Основные виды весового оборудования

При выполнении различных манипуляций и продаже насыпной продукции надо точно знать вес отгружаемых изделий. Найти требуемой значение позволяют весы, имеющие нужное конструктивное исполнение. Производители предлагают достаточно большой ассортимент, что позволяет подобрать оптимальный вариант торгового объекта и научно-исследовательской лаборатории.


Основные разновидности

Выпускаемое производителями весовое оборудование отличается по конструктивному исполнению и функционалу. Наиболее востребованы:

  1. Платформенные. Используются в промышленности. Отличаются широким функционалом. Обеспечивают потребности складской и транспортной логистики. Могут иметь грузоподъемность в несколько сот килограммов.
  2. Крановые. Подвесной тип. Располагаются между крюком крана и взвешиваемым объектом. Востребованы при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки различных грузов.
  3. Прикассовые. Позволяют взвесить товар, чтобы по массе рассчитать стоимость реализуемой продукции и отобразить актуальную информацию в чеке. Уменьшают количество ошибок. Позволяют рационально распорядиться кассовой зоной. Имеют компактные размеры.
  4. Устройства с печатью этикеток. Устанавливают в торговых объектах, занимающих реализацией товаров в розницу. Отличаются надежностью исполнения и гибкостью функционала.
  5. Торговые весы. Бывают настольными и напольными. Устанавливаются в магазинах. Первые востребованы при розничной торговле. Вторые применяются при взвешивании крупной продукции и продаже продукции оптом.
  6. Лабораторные. Отличаются повышенной точностью. Позволяют взвешивать различные компоненты, предназначенные для проведения химических реакций и других целей.

Как выбрать?

При выборе подходящего оборудования руководствуются следующими критериями:

  1. Принцип работы. Устройства бывают рычажными, пружинными, гидростатическими и электронными. Выбор принципа работы зависит от преследуемых целей.
  2. Область применения. Для торгового зала стоит выбрать одно оборудования, для склада – другое.
  3. Точность взвешивания. Важный критерий. Особенно для лабораторного весового оборудования. В зависимости от приближенности получаемого результата к истинному весовое оборудование может относиться к среднему, обычному и высокому классу.
  4. Способ монтажа и условия эксплуатации. Порядок установки может отличаться. Модели бывают врезными, встраиваемыми, настольными, напольными, стационарными, подвесными и передвижными. Подходящий тип выбирается с учетом назначения.
  5. Используемое уравновешивающее устройство. Делится на электромеханическое и механическое.
  6. Тип грузоподъемного устройства. Влияет на порядок и характеристики взвешиваемого объекта.
  7. Наибольший предел взвешивания.

Для каждых условий взвешивания найдется подходящий вариант. Рекомендуем компанию по настройке и продаже торгового оборудования ООО «АРТА».

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий