Что нужно для ремонта компьютера?

12.03.2020 00:40 Суровцев Максим Клуб: Internet

Для того чтобы успешно ремонтировать компьютеры и нарабатывать клиентскую базу, необходимо быть во всеоружии, чтобы даже самая запущенная поломка была устранена прямо на месте, без необходимости забирать неисправный компьютер на долгий срок. Занимаясь ремонтом компьютерной техники, нужно постоянно иметь при себе набор инструментов и программное обеспечения, что позволит моментально приступить к работе. Рассмотрим, что же необходимо иметь, чтобы качественно производить компьютерный ремонт.


В первую очередь, следует приобрести набор инструментов, включающий в себя несколько плоских и фигурных отвёрток различного размера, кусачки, небольшие плоскогубцы, канцелярский нож, а также пинцет и миниатюрные гаечные ключи. В продаже можно найти специализированные наборы, в которых найдётся масса дополнительных инструментов. У ремонтника всегда должна быть возможность быстро раскрутить забарахлившую машину и осмотреть её внутренности. Было бы неплохо иметь в своей сумке с инструментами небольшую кисточку для очистки компьютеров от пыли, ластик (хорошо чистит контакты от окиси), а также набор шестиугольных ключей (могут пригодиться при ремонте ноутбуков). В дальнейшем ассортимент инструментов может расшириться, обеспечивая удобство при выполнении ремонтных работ. Дополнительные ремонтные аксессуары – это термопаста, несколько запасных кулеров, набор шурупов.


Что касается программного ремонта, то тут всё одновременно сложно и просто. Недостаточно иметь с собой USB-накопитель с часто используемыми программами, нужны различные носители с самым разным содержимым. Например, у пользователя могут оказаться повреждёнными USB-порты, тогда придётся грузить софт с оптического накопителя. Что касается набора программ, то здесь потребуется очень и очень многое. Рекомендуется приобрести вместо USB-накопителя внешний жёсткий диск, что позволит более эффективно работать с программами. На жёсткий диск можно загрузить образы различных операционных систем, образы дисков с драйверами и многое другое, монтирую нужный образ в виртуальный привод.


Потребуются и реанимационные диски с антивирусами, программами для работы с жёсткими дисками и их образами, диски для восстановления операционных систем и многое другое. Отличным подспорьем станет бокс для жёсткого диска, обладающий возможностью эмуляции CD и DVD-приводов. Достаточно установить в такой бокс жёсткий диск подходящего размера, загрузить в него нужные образы и выбирать их отдельной кнопкой на боксе. Подобные устройства встречаются довольно редко, но потратить силы на их поиск всё-таки стоит, ведь имея при себе бокс с диском можно снизить количество носимых с собой предметов.

Комплект программного обеспечения должен включать в себя набор антивирусных утилит, программы для очистки и редактирования реестра, программы для очистки операционных систем от временных файлов, системные утилиты, программы для работы с файловой системой и дисками, комплект кодеков для воспроизведения видеороликов, бесплатные архиваторы, пакет офисных программ и многое другое. Для того чтобы избавить себя от проблем с не лицензионным софтом, следует использовать лишь легальное программное обеспечения. Практически для любой платной программы можно найти бесплатный аналог, пусть то простейший блокнот, либо антивирусный софт. Отличную помощь окажет DVD-диск с набором драйверов – в сети можно найти специализированные сборники, позволяющие в мгновение ока подобрать драйвер ко многим устройства. Если ремонтируемый компьютер подключён к Интернету, можно использовать аналогичный софт, тянущий драйвера из сети.


 

Наличие подключения в сети Интернет решает множество проблем. Но что если подключения нет, либо оно не работает, а нужно найти описание проблемы и способ её устранения? Для этих целей желательно иметь с собой ноутбук или планшетный ПК, что поможет быстро отыскать нужную информацию или файл.

Похожие новости
Написать комментарий