Обзор мобильного телефона Samsung G800: звонящий фотоаппарат

12.03.2008 13:05 Гость Клуб: Обзоры

Вот и Samsung вступила в гонку пятимегапиксельных устройств. Модель G800 скорее похожа на фотоаппарат с функцией телефона, чем наоборот. Обзору этого произведения Samsung мы и посвятим сегодняшнюю статью.

— У тебя фотоаппарат дома есть?

— Да

— Ты по нему звонишь?

(Comedy Club)

Достоинства Samsung G800:

  • Камера: 5 мегапикселей, автофокус, трехкратный оптический зум, ксеноновая вспышка.
  • Экран: 6 см., 256 000 цветов, QVGA
  • Связь: поддержка EDGE и 3G (с HSDPA)
  • Внешняя связь: Bluetooth v2.0 с поддержкой A2DP
  • Радио: Stereo FM с RDS
  • Стильный дизайн
  • Удобная клавиатура

Недостатки Samsung G800:

  • Плохая обработка изображений на экране
  • Недостаточная «просматриваемость» дисплея при солнечном свете
  • Медленное считывание с карт памяти
  • Отсутствие стандартного входа для наушников 3,5 мм.
  • Туго нажимается кнопка «Volume/Zoom»
  • Телефон довольно объемный 

Оптический зум в камерафонах — уже давно не новинка. Им могут похвастаться и Sharp 902, 903, и Nokia N93, N93i. Но Samsung G800 имеет весомое дополнение – зум соседствует с пятимегапиксельной матрицей и ксеноновой вспышкой. Ближайшим соперником на рынке для G800 стоит признать камерафон K850i от Sony Ericsson. Модель Nokia N95 сравнивать с G800 было бы не совсем корректно, так как телефон от Samsung не является смартфоном.

Большой телефон или компактная камера? 

Samsung G800, вне всяких сомнений, выглядит привлекательно. Но вряд ли у окружающих захватит дух, когда вы достанете его из кармана. Конечно, если он туда поместится. Размеры 101х51,1х18,8 мм. кажутся вполне приемлемыми только на бумаге. В реальности телефон довольно крупный. Впрочем, полированная поверхность корпуса слегка сглаживает впечатления и добавляет стиля. 

Рассматриваем Samsung G800 со всех сторон

В верхней части передней панели расположился динамик. Справа от него – дополнительная камера, которая позволяет не только совершать видео звонки, но и делать фотографии с VGA разрешением. Еще ниже на передней панели расположен 6-сантиметровый экран с разрешением QVGA и возможностью отображения 256 тысяч цветов.  

Спускаясь взглядом ниже, мы найдем блок управляющих клавиш (D-pad) с программируемыми кнопками по бокам. И под ним еще три кнопки: Call, Clear и End. Все они довольно больших размеров и удобны в использовании. Дополнительным плюсом можно считать то, что в этой модели центральная кнопка навигации в режиме ожидания не вызывает браузер. Очень уж раздражала подобная функция других моделей Samsung.  

Полная клавиатура телефона, которую можно увидеть открыв слайдер, поначалу может показаться неудобной – ее кнопки практически плоские. Но их размер и тонкая металлическая решетка, разделяющая вертикальные и горизонтальные ряды кнопок, делает использование клавиатуры вполне удобным. Так что если вы привыкли набирать сообщения, не глядя на клавиатуру, то телефон вам точно подойдет. 

Под клавиатурой расположился едва заметный микрофон.

На левом боку устройства расположились разъемы USB и microSD. Оба они защищены специальными вставками, так что внешне почти незаметны. Внизу же слегка выделяется выемка для крепления шнурка.  

Правый бок аппарата полностью посвящен кнопкам управления камерой. Там поместилась кнопка для съемки и кнопка зума, управляющая по совместительству громкостью звука. Вроде бы все как обычно, но в глаза сразу бросается форма кнопки камеры. Здесь она круглая и скорее похожа на кнопку фотоаппарата, чем камерафона.  

Нижняя часть телефона не содержит функциональных элементов, так что переключимся сразу на заднюю панель.

Здесь мы увидим ту самую пятимегапиксельную камеру и ксеноновую вспышку.  

Под крышкой корпуса скрывается обычная Li-ion батарея. При среднем использовании телефона (примерно полтора часа в день использовались игры, камера и другие функции, плюс несколько звонков каждый день) батареи хватило на двое суток. Конечно, не фонтан, но с подобным функционалом это и не удивительно. 

Непосредственно под батареей расположен разъем для SIM-карты. Никаких дополнительных креплений не предусмотрено, но, как показала практика, они и не понадобятся – карта отлично крепится благодаря идеально подогнанным размерам слота.  

Телефон удобен в обращении и отлично подходит как для работы двумя руками, так и одной. Механизм слайдера также выполнен отлично и не вызывает никаких нареканий.

Подсветка Samsung G800 хоть и не самая лучшая из виденных нами, но вполне достаточна для удобной работы даже в кромешной тьме. Каждая кнопка отчетливо видна и проблем с их различением не возникает. 

Особенности вызовов

Телефон автоматически подбирает контакты телефонной книги, номера которых соответствуют вводимым с клавиатуры цифрам. Также можно произвести дополнительный поиск, при котором телефон выдаст контакты, чьи имена начинаются на буквы соответствующие набранным цифрам. То есть, если набираемый номер начинается на 3, то найдутся контакты на букву D, и так далее.

Громкость динамика и чистота звука, воспроизводимого Samsung G800, все же слегка уступает аналогичным характеристикам ближайшего конкурента – Sony Ericsson K850. Но на слух разница практически не ощущается.

Пользовательский интерфейс Samsung G800

Пользовательский интерфейс Samsung G800 никак нельзя назвать революционным. По сути, это точная копия стандартного интерфейса, использующегося и в других моделях производителя. По иронии судьбы, даже «младший брат» нашего «подопытного» — Samsung G600   оснащен более продвинутым меню. 

В главное меню можно попасть, нажав левую программируемую клавишу или же центр навигационной клавиши. Правая программируемая клавиша по умолчанию ведет в список контактов. Каждое же из четырех направлений навигационной клавиши может получить собственное назначение. У пользователя есть выбор из 27 функций, которые можно назначить для быстрого доступа.

При нажатии клавиши камеры мы попадаем в меню, отображающее наиболее часто используемые функции телефона. В них входят: телефония, сообщения, браузер и плеер. Здесь же расположена опция «end all», позволяющая закрыть все работающие приложения.

В режиме ожидания дисплей отображает стандартную информацию. В верхней строке иконками показаны сила сигнала, уровень заряда батареи, подключение к сети (GPRS, EDGE или 3G) и способ оповещения. Внизу экрана расположены описания функций программируемых клавиш, а основная, средняя часть, отведена под анимированную заставку. На заставке отображается текущая дата и время. В зависимости от страны пребывания и времени суток фоновый рисунок изменяется. К сожалению, возможности отображать в режиме ожидания календарь, как это было в Samsung D900, в G800 нет.  

Основное меню может отображаться как набор иконок рядами 4 на 3, либо как список. Подменю могут появляться в виде всплывающих окон, но можно оставить и более привычный стандартный вариант. А вот всех любителей смены шрифтов (эта возможность появилась в Samsung U600) ждет разочарование — G800 этого не поддерживает. Похоже, в компании Samsung никак не придут к единому пользовательскому интерфейсу, и все время пытаются экспериментировать. 

При закрытии слайдера сразу же всплывает запрос на блокировку клавиатуры. Снять блок затем можно будет либо последовательным нажатием «влево», «вправо», либо просто открытием слайдера. Дополнительно предоставляется возможность настроить выход из активных приложений при закрытии слайдера и ответ на входящий звонок простым открытием телефона. 

Телефона книга 

Телефонная книга Samsung G800 хранит до 1000 контактов с несколькими полями данных на каждый. Могут отображаться контакты, записанные в память телефона, на SIM или оба вида одновременно.  

Каждому контакту можно добавить множество дополнительных информационных полей, а возможность использовать каждое поле несколько  раз позволит записывать до пяти номеров принадлежащих одному контакту.  

Естественно, каждому контакту в книге можно назначить свой рингтон и картинку. В качестве картинки вполне возможно использовать и видеоролик, но вряд ли это стоит выделять как достоинство телефона.

Все контакты можно разбивать на группы и отправлять по Bluetooth, так что синхронизировать телефонные книги, скажем, сотрудникам компаний, переходящим на работу с новыми клиентами, будет гораздо легче.

Журнал звонков, который можно вызвать, нажав на кнопку звонка, содержит четыре вкладки: входящие, исходящие, пропущенные звонки и счетчик трафика.  

Сообщения

Samsung G800 поддерживает все основные виды сообщений: SMS, EMS, MMS, и e-mail. Довольно обширный словарь Т9 поможет при вводе текста. Для создания первых трех типов сообщений используется один и тот же редактор. Формат сообщения определяется исходя из его содержимого (шрифтов, форматирования текста, наличия вставленных картинок). Для создания e-mail сообщений используется другой редактор. 

Отправленные сообщения можно сохранить в телефоне. Памяти хватит на 500 SMS, 30 push-сообщений, 200 широковещательных и 30 конфигурационных сообщений. Количество MMS и e-mail, хранимое на телефоне, ограничивается лишь доступной внутренней и внешней памятью. 

Клиент для работы с e-mail довольно хорош. Он позволяет работать с пятью учетными записями по протоколам POP или IMAP; выбирать загружать ли сообщения полностью или лишь заголовки, а также отправлять практически любое содержимое телефона в виде прикрепленных файлов.  

Samsung G800 заботится и о безопасности владельца: есть возможность настроить сигнал SOS, который будет отослан на выбранный заранее номер. Чтобы отослать его будет достаточно четыре раза нажать на кнопку увеличения громкости при заблокированной клавиатуре. Второй фишкой безопасности в Samsung G800 стала система Mobile Tracker (ранее известная как uTrack). Она позволяет отсылать сообщения с данными о телефоне на выбранные номера в случае изменения вставленной SIM карты. Не будем говорить об эффективности этих возможностей, так как на споры об этом могут уйти недели. 

Файловый менеджер

Работа с файлами в Samsung G800 реализована так же, как и в большинстве других моделей этого производителя. Память телефона и карточка памяти отображаются на разных закладках, но имеют одинаковую структуру папок. Есть папки для всех основных типов данных: изображений, видео, музыки, звуков; что позволяет удобно рассортировать содержимое телефона. Функциональность файлового менеджера, пожалуй, одна из лучших среди не-смартфонов.  

Есть возможность копировать и переносить файлы как по одному, так и группами, а также создавать и удалять папки (кроме существующих по умолчанию). Поиск необходимых файлов облегчается тем, что можно отсортировать файлы в папке по имени, дате, типу, размеру. Передача файлов по Bluetooth также возможна не только по одному, но и группами. Кроме того, менеджер позволяет «фиксировать» файлы, чтобы избежать случайного удаления важных данных.

К сожалению, и здесь есть свой минус. G800 страдает типичной для устройств Samsung болезнью: крайне низкой скоростью чтения карт памяти. Так что при работе с данными стоит запастись терпением. 

Еще одним сюрпризом стало отсутствие привычного уже любителям телефонов Samsung  редактора изображений Scalado. Впрочем, облегченная версия редактора вполне удовлетворяет всем требованиям редактирования изображений на мобильном. Вам ведь не нужен на телефоне аналог «фотошопа»?

Аудиовозможности

160 мегабайт внутренней памяти и разъем microSD делают Samsung G800 довольно привлекательным телефоном для меломанов. К этим объемам бы добавить отличный проигрыватель – и вот уже почти бюджетный iPod :). К счастью, Samsung G800 обладает действительно удобным и функциональным плеером. Композиции могут быть сгруппированы по автору, альбому, жанру; можно воспроизводить лишь недавно прослушанные композиции или же те, которые слушаются чаще других. Если и этого не хватит – можно просто создать собственные плейлисты.  

Примечательной и удобной инновацией плеера на G800 стало отображение текущего трека при свернутой программе в режиме ожидания, а также возможность управлять воспроизведением не открывая запущенную программу – просто нажатиями основных кнопок телефона. В остальном же плеер G800 абсолютно идентичен плееру более старой модели Samsung U600.  

Сюрпризом стали результаты тестирования аудиоподсистемы телефона. Оказалось, что звук Samsung G800 все же немного уступает по качеству младшей модели U600. Это различие не фатально и в любом случае G800 обладает одними из лучших характеристик на рынке, но удивляет такой подход компании. 

Если вам уже надоело слушать музыку, хранящуюся в телефоне – к вашим услугам FM-радио. Автоматическая настройка частот быстро просканирует диапазон волн и составит список доступных радиостанций, после чего вам останется лишь парой нажатий выбрать нужную.

Возможности видео

Видеоплеер в Samsung G800 также довольно хорош. У него не слишком много функций, но присутствуют все необходимые. Можно просматривать видео в окне или же на весь экран (доступны и книжная и альбомная ориентации), проматывать его вперед и назад, а также переходить к определенной точке клипа. К сожалению, телефон не поддерживает воспроизведение видео с разрешением VGA и выше, но зато имеется поддержка формата MPEG-4.  

Качество картинки тоже на высоте, но при дневном освещении даст знать о себе глянцевый экран. В ярком свете вы скорее увидите свое отражение, чем видеоролик.

Возможности камеры

Пять мегапикселей и оптический зум – вот основные преимущества Samsung G800. Но есть и недостатки. Ксеноновая вспышка по яркости уступает ближайшему конкуренту – вспышке на Sony Ericsson K850. Да и меню камеры не столь удобно как у K850. В остальном же G800 оказался на высоте. Фото, сделанные Samsung G800, были в лучшем разрешении, более четко передавали цвета и оказались менее зашумленными, нежели фото ближайших конкурентов. Но борьба камер в этом году только начинается, да и отличные фото не всегда означают выбор покупателей.

Интерфейс камеры:

Примеры снимков Samsung G800:

Обычный день

Солнечный день

Природа

img src="https://static.mobime.ru/reviews/2008/03/12/g800_009.jpg"/>

Животные

Яркие цвета

Высококонтрастные сцены

В помещении

Съемка со вспышкой

Тест оптического зума

Макросъемка

Внешние соединения 

В плане соединений Samsung G800 предлагает неплохой функционал в своей ценовой категории.  

Поддержка Bluetooth v2.0 с A2DP позволит наслаждаться музыкой через беспроводную стерео гарнитуру, а поддержка EDGE и 3G с HSDPA даст возможность без особых проблем обмениваться данными через сеть.  

А вот разъем для USB-кабеля модифицирован, так что кабель от предыдущих моделей не подойдет. 

Работа с интернетом

Браузер телефона вполне справляется со стоящими перед ним задачами, но говорить о том, что это отличная работа, не приходится. Конечно, страницы отображаются правильно, ссылки подсвечиваются, все работает, но есть и пара досадных недочетов. Страницы не растягиваются на весь экран, когда это возможно. А согласитесь, видеть на 6 см. экране около трети свободной довольно непривычно. В полноэкранном же режиме навигация усложняется настолько, что выигрыш во внешнем виде уже не заметен. 

Органайзер и все-все-все 

Календарь Samsung G800 имеет три вида представления информации: ежедневный, еженедельный, ежемесячный. События же подразделяются на пять типов: встреча, годовщина, праздник, важное и личное. В календаре может храниться до 100 встреч, 50 годовщин и праздников, и до 20 важных и личных событий.

Любителям использовать несколько будильников предоставлена возможность настроить сразу пять штук. Для каждого из них можно будет установить время на «подремать», время повтора сигнала, громкость и прочие ставшие уже стандартными настройки. Полезной функцией станет автоматическое включение мобильного по будильнику. Если вы привыкли отключать телефон на ночь – будьте уверены в том, что он включится и вовремя разбудит вас утром. 

Кроме календаря телефон предложит запись голосовых заметок, определение локального времени, калькулятор и конвертер единиц. Также доступны таймер и секундомер.

Заключение

Samsung G800 без сомнения довольно серьезный игрок на рынке. Если вы ищете камерофон с отличной камерой, то возможно G800 станет вашим любимчиком. Конечно, внешний вид телефона не слишком привлекателен, но вкусы бывают разные, да и покупаете вы не картину, а высокотехнологичное устройство.  

Но есть у Samsung G800 и минусы. Медленное считывание с карты памяти и недостаточно хороший дисплей, слишком блестящий на солнце, могут заставить некоторых передумать приобретать эту модель.

На наш взгляд, Samsung G800 скорее концептуальный телефон. Своеобразная метка, точка отсчета от которой оттолкнется компания в разработке новых массовых моделей, которые действительно смогут покорить рынок.

Автор: Татьяна Смирнова

Комментарии
  • Гость

    polnoe dermo. u menya takoi bil, dva dnya ponosil… polniy otstoy. i kam to4no ne 5megaPX max. na 3 tyanet.

  • Гость

    зря так про дерьмо 2 дня поносить это неозночает что труба д…. отличный апарат почитайте инструкцию как пользоваться она в комплекте

  • Kozlik 03.10.2008 21:40
    сильно он напоминает Nokia N95, имхо.
  • Technicman 05.12.2008 16:11

    Не в мегапикселах дело - а в матрице.

  • Technicman 20.12.2008 20:17

    У вас всё сводится к тому что 3мпх лучше чем 5мп
    ИМХО это не так: у моего друга 1.3мп на Т-мобайл а фотает лучше чем Нокия 6300

  • Kozlik 23.12.2008 21:40

    оптический зум конечно дает плюс, но многого он не скроет и не выиграет …

  • Kozlik 23.12.2008 21:41

    при желании и умении - можно фотать 1,3 мП такие фоты - что потом никто не поверит, что это сфоткал ты со своего 1,3 мП )))

  • Technicman 23.12.2008 21:45

    Ну вообще-то да

  • Гость

    Симпотичный телефон, вообщем… Но только для меня один минус - это меню, а так камера идеальная, фотографии отменные. Думаю себе такой приобрести, т.к. интересует камерофон. Спасибо за такой замечательй тест, всё понятно, разложено по полочкам, ребята молодцы!!!

  • Гость

    у меня такой телефон,пользуюсь уже 2.5 года. выглядит клево, звонит громко, слышимость, прием сигнала -отлично!

    фотоаппарат- делайте настройки на максимум и получайте качественные снимки/видео.

    недостатки: нет игр - кому это надо правда? И как всегда проблема «саласок» если ежедневно иуда сюда без перерыва мацать его вверх/вниз, то придется пометь шлейф(500р).

    А так в целом удачная модель, но дорогая.

Написать комментарий