Предварительный обзор плеера Zune. Чем же он собирается "убить" iPod?

30.11.2006 16:00 Гость Клуб: Обзоры

Эх, друзья, что-то мы все о мобилках, да о мобилках. А почему бы не поговорить о плеерах? Например, о Zune — тоже, между прочим, неплохое мобильное устройство. А сколько интереса сейчас вызывает!

Zune Microsoft

О медиаплеере Zune от Microsoft в последнее время говорилось много и часто. Шпионские фотографии, слухи, домыслы журналистов… Официальный анонс этого проекта состоялся только 14 сентября. Мы узнали не только большое количество ответов, но и не меньшее количество новых вопросов. Итак, Zune – что это?

Zune Microsoft

Как и любое другое ожидаемое событие, анонс Zune сопровождался множеством громких слухов и шквалом разноплановых новостей, которыми был наполнен интернет. Настало время рассмотреть со всех сторон самую последнюю и самую загадочную инициативу от Microsoft – плеер Zune. Хотя слово «плеер» в данном случае звучит не совсем уместно. Правильнее говорить о Zune как о масштабном проекте, который будет включать в себя не только сами мультимедийные плееры, но также сопровождаемое программное обеспечение и онлайн-сервис с широким спектром возможностей и услуг.

Дизайн и комплектация

Судя по заявлениям Microsoft, Zune – это целый проект, в рамках которого будет выпущено множество различных устройств, отвечающих требованиям, установленным в компании, однако на данный момент анонсирована лишь одна модель, производить её будет компания Toshiba. Первоначально она будет доступна в трех цветовых исполнениях. Стандартные для плееров цвета: белый и черный — разбавлены одним необычным коричневым. Наверняка в дальнейшем будут выпущены плееры Zune самых разнообразных расцветок, ну а пока будем довольствоваться этими.

Zune Microsoft Zune Microsoft Zune Microsoft

Как вы видите на фотографиях, устройство не имеет каких-либо выдающихся и броских деталей. Напротив, дизайн довольно прост и в то же время эргономичен — напоминает тот же iPod. Основных элементов управления у первой модели Zune всего три – это пятипозиционная навигационная клавиша и две дополнительные кнопки, расположенные по обе стороны от неё.

Ещё до официального анонса ходили слухи о том, что Zune будет иметь несколько сенсорных участков, как iPod nano и iPod пятого/шестого поколения, однако вместо них – обычная навигационная клавиша. Трудно сказать, что в данном случае будет удобнее, это дело вкуса.

Zune Microsoft

Большую часть лицевой части плеера занимает 3-дюймовый дисплей. Его разрешение составляет 240х320, что является необходимым минимумом для медиаплееров. Размеры корпуса, несмотря на большой экран, остаются весьма умеренными и составляют 103х56х13,5 мм, вес при этом около 160 г. Для сравнения: габариты iPod Video 30 Гб — 104х61х11 мм, при весе 136 г. Как видите Zune чуть толще, но уже своего конкурента. Вот пожалуй и все что можно сказать о дизайне.

Рассмотрим теперь комплектацию, которая будет иметь несколько различных вариантов. Изначально для приобретения будут доступны три комплекта: автомобильный (Zune Car Pack), походный (Zune Travel Pack) и домашний (Zune Home A/V Pack). Привязки комплектации к цвету плеера не будет, это, на мой взгляд — плюс.

Zune Microsoft

Во всех вариантах будет присутствовать сам плеер, РС-кабель, наушники и диски с сопровождаемым ПО. В остальном будут ощутимые различия.  К примеру, в автомобильном комплекте будет  адаптер питания от гнезда прикуривателя и только, в то время как походный и домашний наборы будут иметь обычный адаптер от сети 220 В. Кроме того, в комплектации Car Pack планируется модный нынче FM-трансмиттер с автопоиском свободных частот. Этот аксессуар позволяет передавать музыку на любое устройство, оснащенное FM-приемником, например, на автомобильную стереосистему.

Home A/V Pack помимо все прочего будет включать A/V-кабель, док-станцию и беспроводной пульт управления, а походный комплект сможет похвастаться наличием чехла для ношения на поясе и второй парой наушников (для которых предусмотрен отдельный чехол). Пока это все только планируется, комплектация любого из  Pack’a может измениться, о чем Microsoft сообщает мелким шрифтом в конце пресс-релиза, в лучших традициях наших операторов сотовой связи.  

Технические характеристики

В последнее время производители плееров взяли за правило не раскрывать технических секретов своих продуктов. Компания Microsoft также следует этому негласному правилу, единственное, на что обращается внимание в релизе, это 30-гигабайтный жесткий диск формата 1.8”. Этот винчестер будет производиться Toshiba, т.е. той же компанией, которая производит и сам плеер. Емкости диска хватит примерно на 7500 песен, 25000 фотографий или на 100 часов видео.

Другая немаловажная особенность, выгодно выделяющая Zune на фоне конкурентов, — это наличие встроенного модуля Wi-Fi 802.11b/g, который позволит владельцам плеера соединять свои устройства в сеть и транслировать музыку или видео для друзей. Можно будет также обмениваться файлами, будь то песня, видеоролик или картинка. Правда, здесь введены программные ограничения – одну песню нельзя будет переслать более трёх раз, а принятую песню нельзя будет прослушать более 3 раз в течение 3 дней.

Помимо этого, через Wi-Fi можно будет соединяться с домашней или корпоративной сетью и обмениваться файлами. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о возможности прослушивания интернет-радио во время нахождения в зоне действия Wi-Fi хот спотов. Кроме того, с помощью Wi-Fi можно будет осуществлять покупки в онлайн-магазине Zune Marketplace.

Zune Microsoft

Как видите, Wi-Fi возносит функционал плеера на качественно новый уровень. Что касается поддерживаемых форматов, то их не очень много. Zune поддерживает лишь самые распространённые. Среди аудиоформатов это AAC, WMA, MP3, среди видеоформатов – WMV, H.264, MPEG-4, а для картинок пока объявлено лишь о поддержке JPEG.

Не забыли в Microsoft и о любителях послушать радио, Zune имеет FM-тюнер, который будет оснащён системой автоматической настройки и корректировки частоты, а также поддержкой RDS-сообщений. Кроме того, объявлено о тесной интеграции плеера с новой версией Windows Media Player. 11-я редакция этого проигрывателя будет поставляться в комплекте с Windows Vista, но подробности её взаимодействия с плеером Zune пока не раскрываются.

Ещё один немаловажный момент – аккумулятор. Ёмкость его составит 700 мА*ч. Аккумулятор будет спрятан в корпус так, что извлечь и заменить его, не привлекая специалистов сервисных центров, будет невозможно. Следовательно, через года полтора или два пользователь либо будет вынужден сменить плеер, либо обратиться в сервисный центр. Время работы в любом из режимов, будь то прослушивание музыки или просмотр видео, пока держится в секрете. Очевидно, что при использовании Wi-Fi этот показатель будет немного ниже, а воспроизводить МР3 без доступа в интернет, Zune сможет гораздо дольше.

Мнения специалистов и планы на будущее

Разумеется, после официального анонса поток слухов не прекратится. Более того, почву для новых домыслов охотно предоставляют сами представители Microsoft. К примеру, Крис Стефенсон сообщил на пресс-конференции, посвященной Zune, что Microsoft действительно имеет планы по выпуску мобильного телефона под маркой Zune:«Мобильный телефон действительно является частью будущих планов Microsoft по развитию бренда Zune». Однако на данном этапе, разумеется, никаких подробностей не последовало, хотя если сравнить высказывания Apple и Microsoft насчет музыкальных телефонов, то заявления последней компании выглядят более правдоподобными.

С большой вероятностью можно предположить, что Zune-телефон будет вовсе не телефоном, а смартфоном, работающим под управлением операционной системы Windows Mobile, которая позволит пользоваться сервисами Zune Marketplace и даже Xbox Live!

Тайваньские производители жалуются на то, что таким образом Microsoft может серьёзно испортить им бизнес. Ведь на Тайване сейчас производится более 90% Windows Mobile-смартфонов и КПК, которые пользуются большой популярностью во всём мире, а появление такого устройства на рынке может сильно ударить по продажам мобильных устройств на базе этой платформы. Тайваньские аналитики предполагают, что ради продвижения и укрепления бренда, Microsoft вполне может заставить Zune-телефоны конкурировать с продуктами на базе Windows Mobile.

Собственно, об интеграции различных платформ Microsoft говорит уже давно. В частности, на прошедшей в мае этого года выставке E3 2006 Билл Гейтс и сотоварищи говорили о возможности использования разных платформ для игры в одни и те же игры. То есть игрок, сидящий за Xbox, и человек, использующий карманный компьютер, легко могут пребывать в одном игровом мире и взаимодействовать между собой. Не исключено, что через какое-то время сюда же присоединится и Zune-телефон, который по всей вероятности будет представлять собой мощный мультимедийный комбайн на Windows Mobile. Плеер Zune уже сейчас имеет небольшой набор предустановленных игр вроде тетриса или арканоида, в дальнейшем возможна и более тесная интеграция с Xbox и сервисом Xbox Live! Слухи о портативной приставке от Microsoft бродят в сети уже давно, поэтому выпуск подобного продукта вполне ожидаем.

Впрочем, общественность восприняла анонс Zune очень неоднозначно, были и откровенно негативные прогнозы. Например, аналитик Шон Ву из компании American Technology Research (ATR) считает, что разработке Microsoft вряд ли удастся повторить успех серии iPod и конкурировать с ней на равных. По его мнению, специалисты Microsoft при разработке Zune допустили ряд серьёзных ошибок, которые в общем-то станут критичными. Среди таковых называется, например, ставка на жёсткие диски:«…хотя уже достоверно известно, что основу благополучия Apple составляют более доступные и изящные iPod nano с флэш-памятью».

Конечно, звучит логично. А если принять во внимание ещё и тот факт, что производители мобильных компьютеров стали уходить от жёстких дисков в сторону флэш-карт и SSD, то можно предположить, что обыкновенным винчестерам жить осталось недолго. Однако пока у них есть главное преимущество – низкая стоимость. Помимо этого, г-н Ву полагает, что дизайн Zune крайне неудачен и вряд ли способен сравниться с моделями iPod от Apple, а также выдвигает предположение, что Wi-Fi-модуль не принесёт ожидаемой пользы, а лишь уменьшит время автономной работы, что в конечном итоге приведёт к потере части потенциальных покупателей.

Итоги

Конечно, сразу было понятно, что конкурировать Zune будет именно с iPod, об этом и заявляла компания на своей пресс-конференции, однако многие сравнения пока преждевременны. Например, нельзя говорить об удобстве использования, потому как подержать в руках «живой» Zune пока никому не удалось. Не стоит сравнивать и  программные возможности, потому как многие из них в случае с Zune ещё не раскрыты. Известна цена на плеер Zune, оснащенного 30 Гб жестким диском, она равна 249$. Для сравнения, минимальная цена на iPod Video 30Гб – находится в районе 370$. Как видите Zune будет стоить гораздо меньше.

Начинается борьба двух великих компаний, Apple и Microsoft, пока не ясно, кто выйдет победителем в этой схватке. На стороне Apple уже завоеванные позиции и лояльность большого числа покупателей (правда это преимущество относится только к рынку США), на стороне Microsoft большой потенциал и огромное желание. В любом случае такая конкуренция оздоровит рынок, и в выигрыше останутся покупатели, т.е. мы с вами.

Автор: Максим Дерендяев

Комментарии
Написать комментарий