Первый мобильный телефон для слепых был разработан в Японии

10.04.2008 11:55 Tasha

Новость, которая порадует всех людей с проблемами слуха и зрения, пришла на днях из Японии. Там разработали мобильный телефон, использующий символы Брайля.

73-летний учитель школы для слепых  Садао Хасегава  и профессор технологического университета Тсукуба Нобуки Сасаки создали мобильный телефон, посылающий вибрации, которые представляют собой символы Брайля. Это изобретение позволит людям с проблемами слуха и зрения общаться по мобильному телефону.

Первый мобильный телефон для слепых был разработан в Японии

Цифры на клавиатуре телефона соответствуют символам Брайля и когда звонящий нажимает кнопки,  2 терминала, прикрепленные к телефону адресата, вибрируют с определенным промежутком, тем самым передавая сообщение. Как же это происходит?

Японская азбука Брайля использует 6 точек для представления японской слоговой азбуки. Цифры 1,2,3,4,5,6 на мобильном телефоне соответствуют этим 6 точкам и при нажатии создают символы Брайля.

В настоящий момент это  устройство проходит испытания, а разработчики продолжают работать над его уменьшением. Дело в том, что сейчас его размер составляет 16 на 10 см и носить его с собой просто неудобно.

Написать комментарий