Trolltech о Greenphones: "Миссия выполнена"

25.10.2007 13:10 mrJack
ТЕГИ

Trolltech возвращается на путь разработчика программного обеспечения после окончания разработки и продажи всех запасов Qtopia Greenphones. Компания не планирует больше выпускать это устройство: «Миссия выполнена» — говорят разработчики. Qtopia Greenphone это проект, инициировавший использование открытой платформы, основанной на Linux, целью которого было стимулировать открытые разработки для мобильных телефонов.

Теперь компания не видит необходимости продолжать распространение аппаратной платформы. Вместо этого основное внимание будет уделено работе с сообществом программистов и оказания им помощи в переносе проектов на совместимые платформы, имеющиеся на рынке.

Кроме того, компания вызвала интерес со стороны разработчиков к открытым проектам. Например, Vodafone Betavine — веб-портал, объединяющий сообщества программистов, высказался следующим образом: 

«Greenphone это инновационный проект, который явился ответом разработчиков открытого программного обеспечения и экспериментом в области мобильных разработок, — пояснил Стивен Волак из команды Vodafone Betavine, — Мы считаем, что проект вызвал интерес к открытым разработкам для мобильных платформ. Безусловно, Greenphone стал индикатором тенденции роста доли открытых проектов в портативных решениях „.

Согласно пресс-релизу, Trolltech будет продолжать работать с несколькими производителями оборудования для завершения Qtopia Phone Edition, программной разработки для мобильных телефонов на базе Linux. Кроме того, компания также сотрудничает с поставщиками оборудования, продающими открытые устройства на мировом рынке. Платформа Qtopia Greenphone также будет поддерживаться, будут выпускаться новые релизы. Trolltech планирует объявить поддержку дополнительных устройств в течение ближайших недель.

Похожие новости
Написать комментарий