Обзор смартфона Nokia N73. "Горячая штучка"!

27.11.2006 08:33 Гость Клуб: Обзоры

Nokia N73 — одна из самых «горячих» новинок на сегодня — была разработана на основе своего предшественника, популярного моноблока N70 (и его улучшенной версии N72). Модель была представлена 25 апреля 2006 года. В продаже появилась относительно недавно — в начале августа на европейских рынках.

N73 относится к третьему «поколению» Series 60. В настоящее время телефон поставляется в 3 цветовых гаммах: серебристо-серая/темно-сливовая, серебристо-белая/красный металлик и серебристо-белая/кофейно-коричневая.

При покупке телефона в стандартный набор входят:

  • стандартные наушники Nokia, которые подключаются к телефону через Pop-Port;
  • зарядное устройство;
  • USB кабель (CA-53) для синхронизации с ПК;
  • диск с программным обеспечением, включающим Nokia PC Suite и LifeBlog для Windows;
  • инструкция по использованию телефона;
  • BP-6M аккумулятор 1100 мАч Li- Pol;
  • карта памяти Mini SD на 128 Мб (в некоторых поставках телефон может быть без нее).

Телефон поддерживает GSM сети (диапазоны 850/900/1800/1900 МГц), что позволяет использовать его практически по всему миру. Может быть это прозвучит слишком «громко», но я заявлю, что Nokia N73 — один из лучших в мире телефонов по качеству приема сигнала. Голос собеседника слышен ясно, нет искажений, статических звуков. То же касается и принимающей ваш вызов стороны — передаваемый сигнал чист и не вызывает никаких нареканий.

Смартфон Nokia N73 оборудован процессором TI OMAP 1710 с частотой 220 Мгц., производительности которого вполне хватает для выполнения повседневных задач. Габариты трубки составляют 110x49x19 мм при весе 116 граммов, что вполне нормально.

Камера, на мой взгляд, получилась весьма удачная. 3,2 Мп (разрешение снимков 2048х1536 пикселей) с автофокусом и 20-кратным цифровым зумом. Оптика от Carl Zeiss (одна из ведущих профильных фирм мира), объектив Tessar. Фокусное расстояние — 5,6 мм. Дистанция фокусировки — от 10 см до бесконечности. Имеются также сдвигающаяся крышка для защиты объектива и встроенная вспышка (рабочее расстояние до 1 м). Владельца также порадует функция удаления эффекта «красных глаз» и несколько режимов съемки — нормальный, сепия, черно-белый, отчетливый, негатив.

Камера N73 также умеет снимать видеоролики без ограничения по времени (т.е. – насколько памяти хватит). Форматов видеофайла два на выбор — .mp4 (высокое качество) или .3gp (нормальное, для MMS). Разрешение видео — 352х288 (CIF) при 15 кадрах/сек в MPEG-4.

Nokia N73 также оснащена дополнительной камерой для видеосвязи (разрешение VGA, 2-кратный цифровой зум). К сожалению, для России функция видеоконференции пока неактуальна.

Зато владелец N73 может вдоволь «поиграться» с фото с помощью встроенного фоторедактора и видеоредактора. Их функциональность хотя и не дотягивает до «фотошопа», но все важные возможности имеются (изменение размера, яркости, контраста, обрезка и т.п.).

Много радости каждому доставит также режим слайд-шоу из галереи с автоматическим увеличением и панорамированием.

По моему, N73 очень пропорционален. Телефон оснащен большим QVGA-дисплеем (отображающим 262,144 цветов) с разрешением 240х320 пикселей и диагональю 2,4 дюйма, что больше половины  лицевой части. Ниже дисплея расположена стандартная цифровая клавиатура, которая сделана довольно просто, но смотрится очень оригинально. Джойстик достаточно крупный и удобный, с плавным ходом, привыкнуть к нему очень легко

Подсветка клавиш аппарата светло-синяя, все надписи и действия на дисплее видны практически при любом освещении.

Удобно расположены дополнительные кнопки с правой стороны телефона. Вверху находится так называемая «качелька» громкости (при работе камерой она служит зумом), внизу — кнопка вызова галереи (новинка для Nokia) и кнопка спуска затвора камеры (проще говоря – съемки). Кстати, эти самые дополнительные кнопки тоже светятся очень ярко.

Крепление для карточки памяти (формат miniSD) расположено на нижнем торце, для её извлечения не надо отключать телефон («горячая замена»). Над слотом карты расположен обычный PopPort-разъем, а на левой стороне корпуса расположен «одинокий» ИК порт.

N73 может похвастаться качественным 3D-звуком. Два динамика телефона расположены на верней и на нижней частях корпуса. Среди телефонов с трехмерным звучанием N73 можно назвать одним из лучших. Звук очень четкий, довольно громкий. Некоторым он кажется немного резким, но я так не считаю.

В телефоне очень много коммуникативных возможностей, представлю их в виде списка:

  • WAP 2.0
  • Bluetooth v.2.0 EDR — действительно доставляет удовольствие при его использовании для синхронизации с другими устройствами, поддерживающими Bluetooth 2.0 + EDR. По сравнению с  другими телефонами, поддерживающими Bluetooth версии 1.2, данные передаются в 2 раза быстрее – 90 Кбит в секунду против 45 Кбит у других телефонов
  • GPRS class 10
  • EGPRS (Class B, Multislot class 11)
  • E-mail protocols: SMTP, POP3, IMAP4 — поддержка вложений
  • MMS
  • Синхронизация с ПК по Bluetooth или кабелю
  • SyncML
  • SMIL
  • USB 2.0 через Pop-Port
  • PoC or PTT
  • Instant Messaging
  • VideoCall

Пожалуй, не хватает только модуля Wi-Fi для полного набора коммуникаций. Но в Nokia всегда хорошо знают, что должно «не хватать» в каждой их трубке для того, чтобы владельцу непременно захотелось сменить ее на новую модель, как только телефон чуть-чуть устареет :).

Смартфон Nokia N73 работает под управлением Symbian OS версии 9.1 (интерфейс S60 3-й редакции). ОС достаточно новая и поэтому для неё еще нет достаточного количество «софта». Впрочем, для его поиска существует «мобильная помощь» на Mobime.ru. Еще несколько программ вы найдете на диске, который идет вместе с телефоном.

Подводя итоги, скажу, что в моих руках оказался отличный аппарат, просто обезоруживающий красивым классическим корпусом, шикарным дисплеем, мощными функциями, отличной камерой и … уже не хватает эпитетов … знаменитым финским качеством. Возможно в первых прошивках он и будет «глючить» (как и все его собраться N-серии), но недаром у нас теперь под рукой Nokia Software Uptate. В остальном – великолепный смартфон для истинных ценителей финских трубок. Всем рекомендую!



Автор: Артем Богосян
Комментарии
  • Гость

    Ой Ошибочка,это N-98

  • Гость

    Встроенная камера 7,2 МП с оптикой Carl Zeiss
    5-кратное оптическое и 20-кратное цифровое увеличение
    3,5-дюймовый сенсорный дисплей VGA , способный отображать 16 миллионов цветов
    Встроенный приемник GPS
    ОС Symbian S70 3-я редакция
    Графический ускоритель
    Bluetooth , Wi-Fi b/g/n, HSDPA

  • Kozlik 10.10.2007 19:13

    Да! Телефон, просто супер,особенно его музыкальная версия!!! Месяц назад приобрел, и не могу не нарадоваться! По слухам вот основные отличия N78 - среди характеристик новинки будет процессор с тактовой частотой 369 МГц, 3,2-Мп камера и поддержка Wi-Fi. Но самая интересная особенность Nokia N78 заключается в том, что это будет первый смартфон на основе S60 3rd Edition Feature Pack 2. Ну и посмотрим какие будут изменения в дизайне!!!

  • Sity 10.10.2007 18:39

    Одна из самых лучших моделей телефонов! Ждем теперь ее продолжения-Nokia N78!

  • Гость

    супертелефон

  • Technicman 11.12.2008 19:21

    Нокиа Н78 - там фишка есть передача своей музыки на любую радио-станцию(бесплатно)

  • Technicman 11.12.2008 19:21

    В Н73 джойстик через месяц использования становится тугим

  • Гость

    как изменить яркость на телефоне нокиа N73????????

Написать комментарий