Сокращение зарплат игроков в итальянской серии А

Всем игрокам Серии «А» урезали зарплаты минимум на 15 процентов.

Вся Европа замерла в тревожном ожидании из-за пандемии коронавируса, а футбольные организации подсчитывают финансовые потери, клубы Серии «А» сокращают бюджеты и продают своих ведущих игроков. Первым на путь тотальной экономии стал туринский «Ювентус». Как передает check-live , руководство все футбольных клубов Италии заявило про договоренность со своими главными звездами о снижении зарплат на общую сумму около 90 миллионов евро.


На фоне этой новости расползлись слухи о грядущей продаже Криштиану Роналду в другой чемпионат ради разгрузки зарплатной ведомости «Старой Сеньоры». После этого огорчила своих поклонников и «Аталанта», заявившая про намерение избавиться летом от ряда ведущих игроков. А тифози бергамасков призвали клуб не возобновлять чемпионат и признать сезон 2019-2020 неоконченным.

Заявление туринского руководства прогремело громом 29 марта. После заявления правительства Италии про продление карантина минимум на несколько месяцев в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, стало ясно, что остальные 19 команд последует за примером туринцев. Разговоры велись около недели, и 6 апреля на видео-конференции представителей клубов Серии А и Профсоюза футболистов Италии было принято единогласное решение урезать игрокам зарплаты минимум на 15 процентов. Договор вступит в силу, если сезон все-таки смогут доиграть. Если же чемпионат не возобновят (а это вполне вероятно), то заработную плату игроков команд снизят не на 15 процентов, а на 20.

Все эти решения выглядят логичными и обоснованными в виду того, что клубы не получают сейчас никакой финансовой прибыли. К тому же даже рекламные контракты сейчас заморожены, а впереди всемирный экономический кризис, который заставит клубные бюджеты затянуть свои пояса потуже. Тот же Роналду сейчас зарабатывает с клубной казны 4 миллиона в месяц с вычетом налогов, и на данный момент ни он, ни команда не тренируются.

К чему приведет такое кардинальное снижение зарплат, предугадать несложно. Несмотря на позитивную динамику и рост интереса к футбольным Апеннинам в последние несколько лет, летом стоит ожидать массовую распродажу большинства ведущих игроков грандов итальянского футбола. Некоторые из них уже стоят на грани финансового банкротства. Если тот же условный Криштиану уйдет в другой чемпионат, то и интерес к самому чемпионату существенно снизится с уходом из него главных звезд.

Скорее всего, нужно быть готовым к появлению массовой волны новичков из Латинской Америки и стран Африки, неизвестных футбольной общественности. Не стоит ожидать прихода звезд мирового футбола в итальянский чемпионат и успешных выступлений тамошних клубов и сборной в международных соревнованиях. Клубы Серии «А» должны готовится к тяжелым временам.


Несмотря на тревожные новости, надеемся, что вирус в ближайшее время отступит, и футбол вскоре вернется на европейские стадионы.

Похожие новости
Написать комментарий