TurboLinux Wizpy - Linux-девайс с 4 Гб памяти!

27.11.2006 04:07 Olga
ТЕГИ

Семейство linux-устройств все разрастается и разрастается. Познакомьтесь с очередным OpenSource шедевром — Wizpy DAP от TurboLinux (создателя одноименного малопопулярного дистрибутива Linux). Видимо, компания решила попытать славы на ниве «мобилостроительства». Или «плееростроительства»… Как вам угодно.

TurboLinux Wizpy DAP

Так уж повелось, что все линукс-новинки выглядят довольно оригинально (вспомним смартфон FIC). Кроме внешности, Wizpy может похвастаться удобной ОС, названной FUJI, отличным MP3-плеером (поддержка mp3, Ogg, WMA and AAC) и видеоплеером (DIVX). В этом маленьком аппаратике вы найдете такие замечательное программы, как Firefox (популярнейший интернет-браузер), Thunderbird (почтовый клиент от Mozilla) и Skype (всем известный клиент для IP-телефонии). Также имеется полноценный пакет офисных приложений. Впрочем, если какой-то программы вам не хватает, разработчики обещают — вы ее найдете. Все аналоги программ для Windows также имеются для этого милого linux-девайса.

Габариты Wizpy — 8,4х4,3х1,3 мм. Вес — всего около 60 граммов! Батарея устройства проработает в течение 10 часов (время ожидания). Дисплей новинки выполнен по технологии OLED и имеет диагональ 1,7 дюйма (маловато для столь функционального девайса). Кроме того,  Wizpy оснащен FM-радио. А теперь — внимание! — памяти в этом устройстве аж 4 Гб! 1,5 из них занимает полноценная операционная система, еще 2,5 доступно пользователю.

TurboLinux Wizpy DAP

Стоимость TurboLinux Wizpy DAP — около 250 долларов. В продаже этот плеер-недотелефон появится в феврале будущего года на территории Японии.

Похожие новости
Написать комментарий