Highscreen Black Box: мощная система видеорегистрации для авто

24.06.2011 15:47 qBasic

На сегодняшний день самым продаваемыми автомобильными гаджетами на российском рынке являются GPS-навигаторы. Но большинство аналитиков предсказывает резкий рост продаж видеорегистраторов (на 200-300%) уже в этом году – иными словами, навигатором, не исключено, придется потесниться. И вот почему: все чаще записанные с помощью таких устройств видеофайлы помогают разрешить спорные дорожные ситуации и конфликты с работниками ГИБДД. Давайте рассмотрим один из таких гаджетов.

Видеорегистратор Highscreen Black Box, представленный российской компанией «Вобис Компьютер», имеет две камеры – по 1,3 мегапикселя каждая. Они пишут видео с разрешением 640 х 480 пикселей и звук внутри автомобиля. Фронтальная камера записывает видео со скоростью 15 кадров в секунду и имеет угол обзора 121 градус; внутренняя же камера благодаря 175 градусам обзора захватывает не только происходящее в салоне, но и боковые стекла, и пишет видео со скоростью 30 кадров в секунду. Кстати, благодаря инфракрасной подсветке эта камера может записывать видео и в темноте. Три встроенных датчика ускорения автоматически включают аварийную запись при нестандартных ситуациях, будь то резкое торможение, ускорение, поворот или удар. В комплект поставки входит универсальное крепление, которое позволяет закрепить видеорегистратор как на лобовом стекле, так и на передней панели автомобиля.

С устройством также поставляется карта памяти на 4 Гб (поддерживаются карты объемом до 32 Гб). Этого хватит примерно на четыре часа видеозаписи. Жаль только, что полученное видео можно просмотреть только на компьютере и только при помощи фирменного приложения iBoxPlayer (установленного на карте памяти), ведь Highscreen Black Box не имеет собственного экрана. Зато полученные видеоролики защищены от редактирования «вручную» программными средствами. Компания «Вобис Компьютер» анонсировала скорый выход приложений, которые позволят просматривать записанное Highscreen Black Box видео на смартфонах под управлением операционных систем Android и Windows Mobile. Также в будущем ожидается выпуск конвертера, позволяющего переводить видео из собственного проприетарного формата (для которого и нужен iBoxPlayer) в широко распространенный формат AVI. Это даст возможность смотреть ролики практически на любых устройствах без установки фирменного плеера.

К преимуществам Highscreen Black Box относится наличие встроенного GPS-приемника, благодаря которому можно записывать маршрут движения автомобиля и затем совмещать его с картами популярного онлайнового сервиса Google Maps. Кроме этого, есть возможность выставить время и дату по GPS. А совсем немаленькая база точек POI, включающая в себя около ста тысяч объектов, содержит стационарные и мобильные камеры, опасные или сложные участки российских и европейских дорог, посты ДПС. О приближении к таким точкам сообщают голосовые подсказки.

Примерная цена Highscreen Black Box на российском рынке – 9 тысяч рублей. Конечно, это выше, чем у безвестных дешевых китайских видеорегистраторов. Но не забывайте о том, что и функционал у «черного ящика» помощнее: в частности, он имеет сразу две камеры и GPS-приемник. Это устройство однозначно привлечет внимание покупателей, и пусть тут отсутствует собственный экран для «горячего» просмотра видеозаписей, Highscreen Black Box однозначно заслуживает высокой оценки.

Похожие новости
Написать комментарий