знаки попавших в кадр автомобилей!!!!

  • Долгов Михаил 26.02.2012 00:26

    А тебе нужны чужие знаки - Это можно сдалать в интернете на сайте.

  • Гость

    мне нравится видеорегистратор,хорошая вещь

  • Гость

    Так навігатор нармальний. Але я не заплатив би за його таку суму грошей.

  • gunkinoleg@rambler.ru 30.03.2012 20:21

    carharadon

    очень полезная вещь. у меня такой же. всем советую приобрести. очень помогает в дальних поездках

  • lev 15.04.2012 17:06

    Ну я например из своего маленького городка никуда не выезжаю поэтому мне нет нужды в покупке такого устройства

  • Вонзяк Роман 22.04.2012 22:06

    Эту вещь я обязательно куплю отцу, он давно такое хотел.

  • Новикова Анюта 24.04.2012 11:41

    Отличная функциональная модель, совмещающая все что нужно автомобилисту

  • lv372299@gmail.com 14.05.2012 22:34

    я в маленьком городе живу, все улочки знаю, а за такие деньги, в киоске картиу лучше куплю.

  • Миша Григорян 03.06.2012 10:59

    Хорошая вещь и за маленькую цену удобная и важна для автомобиля Спасибо Огромное

  • Чернова Любовь 25.07.2012 15:15

    Вот еще новинка хорошая! Приорету для дочки-автолюбительницы!

  • Гость

    отличная вешь, особенно для меня, город толком не знаю хоть и живу тут 20 лет.

Написать комментарий