Мобильные технологии не влияют на здоровье: доказано японцами

26.01.2007 10:00 Гость

Самые крупные мобильные операторы Японии – компании NTT DoCoMo, KDDI Corporation и SoftBank Mobile Corporation – выступили с совместным заявлением, в котором утверждается, что радиоволны, испускаемые БС (станциями, принимающими мобильные сигналы), не оказывают никакого вреда здоровью человека.

С ноября 2002 года компании сотрудничали над исследованием эффектов радиоволн. В программу исследования входили различные эксперименты на клеточном и генетическом уровнях  с использованием радиоволн, которые были в 10 раз сильнее, чем волны, испускаемые стандартной БС.

Теперь компании утверждают, что не обнаружили никаких негативных эффектов, которые могли бы произвести радиоволны на образование клеток тканей, гены и отрезки ДНК. На основе этих данных можно сделать заключение, что радиоволны БС безопасны для человеческого организма.

С результатами исследования согласны и различные организации, занимающиеся изучением и охраной здоровья человека — The World Health Organization (WHO), европейские и американские НИИ и т.д. Однако, поскольку у некоторых ученых до сих пор остаются сомнения в этом, WHO  рекомендует дальнейшее изучение безопасности радиоизлучения.

Похожие новости
Написать комментарий