Обзор сотового телефона Nokia N90 – современный hi-end

02.05.2006 16:58 Гость Клуб: Обзоры

Производители очень часто пытаются впихнуть в одно крохотное устройство такие разные вещи, такие как цифровой фотоаппарат, видеокамеру, плеер и телефон с PDA-функциональностью. При этом они зачастую не учитывают ограничения, возникающие вследствие такого объединения. Nokia, которая знаменита (причем, не все это одобряют) своими радикальными дизайнерскими решениями, сделала большой шаг на пути интеграции вышеперечисленных устройств в один корпус, выпустив hi-end модель N90. Этот телефон в привычном раскладном форм-факторе работает на базе Symbian OS, оснащен 2-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, возможностью съёмки видео в формате MPEG-4 и воспроизведения музыки в формате MP3/AAC, качественным дисплеем высокого разрешения. Такое сочетание не всегда успешно реализуется на практике, но оно от этого не становится менее желанным.

Хорошее: 2-Мп камера с 8-кратным увеличением, запись видео в формате MPEG-4, многофункциональная Symbian OS, два дисплея высокого разрешения, поддержка EDGE capable, слот расширения памяти RS-MMC, MP3-плеер, печать фотографий по технологии PictBridge, Bluetooth, синхронизация по USB, поддержка e-mail сервисов.

Плохое: высокая цена, огромный размеры и вес, морально устаревший разъем для наушников, мало встроенной памяти, отсутствие стереодинамиков, слабая батарея, отсутствие вибровызова.

Резюме: телефон высшего класса для тех, кто желает явно показать другим, чего он достоин, но предпочитает не имиджевую Nokia 8800, а функционально «напичканную» N90.

Дизайн Nokia N90

Похожая на металлическую китайскую шкатулку–головоломку, Nokia N90 – это ну ОЧЕНЬ большая раскладушка. Если в закрытом виде ее еще можно сравнить с некоторыми особо крупными представителями мобильного семейства (Nokia N70, Nokia 6680, Sony Ericsson P900), то в открытом – как говорится, ни в какие ворота не лезет (а кто-то еще говорил что 6260 очень большой!). Его габариты — 11,18х5,08х2,41 см, вес тоже «запредельный» — 172,93 г. (впрочем, при ношении в кармане особых неудобств N90 мне не доставил).

Nokia N90

Что ж, перед нами мобильник не для девочек-дюймовочек, а самый навороченный доступный телефон на сегодня, как мне кажется.

Доступность – конечно, вещь относительная. Сегодня новую N90 можно купить уже за 18-19 тысяч рублей в салонах сотовой связи. Подержанную – не дороже 15000.

Впрочем, я отвлекся. Модуль камеры N90 спроектирован оригинально – он не встроен в корпус, а вынесен наружу и располагается как раз в том месте, где раскладушка открывается-закрывается. В принципе, сильно не мешает, при раскрытии телефона уходит чуть назад и удобно ложится под палец. Когда аппарат лежит на столе, камера выполняет роль подставки.

Nokia N90

Внешний LCD-дисплей Nokia N90 – лучший из всех, представленных сейчас на рынке. Его диагональ – 1,5 дюйма, разрешение – 128х128 пикселей (как у большинства телефонов Nokia series40), цветность – 64 тысячи оттенков. Конечно, качество его не такое хорошее, как у основных экранов более старых финских моделей (сильно заметно зерно), но как внешний дисплей раскладушки – самое то.

Nokia N90 внешний дисплей

Nokia N90 Nokia N90 Nokia N90

Внешний дисплей может также выполнять функцию видоискателя при фотосъемке.

Nokia N90

В режиме ожидания внешний дисплей сберегает энергию:

Nokia N90

Внутренний LCD-дисплей Nokia N90 – тоже один из лучших. Его разрешение — 352x416 пикселей. Это еще не VGA, но все к тому и идет. Экран отображает 262 тысячи цветов, его можно назвать сверхярким. Очень хочется порадоваться тому, как разработчики переработали платформу series60 для работы с таким дисплеем высокого разрешения. Изображение более четкое, намного более качественное. Шрифты маленькие и сглаженные.

Nokia N90 дисплей

Nokia N90 меню

Nokia N90 экран фото галерея

Nokia N90

Nokia N90

Переключив N90 в режим цифровой камеры, вы можете вращать объектив на 90 градусов, причём как программным путём, так и вручную. Единственная проблема – это, что кнопка фотографирования и многофункциональный джойстик, два единственных устройства управления на поверхности N90, должны управляться левой рукой, а не правой. Эргономическое решение иногда вынуждает вас при фотографировании держаться за объектив, это приводит к тому, что объектив иногда закрывается рукой или телефон не удаётся крепко держать при съёмке. Как следствие, снимки не всегда получаются удачными.

Nokia N90

Чтобы получить более чёткий снимок, откиньте экран на 90 градусов, потом поверните его на 90-100 градусов – камера автоматически активируется. Возможность вращения основного экрана вокруг двух осей и объектив позволяют вам делать снимки практически с бесконечного числа позиций и углов.

Nokia N90 камера

Nokia N90 камера

На корпусе N90 рядом с кнопкой активации камеры и джойстиком, который дублирует функции регулировки громкости звука в закрытом состоянии, находится слот для карт RS-MMC (Reduced Sized Multimedia Card). Немного неудобно, что карта вставляется сбоку. Чтобы доставать-вставлять ее вам понадобится подруга с длинными ногтями или тонкими мизинцами.

С левой стороны корпуса находится разъём для зарядки и интерфейс Pop-Port, предназначенный для подключения гарнитуры и USB-кабеля для синхронизации с компьютером.

Раскрыв телефон, вы обнаружите внутри относительно нормальную (для «экспериментаторши» Nokia) цифровую клавиатуру. Правда, судя по размерам корпуса, я предполагал, что кнопки будут еще больше. Немного напрягает то, что нанесенные на клавиши буквы маленькие.

Nokia N90 клавиатура

Для работы Nokia N90 в видеорежиме предназначены две полезные софт-клавиши над основным экраном, которые обеспечивают удобную работу с элементами управления, настройками и операциями воспроизведения.

Nokia N90

Возможности Nokia N90

Nokia N90

Встроенный CMOS-чип 2-мегапиксельной цифровой фотокамеры в Nokia N90 позволяет делать снимки в 16,7-миллионном 24-битном цвете. Снимки с разрешением 640x480 пикселей можно отправить по e-mail или переслать через MMS, снимки разрешением 800x600 можно отправить только по e-mail, а снимки с передовым (для мобильных камер) разрешением 1600х1200 могут быть:

  • распечатаны с помощью технологии PictBridge (с телефона на принтер, минуя компьютер);
  • отправлены по Bluetooth;
  • закачены в компьютер с помощью USB-кабеля;
  • переданы на другое устройство с помощью карты памяти.

Также у телефона есть довольно много опций, характерных для обычного фотоаппарата, например, 8-кратное цифровое увеличение.

Nokia N90

Nokia N90

Nokia N90

Nokia N90

Nokia N90 может снимать видео продолжительностью до 60 минут в одном из трёх форматов: MPEG-4 (FCIF –разрешение 352x288, скорость — 15 кадров в секунду вместо стандартных 30), 3GPP, и 3GP.

Nokia N90 видео-съемка

Пример видеосъемки Nokia N90, в архиве ZIP, 407 кб, скачать

Телефон обладает возможностями редактирования изображений и видео, но для этого вам необходимо будет набраться терпения, чтобы работать с маленьким (для фоторедактора, конечно) экраном и продираться сквозь дебри различных управляющих меню.

Наслаждаться музыкой с помощью N90 можно благодаря встроенному в Symbian OS медиаплееру RealPlayer. Он воспроизводит музыку в формате MP3, а также в iPod-совместимом AAC-формате. Ее качество меня вполне удовлетворило, так что Nokia N90 готов заменить вам MP3-плеер (если, опять же, вас не смущают ее размеры).

Треки могут быть закачаны в память телефона через USB или с помощью карты RS-MMC. Можно также принять музыку по Bluetooth, правда, это долго.

На звонок и N90 можно поставить как MP3, так и любую полифоническую мелодию. С телефоном поставляется 41 рингтон в формате MIDI.

Nokia N90 видео-съемка

Звук воспроизводится через маленький моно-динамик, его поместили в один модуль с цифровой камерой (рядом с кнопкой включения). Как мне показалось, его громкости вполне достаточно. Конечно жаль, что динамики не стерео, в hi-end телефон могли и установить. Хот Nokia всегда отличалась нелюбовью в «культивации» мультимедиа-функций телефонов.

Прочие возможности Nokia N90:

  • удобная операционная Symbian, к основному плюсу которой я бы отнес хорошо реализованное управление и полную многозадачность;
  • поддержка установочных файлов series60, обилие полезного софта;
  • хороший «штатный» веб-браузер, поддержка HTML, WAP 2.0;
  • умение «читать» тексты различных форматов;
  • EMS, MMS;
  • работа с почтой по протоколам IMAP4 и POP3;
  • много полей для каждой записи адресной книги (в т.ч. пять телефонных номеров, изображение, специальный рингтон);
  • голосовой набор;
  • громкая связь;
  • поддержка IM-клиентов (для обмена мгновенными сообщениями);
  • полная синхронизация с компьютером, качественный софт в комплекте;
  • поддержка Java (J2ME);
  • Bluetooth.

Внутренней памяти у телефона не очень много (для аппарата с выдающимися фото-фидео-функциями) – всего 31 Мб. Сегодня многие телефоны с гораздо меньшими возможностями имеют внутреннюю память в два раза больше. Впрочем, расширить память можно с помощью карты памяти RS-MMC. В комплекте идет карта на 64 Мб.

Nokia N90 карта памяти RS-MMC

Nokia N90 память процессор

Еще немного о Nokia N90

Телефон поддерживает три стандарта связи (GSM 900/1800/1900), готов работать с GPRS и сетей EDGE. К сожалению, в моем городе EDGE нет, так что протестировать эту технологию передачи данных не удалось. В сетях GSM Nokia N90 регистрировалась шустро и без проблем, сеть ловила отлично, не жалуюсь.

Протестировал GPRS – понятная настройка, быстрое подключение, хорошо держится «коннект».

Nokia N90

Понравился разговор — голос собеседника всегда передавался очень мягко и гладко, чтобы было очень похоже на общения по обычной проводной сети.

Качество цифровых фотоснимков – необычайно хорошее для камеры, встроенной в телефон. Большие снимки хорошо передавали насыщенность цветов и детальную резкость. Однако видеоклипы рябили (возможно, из-за ограниченности частоты смены кадров – всего 15 кадров в секунду).

Nokia N90 пример фото

Увеличить, 440 кб

Nokia N90 пример фото

Увеличить, 415 кб

Nokia N90 пример фото

Увеличить, 352 кб

Nokia N90 пример фото

Увеличить, 315 кб

Nokia N90 пример фото

Увеличить, 425 кб

Nokia N90 пример фото

Увеличить, 474 кб

Nokia N90 пример фото

Увеличить, 521 кб

Важно отметить еще и то, что аккумулятор N90 разряжается довольно быстро, это меня неприятно удивило. Официальных характеристики батареи — 4,5 часа в режиме разговора и 240 часов в режиме ожидания. Реально же N90 придется заряжать ежедневно при 20-30 минутах разговоров в день, а при активном использовании всех функций – и дважды в день. Впрочем, такие показатели неудивительны – два ярких LCD-экрана очень «прожорливы».

Автор: Илья Гордеев

Комментарии
  • Technicman 11.12.2008 19:25

    Классная камера на то время

  • Kozlik 11.12.2008 20:00
    и один из самых лучших музыкальных чипов, на многих ресурсах тестеры сравнивают музыкальные возможности тестируемых аппаратов с N91
  • Kozlik 11.12.2008 20:01
    бывает ... предыдущий коммент касается N91... оффтоп
  • Technicman 11.12.2008 20:21

    Камера там (во многих тестах сказано) Отличная даже на сегодня
    В одном журнале по 5 бальной шкале 2006 год этот телефон получил 5.1

  • Technicman 11.12.2008 20:22

    Тест 2мегапиксельных камер
    Н70 - 3.9
    SXG 75 Siemens - 3/0
    W900i SE - 3.8
    K750i - 4.6

  • Kozlik 11.12.2008 20:36

    насчет n70 и k750i - поспорю,
    лично сравнивал фотки, сделанные на обоих телах в одинаковых условиях, n70 намного лучше, хотя к750 - далеко не слабенький среди 2 мп

  • Technicman 11.12.2008 20:40

    А там разные условия были

  • Kozlik 11.12.2008 20:47

    тогда не вижу смысла в тесте - не совсем реальные данные получаются … это минус тестеру )

  • Technicman 11.12.2008 20:51

    разные условия - во всех тестах
    У каждого одинаковые условия где-то Н70 лучше а где-то К750
    Но всё-же лучше всего Н90

Написать комментарий