Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (3-9 декабря). Выпуск 71

12.12.2007 22:01 Гость Клуб: Итоги недели

«Трям!» всем читателям еженедельного сериала про житие-бытие мобильных трубок и их создателей! Прошлая неделя как никогда может похвастать вбросом ярких новинок, новостей от производителей и операторов, намечающихся тенденций и просто интересной информации. Но обо всём по порядку.

И начнём как всегда с обзора «железа», имевшего место в «Хрониках Мобайма».

Несмотря на головокружительный взлёт функционала современных мобильных устройств, не стоит забывать за их прямое предназначение – ведь они в первую очередь устройства связи. Поэтому некоторые производители до сих пор частенько балуют нас телефонами с минимальными, а точнее с самыми необходимыми возможностями. Тому пример – мобильные телефоны NICO+, изготовленные под девизом «просто как хозяйственное мыло». Тем не менее, с NICO+ кроме голосовой связи и отправки-приёма SMS, предусмотрена и работа с электронной почтой. Для людей, большинство из которых согласно последним исследованиям, используют только 10% возможностей мобильного телефона, в принципе больше и не нужно.

NICO+

Ещё одно подобное, аскетическое и изящное устройство представлено от Sagem. Новый my220x довольно тонкий, всего 10 мм, весит 65 граммов (с разряженным аккумулятором :))). Отметим и его позолоченную кайму вдоль корпуса и золотой диск, что придаёт Sagem my220x некоторую аристократичность. Экран LCD (65 тыс. цветов), поддерживается ввод текста Т9, работа в двух диапазонах, виброзвонок и громкая связь.

Sagem my220x

Если вам мало позолоты демократичного Sagem, можно обратить внимание на устройства посерьёзнее. Компания Motorola давно возвела линейку RAZR в статус отдельного брэнда и теперь снимает сливки с его различных вариаций. Как например с ювелирного RAZR2, корпус которого одет в «а ля змеиную кожу», а некоторые детали корпуса покрыты золотом 18 и 24 карат. Технические характеристики идентичны серийному собрату, те же 2- дюймовый внешний цветной ЖК-дисплей и поддержка памяти 2 Гб.

Motorola RAZR2 с отделкой из золота и змеиной кожи

А теперь взглянем на стильный LG Chocolate Blue Ice, продолжение удачной серии от корейской компании. Рабочие характеристики  модели Blue Ice также не отличаются от серийника (1,3-Мп камера, громкая связь, Bluetooth, виброреакция на прикосновение, навигационное колесико, слот карты памяти на 4 Гб), различие лишь в цвете корпуса — тот же самый шоколад, только голубой :). Если вы такой ещё не ели, у вас есть возможности попробовать его в сетях американского оператора Verizon Wireless, всего за 79,99$. В качестве бонуса, владельцам этой стильной новинки будут доступны закрома сервиса Verizon Wireless с 2,4 миллионной коллекцией песен, а также V CAST Music (новости, спорт, клипы и 3D игры).

LG Chocolate Blue Ice

Но прочь эти буржуинские «навороты», нам бы чего конкретного и полезного, что может пригодиться в повседневной и деловой жизни! Есть новости и из стана смартфонов и бизнес-телефонов.

Несколько наших комплиментов модели смартфона AMOI GSM6711A, который не уступает конкурентам и по сути является серьёзным бизнес-смартфоном. Устройство работает под ОС Windows Mobile 6 Standard, известно что QWERTY-клавиатура довольно просторная и удобная для нажатий, чёрная матовая отдёлка корпуса, управление меню навигационным трекболом. Правда о цене пока никаких сведений.

AMOI GSM6711A – солидный смартфон на базе Windows Mobile

Тему продолжим бизнес-смартфоном Fly LX610 Mega, не самым маленьким устройством подобного класса, но стилистически подходящим как для мужчин так и для женщин. Отметим стальную отделку его корпуса чёрного цвета, хромированные детали и клавиши управления меню. Внутренний экран LX610 2,2 дюйма (240x320 пикс., 262 тыс. цветов), внешний чёрно-белый и отображает 4 градации серого цвета. Переместимся в его внутренний мир и сразу-же с удовольствием отметим его широкие мультимедийные качества:  2 Мп камера с автофокусом (фотоснимки разрешением 1600х1200 пикс.), видеосьёмка (MPEG4/3GP), специальные режимы работы камеры: мультисъемка, автотаймер и цифровой зум, внутренняя память 88 Мб с расширением microSD, а также FM-радио, браузер WAP 2.0, GPRS-модем, медиаплеер, встроенные стереодинамики, диктофон и многое другое. Появление Fly LX610 Mega ожидается в январе, по цене 6735 рублей.

Изображение “https://static.mobime.ru/news/2007/12/06/fly_lx600_mega.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

А вот приятная новость от Palm. Смартфон Treo 750, ранее доступный только в сетях оператора AT&T, стал доступным в свободной продаже. Напомним его рабочие характеристики. Treo 750 работает под управлением ОС Windows Mobile 6, поддерживает пять диапазонов сетей что может послужить ключевым фактором для деловых людей которые часто перемещающихся из страны в страну. Кроме того, разработчиками Palm проводится постоянная  интеграция своих устройств с программными продуктами Microsoft, такими как Exchange Server 2007, которые предоставляют такие возможности как технология Direct Push (синхронизация почты, календаря, контактов и задач), расширенные функции электронной почты, шифрование данных на картах мiniSD, PIN и парольная защита, удалённое стирание данных в случае кражи, поиск почты на Exchange Server.

Treo 750

Нельзя обойти вниманием продукцию и такой знаковой конторы как i-Mate. На этот раз речь идёт о четырёх новинках — Ultimate 6150, Ultimate 8150, JAMA 101 и JAMA 201. Модели Ultimate 6150, Ultimate 8150 имеют VGA-экраны с диагоналями 2.6 и 2.8 дюймов соответственно, кроме того предусмотрен вывод изображения через проектор или экран XGA качества. Отметим немаловажную скорость передачи данных через UMTS/HSDPA (3,6 мегабит/сек), WiFi 802.11 b/g/e и i, Bluetooth 2.0, также есть 2 Мп камера, слот microSD (до 2 Гб). Оба смартфона работают под управлением ОС Windows Mobile 6 Professional.

Ultimate 8150

Модели JAMA уже не имеют VGA-дисплеи, поскольку они чуть меньше и имеют  размеры 2,4- и 2,5 дюйма по диагонали. У обоих моделей имеется некоторый запас внутренней памяти (128 Мб) и поддерживают карты microSD. 2 Мп камера и Bluetooth 1.2/2.0 как и положено, присутствуют.

JAMA 101 и 201

Также, для представленных новинок на стадии внедрения находится специальное программное обеспечение 'Custom i-Q' позволяющее владельцу быстро и индивидуально настроить своё устройство.

Предполагаемые сроки выхода новинок от i-Mate – январь следующего года. Рекомендуемая цена JAMA 101 и JAMA 201 – 490 долларов, Ultimate 6150 и 8150 – 1 079 долларов.

Компания Sony Ericsson обновила свой смартфон P1i — появилась информация и про поддержку им сервиса мгновенной доставки электронной почты Blackberry Connect.

Пару слов про рабочие качества P1i. Устройство работает в сетях 3G, имеет прямое отношение к WiFi, WLAN и VoIP, поддерживает корпоративную почту. Сервис Exchange ActiveSync позволяет дистанционно удалять важные данные в случае кражи или утери телефона, полноценная поддержка приложений Microsoft Word, PowerPoint, Adobe или Excel и удобная навигация в этих документах с помощью колеса прокрутки, QWERTY-клавиатура Сенсорный трансфлективный дисплей 2.6 дюйма (240x320 пикс.) награждён возможностью распознования рукописного текста, дальше по списку имеем 3.2 Мп камеру с автофокусом, FM-радио, расширение Memory Stick Micro (M2) до 1 Гб и много другого. В общем, устройство P1i можно позиционировать как полноценный мобильный офис в вашем кармане.

Человеку по-легкомысленней или просто молодому растущему организму, для которого поддержка Microsoft Office стоит на втором плане, можно предложить Samsung R410. Это телефон имеет выдвижную QWERTY-клавиатуру, скромную VGA-камеру, а коммуникации представлены EVDO и стерео-Bluetooth. Стоит Samsung R410 в пределах $150 — $200.

Samsung R410

На прошлой неделе засветилась и откровенно мультимедийная новинка. То есть, в Mphone акценты смещены в точности наоборот, не «телефон+плеер», а «плеер+телефон».

Устройство весит всего 60 грамм,  и наделено самыми необходимыми телефонными функциями — полифония, вибрация, возможность отправки SMS-сообщений, телефонная книга, режим T9, калькулятор, календарь, конвертор валют. В Mphone нашлось место и FM-радио, диктофону, USB, Bluetooth и слоту для карт памяти на 1Гб.

Mphone - MP3-плеер с функциями мобильного телефона

Mphone распространяется компанией PocketDevice и пока только на территории Италии.

Завершая «аппаратную» часть нашего обзора, парочка необычных решений. В ответ на укоры экологической организации Greenpeace финская Nokia создала, а точнее изготовила «экологически-чистую» версию своего телефона Nokia 3110.

Nokia 3110 Evolve

Nokia 3110 Evolve замечателен тем, что большей частью изготовлен из утилизованных материалов и вторсырья. Телефон укомплектован более экономичным зарядным устройством, использующим на 94% меньше энергии, согласно требованиям Energy Star. Финны молодцы, а вот Greenpeace впадает в маразм. Лучше бы боролись с выхлопами напрасно сгораемого в американских пробках бензина или нефтяными факелами Ирака.

И наконец — «Чёрная дыра». Нет, мы не углубляемся в дебри астрономии, речь идёт о названии обычного телефонного аксессуара – чехла, но интересного тем, что облачённому в него телефону недоступна связь с сетью оператора. Хотя, по желанию владельца, телефон можно вставить и в его обычное отделение. Такой себе чехол, имени Эйнштейна :).

Чехол для телефона «Черная дыра»

Просьба народ не расходиться, ибо дальше следуют новости сотовых операторов, кое-что для любителей мобильного «тетриса», пиротехнические особенности строения телефонов и традиционная статистика «самых-самых».

Известный оператор ОАО «ВымпелКом», в народе «Билайн» объявил о запуске новой услуги «Звонкий роуминг». В чём её суть? Все входящие звонки абонентам в международном роуминге теперь дешевле на 50%, независимо от страны пребывания. За пользование услугой, взимается ежедневная абонентская плата 10 рублей.

По замыслу маркетологов оператора, подобные решения – шаг навстречу клиентам услуг связи от «Билайн» и шаг в направлении популяризации связи в роуминге.

Самый крупный игрок российской сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» также объявил запуск, но не искусственного спутника, а услуги «RED BOX», которая даёт возможность абонентам выбирать, редактировать и отправлять готовые оригинальные текстовые сообщения — поздравления, тосты, шутки, розыгрыши, романтические послания.

Услуга позволяет быть оригинальным в ситуациях, когда нужно кого-то поздравить, развеселить шуткой или пожелать замечательный тост. Уже сейчас имеется более 400 вариантов сообщений, которые постоянно обновляются. Актуальность подобной услуги становится всё большей, в предверии новогодних праздников.

«RED BOX» представляет собой JAVA-приложение, при пользовании которым тарифицируются затраты на GPRS/WAP-трафик загрузки приложения на телефон и отправка SMS-сообщений из приложения «RED BOX». Как подключить и скачать приложение «RED BOX» можно узнать тут:

Напомним, что кроме «RED BOX» МТС предлагает и такую подборку услуг как «SMS-ЭКСТРА». Так,  «SMS-ЭКСПРЕСС» выводит сообщения на экран абонентского телефона, не сохраняя его в памяти, «SMS-СЕКРЕТ» представляет собой обмен сообщениями с использованием пароля, «SMS-ГРУППА» даёт возможность отправлять сообщения определённой группе, а назначать определённую дату и время прихода сообщения на телефон получателя можно с помощью заказа «SMS-КАЛЕНДАРЯ».

Отсюда выводы — лезем за словом не в карман, а в «RED BOX» от МТС :).

Но услуги и новые возможности предлагают не только сотовые операторы.

Канун новых праздников в Рунете появился новый портал Voicecards.ru, предлагающий оригинальные голосовые открытки. Создатель портала – контент-провайдер «ЛучшеNET». Голосовые открытки представляют собой голосовое сообщение, которое поступает на телефон абонента-получателя обычным телефонным звонком. Открытки сгруппированы тематически, на портале есть и весёлые и трогательно-романтические, вплоть до поздравлений начальнику или признаний любимой девушке. Портал Voicecards.ru имеет простой и удобный интерфейс, с возможностью предварительного прослушивания поздравления или прикола.

Следующая новость от компании «Поисковые технологии», которая представила в Рунете интересный сервис Flexum.ru. Сервис позволяет пользователям создать свой поисковик, в дополнение к которому прикрепляются 5 Гб дискового пространства. Теперь, каждый автор поиска сам отбирает сайты для индексации, что избавит его от наличия спама и «мёртвых» адресов, которыми грешат большие поисковики. Также, пользователю будут доступны такие современные инструменты, как блоги, средства общения с коллегами, система публикации собственных статей и многое другое. Flexum.ru не стоит на месте и уже на этот момент в нём зарегистрировано более 3700 авторов, создавших более 2000 собственных тематических поисковых систем по фильмам, книгам, блогам и другим категориям.

С ростом мощности телефонных процессоров, компании производители игровой индустрии всё смелее предлагают игровые решения для мобильных устройств, не только 2D-формата, но и полноценные графические 3D «стрелялки» и «бродилки».

Звездные Войны

Очень скоро появится новая игра StarWars: The Force Unleashed для мобильной игровой платформы следующего поколения N-Gage. Авторами проекта являются Nokia, THQ Wireless, Lucasfilm и LucasArts. Сюжет игры основан примерно на таком сценарии – вы «тайный ученик» Дарта Вейдера и события в которых вы будете принимать участие будут происходить где-то в периоде между событиями «Месть Сидхов» и «Звездные войны: Эпизод IV». Захватывающе? Согласен, желаем скорейшего выхода  N-Gage на публику!

И наконец, долгожданный S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl наконец стал доступный для мобильного телефона! Не каждого конечно, ведь игра имеет сверхсовременный 3D движок на базе Java2ME, с великолепной графикой и оформлением персонажей. В игре встречаются знакомые по РС-версии герои, пейзажи, присутствует много интересных элементов, таких как наделение героя определёнными способностями,  различные виды оружия и режимы ведения огня, использование глушителя и оптического прицела.

Сценарий игры заключается в следующем. В 2008 году в Чернобыльской зоне, после второй аварии появится человек, без имени и опознавательных документов, он не совсем обычный и у него будет определённая цель, выполнению которой не помешают ни аномалии, ни бандитские засады, ни гибель друзей. Что именно предстоит ему пройти и с чем столкнуться, вы узнаете непосредственно погрузившись в захватывающую атмосферу игры S.T.A.L.K.E.R Mobile, которую уже сейчас можно скачать в бесплатных софт-ресурсах Рунета.

Но ощутить прелести выстрелов и взрывов можно даже не имея на борту вашего мобильного устройства какого-нибудь шутера. Нужно всего лишь поставить ваш телефон на обычный процесс подзарядки, как и сделал один новозеландец. В результате, через некоторое время его подзаряжающаяся Nokia взорвалась, в лучших традициях жанра.

взорвавшийся мобильник Nokia

В компании Nokia не комментируют этот вопиющий случай, хотя на слуху это уже не первый случай взрыва телефона, причиной которому по проведённым исследованиям являются аккумуляторы  Nokia, а именно марки BL-5C, который и грешит подобным безобразием. Аккумулятор может перегреться или замкнуть в процессе зарядки, что вкупе с повышенной температурой батареи и приводит к взрыву. Хотя, подобных случаев катастрофически мало для того что-бы подозревать тенденцию, примерно 100 на 46 миллионов аккумуляторов. Но, стрелочника всё-же нашли – это японский производитель аккумулятров для телефонов Nokia компания Matsushita Battery Industrial.

И под завязку нашего обзора, приведём традиционные статистические данные из мира мобильной связи.

Всё тот же шведский производитель чехлов Krusell, к мнению которого мы прислушались в октябре, опубликовал свой очередной, ноябрьский ТОП самых продаваемых телефонов прошедшего ноября. Рейтинг составлен на основе заказаных чехлов для телефонов, которые компания Krusell производит для крупных производителей электроники в 50 странах мира.

Итак, второй месяц подряд лидирующую позицию популярности занимает модель Nokia 6300. На втором месте достойно выглядит Sony Ericsson K810i, так же занимающий эту вершину славы второй раз подряд. Третье место досталось Sony Ericsson K850i, совершивший огромный рывок вперёд с ктябрьского 8-го места. Далее, по убыванию (в скобках указывается их прошлая позиция):

(3) Nokia N95

(5) Apple iРhone

(6) Nokia 3109/3110

(4) Nokia N73

(10) Sony Ericsson K530i

(-) Nokia 6500i

Замыкает десятку популярности модель Nokia 6120.

Как всегда, на ажурной ноте мы завершаем обсуждение самого лучшего и достойного за прошлую неделю из мира связи. Так что, до следующего пеленга через неделю?! :)

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий