Lexand Si-535: качественный GPS-навигатор среднего класса

20.06.2011 18:11 qBasic

«Ничего лишнего!» — девиз, подходящий далеко не для каждого мобильного гаджета. Однако когда речь идет об автомобильных навигаторах, он вполне справедлив. Устройство это нужное практически для каждого автомобилиста, но при этом далеко не каждый пользователь готов выложить лишние 2-3 тысячи за малополезные для него функции.

В навигаторе Lexand Si-535, о котором и пойдет речь ниже, есть все нужное – не хватает разве что беспроводных интерфейсов, которые позволили бы задействовать «пробочные сервисы», предупреждающие о заторах на дорогах в режиме онлайн. Но и без этого Lexand Si-535 – вполне качественный и довольно дешевый 5-дюймовый навигатор. Его стоимость – в районе 4 тыс. руб., что неплохо для модели в таком формфакторе.

Сенсорный экран не утоплен в корпус, и это хорошо сразу по двум причинам: и смотрится лучше, и управлять им удобнее – устройство ведь рассчитано в первую очередь на пальцевое управление, а бортики при этом мешают. От отсвечивания защищает антибликовое покрытие, из-за которого картинка выглядит мрачновато – но все равно чётко, ведь разрешение матрицы экрана – 480 х 272 точки (стандарт при такой диагонали).

В комплекте с навигатором может идти на выбор одна из трех самых популярных навигационных систем: «Навител», «СитиГид» или «Прогород». Если одной будет недостаточно, может установить какую-нибудь другую (для Windows CE 6.0, под управлением которой работает Lexand Si-535, их существует очень много) прямо с компьютера через USB-кабель, и переключайтесь между ними в любой нужный момент.

Тормозить ничего не будет, потому что аппаратная платформа для такого недорого устройства даже слишком хороша – современный процессор SiRFatlasV с частотой 533 МГц и 128 Мб оперативной памяти обеспечат нормальное быстродействие даже в самых требовательных к ресурсам приложениях. А вот физической памяти в Lexand Si-535 всего 2 Гб, маловато для того, кто всерьез решил воспользоваться моим советом насчет нескольких навигационных систем одновременно. Утешит его возможность приобрести и установить в соответствующий слот карту памяти формата microSD/microSDHC объемом до 32 Гб.

Помимо работы «по назначению», Lexand Si-535 умеет открывать аудио, видео, фото и тексты – сильно заскучавший пассажир вашего авто может послушать любимые песни через наушники (2,5-мм гнездо для них в навигаторе есть, а вот в комплекте они почему-то не идут) или даже посмотреть сильно сконвертированное кино.

В комплекте с Lexand Si-535 вы получите стилус, автомобильный держатель на стекло автомобиля, кабель USB с функцией зарядки от ПК и автомобильная зарядка в прикуриватель (что угодно, кроме полноценной зарядки от розетки), и мягкий чехол, который убережет устройство от повреждений при перевозке.

Если вы ищете недорогой и при этом качественный GPS-навигатор, но при этом не хотите нарваться на «дешевку», – на Lexand Si-535 определенно стоит обратить внимание. Тем более что его еще и приятно держать в руках – девайс аккуратно собран, а основная часть его корпуса выполнена из приятного на ощупь пластика типа «софт-тач».

Похожие новости
Написать комментарий