HTC One X и EVO 4G LTE «споткнулись» о патент Apple

17.05.2012 22:55 svetnaum5@mail.ru Клуб: Пресс-релизы

Вчера мы узнали, что продажи HTC One X от AT&T и HTC Evo 4G LTE от Sprint в США были отложены из-за очередного и-как-это-только-запатентовали «ссылочного» патента. Патент #5,946,647 связан со стандартным сегодня для Android методом отображения меню после клика по ссылке. В меню отображается список приложений, которые можно отсюда запустить. Получается, Apple каким-то образом умудрилась «приватизировать» эту идею. Как будто в истории программного обеспечения такого никогда не было, и только купертиновцы в ответе за это «великое изобретение» (вздох).



С другой стороны, немало разговоров, обид и подозрений вызвал тот факт, что компания HTC, которая давно уже знает об этом патенте, «пообщавшись» с Apple в суде, не попыталась обойти его и избежать подобных отсрочек в продажах. И это в такие сложные времена для финансового положения HTC. Действительно,  почему они ничего не сделали? Хм, вообще-то сделали.

Эта функция всплывающего после клика по ссылке меню удалена из новой версии Sense для американских устройств HTC. Теперь клик по ссылке автоматически запустит подходящее приложение, оставив пользователям Android чуть меньше свободы, но избежав при этом проблем с Apple. А если пользователь пожелает настроить, какое приложение какая ссылка запускает, для него создана новая опция в приложении Настроек – Ассоциации для приложений. Да! Так их!

Прямо видишь это внутренним глазом… Главный эксперт Apple берет в руки интернациональный One X. Он пробегает по девайсу и – ага! – обнаруживает наглое попирание его патента конкурирующим производителем смартфонов. Его лицо наливается кровью, а глаза выкатываются из орбит. Он хватает телефон, кричит в трубку на руководителей  ITC и Таможни США, требует немедленно заблокировать величайшую угрозу для бережно вынашиваемого iPhone 5 – эти ужасные HTC’s One X и EVO 4G LTE. И даже не представляет, что в Америку приехали слегка «твикнутые» телефоны. Чуточку по-другому настроенные. Да, HTC, вот это троллинг

Правда, не факт, что таможня видит происходящее в том же свете. Может быть, они до сих пор считают, что метод «общения» со ссылками в новых телефонах нарушает патенты  Apple. Но, учитывая вполне достойную уловку HTC, весь этот шум уляжется скорее раньше, чем позже. Будем надеяться, что скоро все желающие американцы смогут подержать в руках обе новинки андроид.
Похожие новости
Написать комментарий