Итоги Mobile World Congress 2008: Nokia

06.03.2008 01:02 Гость Клуб: Статьи

Продолжаем знакомить вас с итогами Всемирного мобильного Конгресса (Mobile World Congress 2008), который прошел в середине марта в Барселоне. В этом материале познакомимся с новинками от, пожалуй, самого крупного и известного мирового производителя «мобилок» — финской компании Nokia.

Nokia представила на MWC 2008 четыре новых смартфона — Nokia N96, Nokia N78, Nokia 6210 Navigator и Nokia 6220 classic.

Представленный «двойной»  слайдер Nokia N96 поддерживает как четырехдиапазонные сети GSM/GRPS/EDGE, так и двухдиапазонные сети WCDMA/HSDPA. Он работает под управлением операционной системы Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 2, обладает 2.8-дюймовым QVGA-дисплеем, модули A-GPS, Wi-Fi и Bluetooth. Для хранения контента предусмотрено 16 Гб встроенной памяти и поддержка карт памяти формата microSD.

Nokia N96, так же как и предшественник, N95, обладает 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, оптикой Carl Zeiss, но с двойной LED-всышкой. Особенностью Nokia N96 является наличие приемника для мобильного телевидения в формате DVB-H. Размеры Nokia N96 составляют 103 x 55 x 18 мм, а вес – 125 граммов.

Еще одним пополнением в линейке Nseries стал «интеллектуальный» моноблок Nokia N78. Телефон, также как и Nokia N96, имеет много общего в плане дизайна со слайдером Nokia N81.

Данный телефон поддерживает четырехдиапазонные сети GSM/GRPS/EDGE и двухдиапазонные сети WCDMA/HSDPA. Для передачи аудио на автомагнитолу и радиоприемнике в нем предусмотрен FM-трансмиттер. В качестве операционной системы Nokia N78 выступает Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 2. Экран моноблока имеет диагональ 2.4 дюйма и разрешение QVGA. Для навигации и коммуникации предусмотрены модули A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth. Камера Nokia N78 является 3.2-мегапиксельной с автофокусом и оптикой Carl Zeiss.

Анонсированный слайдер Nokia 6210 Navigator выступит преемником успешного смартфона Nokia 6110 Navigator. Особенностью новинки является то, что она является первым телефоном Nokia с навигационным компасом для пешеходов.

Мобильный телефон Nokia 6210 Navigator оснащен программой Nokia Maps 2.0. В ней имеется голосовая поддержка, визуальные указания, поддержка акселерометра, смена направления и ориентации – все для удобства использования телефона пешеходами.

Кроме модуля A-GPS Nokia 6210 Navigator предложит покупателям поддержку сетей второго и третьего поколений, 2.4-дюймовый дисплей с разрешением 320 х 240 точек, операционную систему Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 2, 120 Мб встроенной памяти, слот расширения microSD, 3.2-мегапиксельную камеру с LED-вспышкой, Bluetooth и FM-радио.

Последним представленным на прошедшем конгрессе телефоном Nokia стал классический моноблок Nokia 6220 classic. Телефон позиционируется в качестве камерофона для современных сетей с 5.0-мегапиксельной камерой, автофокусом, ксеноновой вспышкой, оптикой Carl Zeiss, платформой Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 2 и GPS-навигацией. 

Дисплей Nokia 6220 classic имеет диагональ 2.2 дюйма и рабочее разрешение 320 х 240 пикселей. Встроенная камера способна записывать видео при разрешении 640 х 480 точек со скоростью 30 кадров в секунду. Для развлечений имеется музыкальный плеер, поддержка Nokia Maps 2.0, FM-радио с RDS, 120 Мб памяти, слот расширения microSD, Bluetooth и 2.5 мм гнездо. 

Флагманский финский смартфон Nokia N96 поступит в продажу в третьем квартале 2008 года по цене примерно 550 евро без учета налогов. Продажи Nokia N78 начнутся во втором квартале 2008 года по цене в 350 евро без учета налогов. Навигатор Nokia 6210 Navigator можно будет приобрести в третьем квартале 2008 года по цене 300 евро без учета налогов. Моноблок Nokia 6220 classic окажется на прилавках также в третьем квартале, но по цене уже 325 евро без учета налогов.

Кроме новых смартфонов Nokia анонсировала платформу Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 2. Все четыре новинки комплектуются именно этой системой. Кроме визуальных изменений вендор отмечает улучшение производительности аппаратов.

Главный экран в новой платформе можно настраивать, равно как и закладки в нем. Для навигации по ним используется D-pad-клавиша. При просмотре изображений и долгом нажатии на клавишу – их пролистывание осуществляется гораздо быстрее, что весьма удобно при большом числе снимков.

В Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 2 пользователи могут оставлять метки на фотографиях. Кроме географических меток, которые наносятся автоматически при помощи модуля GPS, пользователь может самостоятельно подписывать их. В новой платформе навигационное колесо может быть использовано в любом из меню интерфейса, оно не привязано к конкретному приложению, как в случае с Nokia N81 8GB.

Следует также отметить новый диспетчер задач, который выглядит гораздо более интуитивно и появляется в каждом всплывающем меню. Анимация предусмотрена во время работы в меню, а также повороте экрана. Не забыты эффекты затухания.

Также на MWC 2008 Nokia показала демонстрационные ролики пользовательского интерфейса S60 touch для смартфонов с сенсорными экранами. К настоящему моменту известно, что платформа S60 touch оптимизирована под телефоны с сенсорными дисплеями, имеющими разрешение 640 х 360 точек. Соотношение сторон экрана – 16:9. Как сообщают различные источники, Nokia выпустит первый телефон с S60 touch в течение нынешнего года.

Автор: Татьяна Смирнова

Комментарии
  • Гость

    Прочитал сначала про конференцию SonyEricson и следом эту, что они тянут, где все эти топ-новинки, где сенсоры? Моя n82 мне уже поднадоела, а другого ничего пока не нахожу ей в замен!!! iPhone не хочу, кошусь теперь на SonyEricson и Samsung сдвигающийся, видимо какой-то из них и куплю, не успевает моя любимая фирма за мной!!!

Написать комментарий