Мобильники третьего поколения спасают жизни людей

24.05.2006 15:56 Гость Клуб: Vodafone
ТЕГИ

Мобильный телефон сегодня – не только помощник в общении, делах и развлечении. Теперь он может помочь вам внимательно следить за состоянием своего здоровья. В частности, сотовые трубки не так давно научили определять инсульт. Случилось это в рамках проекта «Быстрый UMTS», начатого совместно университетом Твенте и оператором Vodafone при участии нидерландских врачей-неврологов.

Чем быстрее человеку будет поставлен диагноз «инсульт», тем больше у него шансов на выздоровление, говорят доктора. Но далеко не все пожилые люди внимательно следят за собой и способны определить причину недомогания. Что же делать, если вы не можете круглосуточно находиться возле своих престарелых родственников? Выход прост, считают в Нидерландах, — купить им мобильные телефоны. Возможности связи третьего поколения очень высоки. Например, видеотелефония, которая сейчас используется только в качестве развлечения, может спасать жизни. Проект «Быстрый UMTS» наглядно это доказал.

Отмечается, что 3G покрытие оператора Vodafone обеспечивает «картинку» настолько высокого качества, что врачи, взглянув на нее, могут довольно точно назвать причину недомогания человека и оценить степень тяжести инсульта.

Новый способ диагностики состояния здоровья пенсионеров уже был опробован в ряде клиник Голландии. Директор одного из домов престарелых радостно говорит: «Если у пациента есть UMTS-телефон, он, в случае необходимости, может легко и без промедления „показаться“ врачу.

Отмечу, что инсульт – это болезнь развитых стран. Только в Нидерландах около 36 тысяч людей ежегодно страдают от него (это почти 100 человек в день). Когда человеку внезапно становится плохо, необходимо срочно поставить точный диагноз. Ведь если пациент имеет дело с инсультом, он может погибнуть в течение нескольких минут после начала приступа.

Проект „Быстрый UMTS“ — только часть образовательной программы, объединяющей информационные технологии и здравоохранение. Ее основная идея в том, что современный уровень связи способен уменьшить расстояние между теми, кто нуждается в помощи, и теми, кто способен ее оказать.

Похожие новости
Написать комментарий